...

2-3589/202356RS0018-01-2023-002072-80

Решение

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 24 апреля 2023 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Харченко Н.А.,

при секретаре Миндюк Т.С.

с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Оренбургской области о признании права на досрочную пенсию по старости,

установил:

ФИО3 обратился в суд к отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Оренбургской области (далее по тексту – ОФПСС) с исковым заявлением, в котором просил о признании права на досрочную страховую пенсию по старости, включении периодов работы, ссылаясь на то, что имеет общий трудовой стаж 33 года, из которых более 27 лет – льготный стаж (с тяжелыми условиями труда). Обратившись к ответчику с заявлением назначения досрочной пенсии по старости, получил отказ от 25.02.2022 г., т.к. право на досрочное назначение пенсии наступит 15.12.2024 г.. Вопрос о назначении пенсии по льготному стажу (по Списку № 2) ответчиком не рассматривался. Просит о признании за истцом права на страховую пенсию по старости, включив в льготный стаж периоды трудовой деятельности с тяжелыми условиями труда по Списку № 2 в особых условиях, в местности, приравненной к районам Крайнего Севера с 22.10.1985 г. по 14.11.1987 г., с 26.09.1995 г. по настоящее время; обязать ответчика назначить страховую пенсию по старости с момента наступления права и выплатить неполученную сумму пенсии; а также взыскать судебные расходы (по оплате юридических услуг, по оплате государственной пошлины).

Истец о времени и месте слушания дела уведомлялся надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил, об отложении судебного разбирательства не просил, направил в суд представителя.

Сведения о времени и месте судебного заседания дополнительно размещены на официальном сайте Ленинского районного суда г. Оренбурга: http://leninsky.orb@sudrf.ru посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел в дело в отсутствии неявившихся лиц.

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования по изложенным в исковом заявлении доводам.

Представитель ответчика возражала против удовлетворения требований истца, ссылаясь на то, что истец обращался с заявлением о назначении ему пенсии по старости в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях», которое рассмотрено и вынесено решение об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с не достижением возраста, указанного в приложении 6 к ФЗ «О страховых пенсиях». При этом, указанные истцом периоды учтены при вынесении решения от ...

Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, проанализировав и оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, ФИО3 .... обратился в ОПФР по Оренбургской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости на основании п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в связи с работой в районах Крайнего Севера).

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на досрочное пенсионное обеспечение предоставлено мужчинам по достижении возраста 60 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Решением ГУ - ОПФР по Оренбургской области от ... г. истцу отказано в установлении досрочной страховой пенсии по старости на основании п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с недостижением возраста, указанного в приложении 6 к ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ (право на досрочную пенсию наступит не ранее 15.12.2024 г.).

Данное решение истцом не обжалуется.

Между тем, истец считает, что ответчик должен назначить пенсию по льготному стажу по Списку № 2 (п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12. 2013 г. № 400-ФЗ).

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12. 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 01.01.2015 г..

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ по общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет.

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ, согласно которой основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.

Одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.

Пунктом 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12. 2013 г. № 400-ФЗ определено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 названного Закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Однако, с заявлением о назначении ему пенсии по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 (Список N 2) истец к ответчику не обращался, наличие у истца права на такую пенсию ответчиком не оценивалось, оценка пенсионных прав истца как работа с тяжелыми условиями труда не проводилась, отказ в данной части во включении спорных периодов в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 ФЗ 400 не выносился.

Статья 3 ГПК РФ устанавливает, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

При таких обстоятельствах, учитывая, что оценка пенсионных прав истца в отношении спорных периодов в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ, как работа с тяжелыми условиями труда не производилась, решение об отказе во включении в специальный стаж по данному основанию не выносилось, суд приходит к выводу, что по данному основанию нарушений прав ответчиком не допущено, а защита прав на будущее законом не предусмотрена.

Таким образом, доводы истца о нарушении его прав отказом в зачете в специальный стаж периодов работы по п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» преждевременны, ввиду чего требования о включении в специальный стаж спорных заявленных истцом периодов работы удовлетворению не подлежат.

Учитывая, что в удовлетворении основного требования оказано, удовлетворению не подлежат производные требования.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ФИО3, к отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Оренбургской области о признании права на досрочную пенсию по старости оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: подпись Харченко Н.А.

В окончательной форме решение принято 02.05.2023 года

Судья: подпись Харченко Н.А.

...

...

...