50RS0033-01-2022-008891-11

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 января 2023 г. г.Орехово-Зуево

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Веселовой О.М.,

при секретаре судебного заседания Ермаковой К.А.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика СНТ «Импульс» ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к СНТ «Импульс» об истребовании документов,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ответчику об истребовании копий протокола общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, актов ревизионной комиссии за ДД.ММ.ГГГГ гг; взыскании расходов по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> руб.

В судебном заседании истец поддержала заявленные требования, пояснив, что она является членом СНТ «Импульс» и собственником земельных участков №. После проведения общего собрания ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к председателю товарищества с заявлением о предоставлении копии протокола общего собрания. На момент подачи иска копии запрашиваемых документов ей не предоставили. По почте она получила необходимые документы, но считает, что они предоставлены не полностью, в связи с чем она поддерживает иск в полном объеме.

Представитель ответчика иск не признала, пояснив, что посредством почтовой связи истцу были направлены копии всех запрашиваемых ею документов.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.21 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ответственным лицом за ведение делопроизводства в товариществе является его председатель. Выписки из документов товарищества и копии документов товарищества должны быть заверены печатью товарищества и подписью председателя товарищества.

Протоколы общих собраний членов товарищества подписывает председательствующий на общем собрании членов товарищества. Протоколы общих собраний членов товарищества, проводимых в форме заочного голосования, подписывает председатель товарищества.

Протоколы заседаний правления товарищества подписывает председатель товарищества.

Документы, составленные ревизионной комиссией (ревизором), подписываются членами ревизионной комиссии (ревизором) товарищества.

Протоколы, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, заверяются печатью товарищества.

Заверенные копии протоколов, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, или заверенные выписки из данных протоколов предоставляются членам товарищества по их требованию.

В судебном заседании достоверно установлено, что истец является членом СНТ «Импульс».

Истец обратилась к председателю СНТ «Импульс» с заявлением о предоставлении копии протокола от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ направила почтовой связью иск о предоставлении копий протокола общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, актов ревизионной комиссии за ДД.ММ.ГГГГ гг.

Суд обозрел полученные истцом посредством почтовой связи от СНТ «Импульс» копии документов, которые надлежащим образом заверены. Их перечень соответствует указанным в исковом заявлении документам.

Поскольку требование истца выполнено ответчиком, исковые требования ФИО1 являются необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к СНТ «Импульс» об истребовании копий протокола общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, актов ревизионной комиссии за ДД.ММ.ГГГГ гг; взыскании расходов по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение месяца.

Судья О.М. Веселова

Мотивированное решение составлено 16.01.2023