Дело №2-5668/2023
УИД: 50RS0031-01-2023-005138-43
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
07 июля 2023 года г. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Кузьминой А.В.
при секретаре Лариной О.Н.
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 559 725 рублей 17 копеек, расходы на оплату госпошлины в размере 14 797 рублей 25 копеек.
Стороны в судебное заседание не явились, извещались.
В суд поступили сведения о регистрации ответчика, из которого усматривается, что ответчик в настоящее время зарегистрирована по адресу: АДРЕС
В соответствии с частью 1 статьи 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, при этом в силу части 1 статьи 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Таким образом, данное исковое заявление было принято к производству с нарушением правил подсудности.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Разрешение дела с нарушением правил подсудности не отвечает и требованию справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение того или иного конкретного дела, не является - по смыслу статей 46 (часть 1) и 47 (часть 1) Конституции Российской Федерации и соответствующих общепризнанных принципов и норм международного права - законным судом, а принятые в результате такого рассмотрения судебные акты не обеспечивают гарантии прав и свобод в сфере правосудия.
При таких обстоятельствах, рассматриваемое дело подлежит передаче по подсудности в Хилокский районный суд Забайкальского края.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12, 33, 224-225 ГПК РФ суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать гражданское дело по исковому заявлению ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество в Хилокский районный суд Забайкальского края, по подсудности.
На определение может быть подана частная жалоба в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 15 дней.
Председательствующий: