дело № 2-629/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

7 мая 2025 года г. Вязьма Смоленской области

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего – судьи Вяземского районного суда Смоленской области Красногирь Т.Н.,

при секретаре Зуевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Московского городского фонда обязательного медицинского страхования к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного противоправными действиями,

УСТАНОВИЛ:

Московский городской фонд обязательного медицинского страхования обратился в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного противоправными действиями.

Требования мотивированы тем, что постановлением Коптевского районного суда города Москвы от 22 марта 2023 года, вступившим в законную силу 7 апреля 2023 года, в отношении ФИО1 прекращено уголовное дело ХХХ по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 264 УК РФ, в связи с примирением сторон по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ.

Вместе с тем, освобождение от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным ст. 76 УК РФ, не означает признание лица невиновным и не освобождает его от гражданско-правовой ответственности за совершенное деяние.

Из указанного постановления суда следует, что ФИО1, управляя автомобилем, совершил нарушением правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека – А.А., дд.мм.гггг. года рождения, сопряженное с оставлением места его совершения, при обстоятельствах, подробно изложенных в постановлении суда.

В связи с полученными повреждениями потерпевшему А.А. 13 мая 2022 года была оказана скорая медицинская помощь бригадой скорой медицинской помощи государственного бюджетного учреждения города Москвы «Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова» Департамента здравоохранения города Москвы (далее – ГБУ «СС и НМП им. А.С. Пучкова» ДЗМ) в виде медицинской услуги «вызов, выполненный общепрофильной фельдшерской выездной бригадой скорой медицинской помощи», стоимость которой из средств бюджета Московского городского фонда обязательного медицинского страхования (далее – МГФОМС) составила 3 908 рублей 94 копейки, что подтверждается лицевым счетом застрахованного лица по обязательному медицинскому страхованию в городе Москве за май 2022 года.

Кроме того, в результате противоправных действий ответчика ФИО1 потерпевшему А.А. была оказана стационарная медицинская помощь в государственном бюджетном учреждении здравоохранения города Москвы «Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова Департамента здравоохранения города Москвы» (далее – ГБУЗ «ДГКБ им. Н.Ф. Филамова ДЗМ») в виде медицинских услуг: <данные изъяты> стоимость которых из средств бюджета МГФОМС составила 188 157 рублей 92 копейки.

Таким образом, общая стоимость медицинских услуг, оказанных потерпевшему А.А. за счет средств бюджета МГФОМС, составила 192 066 рублей 86 копеек.

Учитывая, что оказанная медицинская помощь оплачена за счет средств обязательного медицинского страхования, действиями ответчика причинен ущерб МГФОМС.

На момент оказания медицинской помощи А.А. является застрахованным лицом по ОМС на территории города Москвы в страховой медицинской организации АО «МАКС-М».

Источником финансирования обязательного медицинского страхования на территории города Москвы являются средства бюджета МГФОМС, которому и принадлежит право требования возмещения денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи застрахованному лицу (потерпевшему), здоровью которого вред причинен противоправными деяниями ответчика.

Учитывая, что оплата оказанной потерпевшему А.А. медицинской помощи в заявленном истцом размере осуществлена в рамках обязательного медицинского страхования за счет средств МГФОМС, а необходимость оказания потерпевшему медицинской помощи была вызвана последствиями виновных действий ответчика ФИО1, считает, что у МГФОМС возникло право требования взыскания указанных средств непосредственно с лица, ответственного за причиненный вред.

Ссылаясь на данные обстоятельства, нормы права, просит взыскать с ФИО1 в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в размере 192 066 рублей 86 копеек, затраченные на оплату медицинской помощи застрахованному лицу по обязательному медицинскому страхованию.

В судебное заседание представитель истца - Московского городского фонда обязательного медицинского страхования не явился, при подаче иска просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 не явился, о слушании дела извещался адлежащим образом по адресу регистрации.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статьей 1081 ГК РФ установлено, что лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Согласно п. 3 ст. 144 Бюджетного кодекса РФ бюджетами территориальных государственных внебюджетных фондов являются бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

В силу положений, содержащихся в статье 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ), застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая: на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования; на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

В соответствии с частью 1 статьи 31 Федеральный закон от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

Частью 3 названной статьи закона установлено, что размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.

Право на предъявление иска к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу, предусмотрено подпунктом 11 части 7 статьи 34 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ.

На основании ч. 8 ст. 34 Федеральный закон от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ территориальный фонд по месту оказания медицинской помощи осуществляет расчеты за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования, не позднее 25 дней с даты представления счета (реестра счетов) медицинской организацией с учетом результатов проведенного контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи. Территориальный фонд субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, осуществляет возмещение средств территориальному фонду по месту оказания медицинской помощи не позднее 25 дней с даты получения счета (реестра счетов), предъявленного территориальным фондом по месту оказания медицинской помощи, в соответствии с тарифами на оплату медицинской помощи, установленными для медицинской организации, оказавшей медицинскую помощь, с учетом результатов проведенного контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи. Порядок осуществления расчетов за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, определяется правилами обязательного медицинского страхования.

Порядок осуществления расчетов за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами субъекта российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, определяется правилами обязательного медицинского страхования, утвержденными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 февраля 2019 года № 108н.

Как следует из материалов дела, постановлением Коптевского районного суда г. Москвы от 22 марта 2023 года по делу ХХХ, вступившим в законную силу 7 апреля 2023 года, удовлетворено ходатайство подсудимого ФИО1, его защитника О.В., потерпевшего А.А., его законного представителя потерпевшего М.М. о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Постановлением суда постановлено: уголовное дело по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 146-ФЗ от 17 июня 2019 года), прекратить по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон (л.д. 19-21).

Из указанного постановления следует, что ФИО1 органами предварительного следствия обвиняется в совершении нарушения правил дорожного движения, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, сопряженное с оставлением места его совершения, а именно: 13 мая 2022 года примерно в 23 часа 04 минуты ФИО1. управляя технически исправным автомобилем «ССАНГ ЕНГ KYRON» (SSNGYONG KYRON), государственный регистрационный знак ХХХ, следовал по проезжей части прилегающей территории, расположенной у дома 11 по улице Лихоборские Бугры г. Москвы, в направлении проезжей части улицы Лихоборские Бугры, при выезде на которую с вышеуказанной прилегающей территории он (ФИО1) стал осуществлять маневр левого поворота на проезжую часть улицы Лихоборские Бугры в сторону проезда Черепановых, где в это время проезжую часть улицу Лихоборские Бугры справа налево по ходу его (ФИО1) движения пересекал пешеход А.А. При этом он (ФИО1) необходимых мер предосторожности не соблюдал, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам движения не был; скорость движения выбрал без учета характера и организации движения транспортных средств и пешеходов на данном участке дороги, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля; перед изменением направления движения маневра налево не убедился, что данный маневр будет безопасен и не создает помех другим участникам движения; при выезде на дорогу с прилегающей территории, не уступил дорогу пешеходу, путь движения которого он (ФИО1) пересекал; при возникновении опасности для движения, которую он мог своевременно обнаружить, возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял, чем нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 8.3, 10.1 Правил дорожного движения РФ, проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог их предвидеть, в результате чего он (ФИО1), 13 мая 2022 года примерно в 23 часа 04 минуты, на проезжей части улицы Лихоборские Бугры в районе дома 11 совершил наезд на пешехода А.А.. причинив ему по неосторожности, своими преступными действиями, согласно заключению эксперта № 2224101306 от 26 августа 2022 года телесные повреждения следующего характера: - <данные изъяты>. Данные повреждения в совокупности, как имеющие единые условия образования, расцениваются как сочетанная травма, которая согласно п. 6.11.6. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24 апреля 2008 года, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. После чего он (ФИО1) в нарушение пунктов 2.5, 2.6 Правил дорожного движения РФ, зная и осознавая, что совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал пешеход А.А., не оказал ему первую помощь, скорую медицинскую помощь и полицию не вызвал, управляемый им (ФИО1) автомобиль «ССАНГ ЕНГ KYRON» (SSNGYONG KYRON), государственный регистрационный знак ХХХ, не остановил, а оставил место совершения дорожно-транспортного происшествия и не вернулся к нему.

Подсудимый ФИО1 в ходе рассмотрения уголовного дела вину признал полностью.

В результате полученных телесных повреждений А.А. 13 мая 2022 года оказывалась скорая медицинская помощь бригадой скорой медицинской помощи государственного бюджетного учреждения города Москвы «Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова» Департамента здравоохранения города Москвы в виде медицинской услуги «вызов, выполненный общепрофильной фельдшерской выездной бригадой скорой медицинской помощи», стоимость которой согласно выписку из реестра счетов указанного учреждения на оплату медицинской помощи, оказанной А.А., застрахованному в АО «МАКС-М», из средств бюджета Московского городского фонда обязательного медицинского страхования за май 2022 года составила 3 908 рублей 94 копейки (л.д. 15, 17).

Также в результате противоправных действий ответчика ФИО1 потерпевшему А.А. была оказана стационарная медицинская помощь в государственном бюджетном учреждении здравоохранения города Москвы «Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова Департамента здравоохранения города Москвы» в виде медицинских услуг: <данные изъяты> стоимость которых из средств бюджета МГФОМС составила 188 157 рублей 92 копейки (л.д. 16, 18).

Таким образом, общая стоимость медицинских услуг, оказанных А.А. за счет средств бюджета МГФОМС, составила 192 066 рублей 86 копеек.

Сведений о ненадлежащем оказании медицинских услуг, а также доказательств иного размера расходов на оказание медицинской помощи не имеется. Собственного расчета расходов на лечение ответчик не представил.

В связи с данными обстоятельствами указанные денежные средства, затраченные на стационарное и амбулаторное лечение А.А., подлежат взысканию с причинителя вреда – ответчика ФИО1

Поскольку ответчик является лицом, причинившим вред здоровью А.А., а оказанная потерпевшему медицинская помощь была оплачена за счет средств обязательного медицинского страхования, заявленные истцом требования подлежат удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

В ст. 333.36 НК РФ истец освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления.

Согласно ч. 2 ст. 88 ГПК РФ размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска: от 100 001 рубля до 300 000 рублей уплачивается государственная пошлина в размере 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей.

Исходя из изложенного с ответчика в доход бюджета муниципального образования «Вяземский муниципальный округ» Смоленской области подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6 762 рублей 00 копеек ((192066,86-100000,00)х3%+4000,00).

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Московского городского фонда обязательного медицинского страхования к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного противоправными действиями, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт серия ХХХ) в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) расходы на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда здоровью в размере 192 066 (сто девяносто две тысячи шестьдесят шесть) рублей 86 копеек.

Взыскать с ФИО1 (паспорт серия ХХХ) государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования «Вяземский муниципальный округ» Смоленской области в размере 6 762 (шесть тысяч семьсот шестьдесят два) рубля 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд Смоленской области.

Судья Т.Н. Красногирь

Мотивированное решение составлено 23 мая 2025 года.

07.05.2025 – объявлена резолютивная часть решения,

23.05.2025 – составлено мотивированное решение,

24.06.2025 – вступает в законную силу