5-865/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Орехово-Зуевский г.о. Московской области 30 октября 2023 года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякин Н.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 являясь иностранным гражданином незаконно осуществлял трудовую деятельность на территории Российской Федерации в Московской области, не имея разрешения на работу либо патента.

Правонарушение совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в результате проверки сотрудниками УМВД Росси по Орехово-Зуевскому г.о. режима пребывания иностранных граждан в РФ, а так же соблюдения законности осуществления трудовой деятельности иностранными работниками в РФ в месте пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства на территории пункта примеа металла по адресу: <адрес>, выявлено, что гражданин <данные изъяты> ФИО1, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляет трудовую деятельность в пункте приема металла на территории Московской области по вышеуказанному адресу в качестве металлоприемщика, без разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства либо патента, которое требуется в соответствии с п.4 ст.13, 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что просто находился на территории пункта приема металла, трудовую деятельность там не осуществлял. Свои пояснения данные в объяснении не подтверждает.

Изучив предоставленные материалы, считаю, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ установлена и подтверждается представленными материалами.

Частью 1 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание.

Частью 2 данной статьи административная ответственность установлена за нарушение, предусмотренное частью 1 этой нормы, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.

В силу пункта 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении, рапортом УУП 2 ОП УМВД России по Орехово-Зуевскому г.о., в которых изложены обстоятельства совершенного правонарушения, рапортом сотрудника полиции ФИО о том, что им выявлен иностранный гражданин ФИО1, который незаконно осуществлял трудовую деятельность в пункте приема металла по вышеуказанному адресу, протоколом осмотра территории производственно-складских помещений по адресу: <адрес>, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ на территории пункта приема металла осуществляет трудовую деятельность <данные изъяты> ФИО1 без патента или разрешения на работу, данными ЦБДУИГ России, копией паспорта, которые судом признаются допустимыми и достаточными.

Таким образом, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доводы ФИО1 о том, что он не осуществлял трудовую деятельность, судом признаются несостоятельными, так как опровергаются доказательствами, приведенными выше, которые признаются судом допустимыми.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает. Родственников, граждан РФ ФИО1 не имеет.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает данные о его личности, обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является обеспечение режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Суд считает необходимым, назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 18.10 ч.2; 29.9; 29.10; КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Штраф перечислить:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья Н.В. Пронякин