Дело № 2-5351/2023

03RS0007-01-2023-006039-78

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

18 сентября 2023 года г. Уфа

Советский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абдрахмановой Н.В.,

при секретаре Надршиной М.И.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ... к ФИО1 Эльмиру ... о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил :

Представитель ...» обратился в суд с иском к ФИО1 ... о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 2163305 руб. 97 коп., расходов по оплате государственной пошлины в размере 19016 руб. 53 коп..

Представитель АО «...» в судебное заседание не явился, о месте, дате, времени судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия.

Ответчик ФИО1 ... заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд на основании ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. п. 5, 6 ст. 213.25 Федерального закона от < дата > № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично; сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы. Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях; открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях; осуществляет права участника юридического лица, принадлежащие гражданину, в том числе голосует на общем собрании участников; ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином. Гражданин также вправе лично участвовать в таких делах.

Как установлено судом, Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от < дата > по делу №.... признан несостоятельным (банкротом) и введена процедура реализации имущества гражданина.

В соответствии с п. 2 ст. 213.11 Федерального закона от < дата > № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:.... требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения.

В связи с тем, что процедура реализации имущества в отношении ... была введена решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от ..., то есть до рассмотрения настоящего дела по существу, то в настоящее время заявленные сторонами требования могут быть предъявлены только в порядке, установленном Федеральным законом от < дата > № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Таким образом, производство по исковому заявлению Акционерного ...-банк» к ФИО1 ... о взыскании задолженности по кредитному договору подлежит оставлению без рассмотрения по существу.

Руководствуясь ст. ст. 224, 225 ГПК РФ, абз. 3 п. 2 ст. 213.11 Федерального закона от < дата > № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», суд

определил :

Исковые требования Акционерного ...» к ФИО1 ... о взыскании задолженности по кредитному договору оставить без рассмотрения по существу.

Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан, путем подачи частной жалобы в течение 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции через Советский районный суд ... Республики Башкортостан.

Судья Н.В. Абдрахманова