Дело № 2-1107/2025
УИД 61RS0013-01-2025-002974-68
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 октября 2025 года г. Гуково, Ростовская область
Гуковский городской суд Ростовской области
в составе: председательствующего судьи Козинцевой И.Е.
при секретаре Матвиевской Л.Ю.,
с участием адвоката Корчагина С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования по Ростовской области о перерасчете страховой пенсии,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском, ссылаясь на то, что ему с 05.08.2022 назначена досрочная страховая пенсия в соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в связи с его трудовой деятельностью в районах Крайнего Севера свыше 15 лет. При этом страховая часть пенсии была исчислена по п.9 ст.30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», с применением повышенного соотношения по заработной плате (СЗР/СЗП) в размере 1,7, а фиксированная выплата в повышенном на 50% размере по ч.4 ст. 17 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
В дальнейшем размер установленной ему страховой пенсии ответчиком повышался и индексировался в соответствии с нормами ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Но ответчик при индексации и выплате ему страховой пенсии руководствовался положениями частей 1-6 ст. 26.1 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", согласно которым индексация фиксированной выплаты и повышение страховой пенсии не производилось работающим пенсионерам. Ответчиком неоднократно в период отсутствия у него трудовой деятельности не производилась индексация и повышение страховой пенсии в соответствии с положениями части 9 ст. 26.1 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Эти утверждения следуют из ответа ответчика от 16.04.2025 №. Данный ответ ответчика был предоставлен ему на поданное им в марте 2025 года заявление о предоставлении ему полного расчета выплачиваемой мне страховой пенсии. Он провел анализ информации, изложенной в ответе ответчика от 16.04.2025 года № и выявил, что по приблизительным расчетам ответчиком в период с 01.06.2020 по 31.05.2025 ему не доплачена сумма страховой пенсии в размере 170 767 рублей 28 коп. Доводы ответчика в части отсутствия передачи сведений ООО «<данные изъяты>» о его увольнении 01.07.2022 с работы по совместительству, несостоятельны и нарушают его право на полное социальной обеспечение по возрасту в соответствии с ч.1 ст.39 Конституции РФ. Ответчик в любое время мог произвести проверку уплаты указанных страховых взносов с действующего работодателя ООО «<данные изъяты>» и в результате данной проверки выявить факт отсутствия его трудовой деятельности у данного работодателя с 01.07.2022 года. В ответе от 16.04.2025 № ответчик указывает на факт отсутствия у истца работы на декабрь 2002 года, в результате чего страховая пенсия ему производилась с учетом индексации в размере 40 148, 47 руб. Также указывает, что в связи с дозагрузкой с 01.06.2023 факта работы за декабрь 2023 года ООО «<данные изъяты>», ее выплата осуществлялась без индексации. Но данное обстоятельство какой-либо дозагрузки со стороны ООО «<данные изъяты>» не могло быть, поскольку он был уволен с 01.07.2022 с работы из ООО «<данные изъяты>», и пенсионному органу поступила от ООО «<данные изъяты>» информация о его увольнении, из которого и был установлен ответчиком факт отсутствия у него работы на декабрь 2022 года.
На 01.06.2023 пенсионному органу поступила информация из ИФНС РФ об уплате за истца ООО «Регионстрой» страховых взносов за период с 01.01.2022 по 30.06.2022, поэтому доводы ответчика о каких-то дополнительных проверках ООО «<данные изъяты>», о фактах его последующей работы, несостоятельны. Факт его увольнения с работы в ООО «<данные изъяты>» с 01.07.2022 отражен в его электронной трудовой книжке. Не отражено данных фактов и в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.
На основании изложенного истец, с учетом уточненных исковых требований, просит суд обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области назначить и выплачивать ФИО1 (страховую пенсию с 01.09.2025 в размере 47 352 рубля 34 копейки с дальнейшей индексацией; обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области осуществить доплату не дополученных ФИО1 сумм страховой пенсии, в связи с отсутствием индексации за период с 01.06.2023 по 31.08.2025, а также взыскать с ответчика в его пользу понесенные судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 20 000 рублей.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В судебное заседание явился представитель истца - адвокат Корчагин С.В., уточненные исковые требования поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика Отделения фонда пенсионного и социального страхования по Ростовской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом; представил возражения на исковое заявление, просил в иске ФИО2 отказать по доводам, изложенным в возражениях на иск.
На основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие истца и представителя ответчика.
Выслушав представителя истца Корчагина С.В., изучив материалы дела, суд пришел к следующему.
В соответствии со статьей 7 Конституции Российской Федерации Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
В силу ч.1, ч.2 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:
1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;
2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;
3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.
Установлено, что истцу ФИО1 с 05.08.2022 была назначена досрочная страховая пенсия в соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в связи с его трудовой деятельностью в районах Крайнего Севера свыше 15 лет.
При этом страховая часть пенсии была исчислена по п.9 ст.30 ФЗ « О трудовых пенсиях в РФ», с применением повышенного соотношения по заработной плате (СЗР/СЗП) в размере 1,7, а фиксированная выплата в повышенном на 50% размере по ч.4 ст. 17 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
В дальнейшем размер установленной ему страховой пенсии ответчиком повышался и индексировался в соответствии с нормами ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Ответчик при индексации и выплате ему страховой пенсии руководствовался положениями частей 1-6 ст. 26.1 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", согласно которым индексация фиксированной выплаты и повышение страховой пенсии не производилось работающим пенсионерам.
В соответствии с ч. 9 ст. 26.1 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при выявлении обстоятельств, влекущих увеличение сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), подлежащих выплате, в связи с непредставлением страхователем в установленный срок либо представлением им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 5 и 6 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования", решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) пересматривается органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в том числе за прошлое время, с учетом положения части 7 настоящей статьи.
В судебном заседании установлено, что ответчиком в период отсутствия у истца ФИО1 трудовой деятельности, не производилась индексация страховой пенсии в соответствии с положениями части 9 ст. 26.1 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", что следует из ответа ответчика от 16.04.2025 №, предоставленного истцу на поданное им в марте 2025 года заявление, о предоставлении полного расчета выплачиваемой страховой пенсии.
В силу ч.1 ст. 6 ФЗ от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования", на территории Российской Федерации на каждого гражданина Российской Федерации, а также на иностранного гражданина и лицо без гражданства Фонд пенсионного и социального страхования открывает индивидуальный лицевой счет.
Согласно п.10 ч. 2 указанной ст. 6 ФЗ от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования", в общей части индивидуального лицевого счета указываются периоды трудовой и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж для назначения страховой пенсии, определения права на получение страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию и размера указанного страхового обеспечения.
В силу положений ст. 66.1 ТК РФ работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации. В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная настоящим Кодексом, иным федеральным законом информация.
Согласно разъяснениям Конституционного суда РФ, данным в п.4.2. Постановления от 10.07.2007 N 9-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 10 и пункта 2 статьи 13 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и абзаца третьего пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, в связи с запросами Верховного Суда Российской Федерации и Учалинского районного суда Республики Башкортостан и жалобами граждан ФИО3, ФИО4 и ФИО5", закрепляя права и обязанности субъектов обязательного пенсионного страхования, Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" относит обеспечение финансовой устойчивости и сбалансированности системы обязательного пенсионного страхования, в том числе, путем обеспечения поступления обязательных платежей в объеме, предусмотренном бюджетом Пенсионного фонда Российской Федерации, а также осуществление государственного надзора и контроля за реализацией прав застрахованных лиц на получение трудовой пенсии к полномочиям федеральных органов государственной власти (статья 12).
Контроль за правильностью исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование возлагается названным Федеральным законом на налоговые органы, а взыскание недоимки по страховым взносам, пеней, а также штрафов - на территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации (статьи 25, 26 и 27). Следовательно, эти органы имеют полномочия для обеспечения, в том числе в принудительном порядке, исполнения страхователем, не уплачивающим страховые взносы, установленных законом требований. Но поскольку сами застрахованные лица непосредственно не вовлечены в систему правоотношений, связанных с уплатой страховых платежей на обязательное пенсионное страхование, они, хотя и получают указанную информацию, как правило, не располагают реальными возможностями обеспечить уплату работодателем недоимки по страховым взносам, то она должна быть обеспечена, в том числе в порядке принудительного взыскания.
По мнению суда, в ответ на обращение истца в Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ростовской области, ответчик должен был произвести проверку уплаты указанных страховых взносов с действующего работодателя ООО «<данные изъяты>», и в результате проверки выявить факт отсутствия трудовой деятельности ФИО1 у данного работодателя с 01.07.2022.
Согласно письменным пояснениям представителя ответчика, в период 01.06.2022 по 30.04.2022 пенсия истцу выплачивалась без учета индексации; с 01.06.2023 по настоящее время пенсия выплачивается ФИО1 без учета индексации, в связи с осуществлением трудовой деятельности.
В то же время, установлено, что на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица ФИО1 отсутствовали сведения об уплате страховых взносов данным работодателем с 01.07.2022 по настоящее время. Также отсутствуют какие-либо сведения о трудоустройстве истца с 01.07.2022 и к другим работодателям, и об уплате ими страховых взносов.
Факт увольнения ФИО1 с работы в ООО «<данные изъяты>» с 01.07.2022 отражен в его электронной трудовой книжке. В данной трудовой книжке также не отражены факты последующего с 01.07.2022 трудоустройства истца к другим работодателям, как и не отражено данных фактов в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.
Поэтому индексация страховой пенсия должна быть произведена истцу с 01.06.2023.
Как пояснил в возражениях на исковое заявление от 22.09.2025 представитель ответчика, размер страховой пенсии ФИО1, как лицу, не осуществляющему трудовую деятельность, с 01.01.2025 составляет 47 352 руб.34 коп.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что заявленные ФИО1 уточненные исковые требования к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области об обязании назначить и выплачивать ФИО1 страховую пенсию с учетом ее индексации с 01.09.2025 в размере 47 352 рубля 34 копейки, с дальнейшей индексацией страховой пенсии; и об обязании произвести доплату не полученных ФИО1 сумм страховой пенсии в связи с отсутствием индексации, за период с 01.06.2023 по 31.08.2025, обоснованы и подлежат удовлетворению.
Требования истца о взыскании с ответчика в его пользу расходов на оплату услуг представителя также обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 88 ГПК Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно статье 94 ГПК Российской Федерации, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, в числе прочих относятся расходы на оплату услуг представителей.
В соответствии со статьей 98 ГПК Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (часть 1).
В силу части 1 статьи 100 ГПК Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Разумность размеров, как категория оценочная, определяется индивидуально, с учетом особенностей конкретного дела и зависит от сложности, характера рассматриваемого спора, категории дела, объема доказательной базы по делу, количества судебных заседаний и их продолжительности, а также ценности защищаемого права.
Согласно правовой позиции, неоднократно сформированной в Определениях Конституционного Суда РФ, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя.
Таким образом, судебные расходы присуждаются, если они понесены фактически, являются необходимыми и разумными в количественном отношении.
Факт понесенных заявителем ФИО1 расходов на оплату услуг представителя подтверждается представленным в материалы дела соглашением № 71 на оказание юридической помощи от 13.08.2025, квитанцией от 13.08.2025 на сумму 20 000 рублей.
Разрешая вопрос о возмещении судебных расходов по заявлению ФИО1, суд принимает во внимание: фактические обстоятельства данного дела, удовлетворение исковых требований, заявленных истцом, степень участия представителя ФИО1 – адвоката Корчагина С.В. в рассмотрении данного гражданского дела (принимал участие в трех судебных заседаниях); объем и степень сложности рассмотренного дела, продолжительность судебного разбирательства.
В силу изложенных обстоятельств, указанные расходы на представителя судом признаются подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В связи с изложенным и с учетом принципа соблюдения баланса интересов лиц, участвующих в деле, и соотношения судебных расходов с объемом защищаемого права, приняв во внимание, что разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований и необходимости взыскания с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области в пользу ФИО1 судебных расходов в размере 20 000 рублей.
Руководствуясь статьями 194 – 199 ГПК Российской Федерации, суд
решил:
уточненные исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области (ИНН <данные изъяты>) назначить и выплачивать ФИО1 (паспорт серии <данные изъяты>) страховую пенсию с учетом индексации, с 01.09.2025 в размере 47 352 рубля 34 коп., с последующей индексацией.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области (ИНН <данные изъяты>) произвести доплату не полученных им сумм страховой пенсии, выплачиваемой без учета индексации, за период с 01.06.2023 по 31.08.2025.
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области (ИНН <данные изъяты>) в пользу ФИО1 (паспорт серии <данные изъяты>) судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 20 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья И.Е. Козинцева
Мотивированное решение изготовлено 22.10.2025.