Дело № 2-10749/2022

23RS0041-01-2022-007142-77

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2022 г. г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего судьи Шевцовой А.А.,

помощника судьи Скляровой С.М.,

секретаря Шокарова Д.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО2 о возмещении ущерба в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

САО «РЕСО-Гарантия» обратилось с иском к ФИО2 о возмещении ущерба в порядке суброгации в размере <данные изъяты> рублей, а также расходов по оплате госпошлины в размере <данные изъяты> рублей.

Исковые требования мотивированы следующим, <данные изъяты>. произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей: HYUNDAI SOLARIS, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, водитель ФИО2, и MERCEDES GLS, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, водитель ФИО6

Согласно Постановлению по делу об административном правонарушении ГИБДД от <данные изъяты>. ФИО2 нарушил п. <данные изъяты> ПДД РФ, что послужило причиной повреждения застрахованного в САО «РЕСО-Гарантия» транспортного средства MERCEDES GLS, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, по договору добровольного страхования — полис <данные изъяты>.

Во исполнение условий договора страхования (полис <данные изъяты>) истец произвел ремонт транспортного средства MERCEDES GLS, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, стоимость которого составила <данные изъяты> рублей.

При этом, согласно Постановлению по делу об административном правонарушении ГИБДД от <данные изъяты>. гражданская ответственность виновника ДТП — ФИО2 по договору ОСАГО не застрахована.

<данные изъяты>. САО «РЕСО-Гарантия» направило претензию в адрес ФИО2, однако ответа не последовало.

В связи с чем, истец обратился в суд с иском, просит взыскать в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.

Представитель САО «РЕСО-Гарантия» по доверенности ФИО7 в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения в порядке заочного производства.

Ответчик ФИО2 судебное заседание не явился, о дне и времени слушания извещался надлежащим образом, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором <данные изъяты>, причин не явки суду не сообщил, ходатайств об отложении в суд не поступало.

В силу положений ст. <данные изъяты> ГПК РФ судебные извещения посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Применительно к правилам п. <данные изъяты> Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <данные изъяты>. № <данные изъяты>, и ст. <данные изъяты> ГПК РФ, неявка адресата для получения своевременно доставленной почтовой корреспонденции равнозначна отказу от ее получения.

В силу требований п. <данные изъяты> ст. <данные изъяты> ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В данном случае, учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также мнение стороны истца и отсутствие каких-либо документов, подтверждающих уважительность неявки ответчика в судебное заседание, суд не находит оснований для отложения судебного разбирательства и считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика, в порядке заочного судопроизводства.

Исследовав материалы дела, оценив их в совокупности, суд приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, <данные изъяты>. произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей: HYUNDAI SOLARIS, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, водитель ФИО2, и MERCEDES GLS, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, водитель ФИО6

Согласно Постановлению по делу об административном правонарушении ГИБДД от <данные изъяты>. ФИО2 нарушил п. <данные изъяты> ПДД РФ, что послужило причиной повреждения застрахованного в САО «РЕСО-Гарантия» транспортного средства MERCEDES GLS, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, по договору добровольного страхования — полис <данные изъяты>.

Во исполнение условий договора страхования (полис <данные изъяты>) истец произвел ремонт транспортного средства MERCEDES GLS, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, стоимость которого составила <данные изъяты> рублей, что подтверждается платежным поручением № <данные изъяты> от <данные изъяты>.

При этом, согласно Постановлению по делу об административном правонарушении ГИБДД от <данные изъяты>. гражданская ответственность виновника ДТП — ФИО2 по договору ОСАГО не застрахована.

<данные изъяты>. САО «РЕСО-Гарантия» направило претензию в адрес ФИО2, однако ответа не последовало.

В соответствии со ст. <данные изъяты> ГК РФ по договору имущественного страхования к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Согласно п.<данные изъяты> ст. <данные изъяты> ГК РФ, перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Правовая природа суброгации состоит в переходе на основании закона к страховщику, выплатившему страховое возмещение, права требования, которое страхователь имел к причинителю вреда.

К суброгации подлежат применению общие положения о переходе прав кредитора к другому лицу, включая положения об объеме переходящих прав.

Согласно п.<данные изъяты> ст. <данные изъяты> ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Абз. <данные изъяты> п. <данные изъяты> ст. <данные изъяты> ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях.

Согласно положениям п. <данные изъяты> ст. <данные изъяты> ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу статьи <данные изъяты> ГК РФ требование о возмещении вреда может быть заявлено путем взыскания убытков.

В соответствии с п.<данные изъяты> ст. <данные изъяты> ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. <данные изъяты> Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <данные изъяты>. № <данные изъяты> «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», если вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, возмещен не страховой организацией причинителя вреда (или в случае прямого возмещения убытков - страховой организацией потерпевшего), а иным лицом, то лицо, возместившее вред, имеет право на возмещение убытков.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что гражданская ответственность владельца ответчика, на момент происшествия не была застрахована, а причиненный вред был возмещен САО «РЕСО-Гарантия», следовательно к истцу перешло право требования с ответчика выплаченного страхового возмещения в порядке суброгации в сумме <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст.<данные изъяты> ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Согласно ч.<данные изъяты> ст. <данные изъяты> ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Поскольку суд пришел к выводу об удовлетворении заявленного требования, следовательно, с ФИО2 подлежит взысканию государственная пошлина, уплаченная истцом при подаче иска, в размере <данные изъяты> рублей на основании платежного поручения № <данные изъяты> от <данные изъяты>.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. <данные изъяты>, <данные изъяты> ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО2 о возмещении ущерба в порядке суброгации - удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 / <данные изъяты> года рождения/ в пользу САО «РЕСО-Гарантия» /ИНН <данные изъяты>/ сумму ущерба в размере <данные изъяты> рублей, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: