ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Боровичи Новгородской области 28 ноября 2022 года

Судья Боровичского районного суда Новгородской области Савкина М.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Новгородской области по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным по ОВД ЦПЭ УМВД России по Новгородской области ФИО3 составлен протокол № об административном правонарушении в отношении ФИО1, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 10 мин., у ФИО1, отбывающего наказание в ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Новгородской области при личном его досмотре обнаружены татуировки, а именно на правом плече погон-нашивка в верхней части которого имеется орел, в нижней части расположен крест с загнутыми под прямым углом концами. На спине надпись «Meine Ehre heiBt treue» («Моя честь – это верность»), под которой расположен герб третьего рейха – орел, держащий в лапах стилизованный дубовый венок, в центре которого нацистский крест, с загнутыми под прямым углом концами, которые ФИО1 неоднократно публично демонстрировал, находясь в ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Новгородской области по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. Согласно объяснениям специалиста данные татуировки являются нацистской символикой.

ДД.ММ.ГГГГ материалы дела об административном правонарушении поступили для рассмотрения по существу в Боровичский районный суд Новгородской области.

Осужденный ФИО1, отбывающий наказание в ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Новгородской области, о месте и времени рассмотрения протокола извещен судом надлежащим образом. Участвовать в судебном заседании не изъявил желания.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

Статьей 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» установлен запрет использования в Российской Федерации в любой форме, в том числе публичное демонстрирование, нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных до степени смешения с нацистской атрибутикой или символикой, а также являющихся экстремистскими материалами изображений руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала), как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в качестве одного из видов экстремистской деятельности (экстремизма) определяет использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии (статья 1).

Запрет на использование указанной символики, равно как и административная ответственность за его нарушение (ст. 20.3 КоАП РФ), представляет собой меру, направленную на противодействие нацизму, экстремизму, фашизму и другим действиям, оскорбляющим память о жертвах, понесенных в Великой Отечественной войне, и ассоциирующимся с идеологией, запрещенной в силу ч. 5 ст. 13 Конституции Российской Федерации.

Само по себе использование нацистской атрибутики (символики), равно как и атрибутики (символики), сходной с нацистской атрибутикой (символикой) до степени смешения, - безотносительно к ее генезису - может причинить страдания людям, чьи родственники погибли во время Великой Отечественной войны, что также предполагает право законодателя принимать меры в соответствии со ст. 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 23.10.2014 № 2480-О).

Частью 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

Из материалов дела следует, что осужденный ФИО1, отбывающий наказание в ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Новгородской области неоднократно публично демонстрировал другим осужденным нацистскую символику, нанесенную у него на теле в виде перманентных изображений (татуировок): на правом плече погон-нашивка в верхней части которого имеется орел, в нижней части расположен крест с загнутыми под прямым углом концами, на спине надпись «Meine Ehre heiBt treue» («Моя честь – это верность»), под которой расположен герб третьего рейха – орел, держащий в лапах стилизованный дубовый венок, в центре которого нацистский крест, с загнутыми под прямым углом концами, совпадающее до степени смешения с изображениями, использовавшимися в качестве элементов государственной, военной и партийной атрибутики нацистской Германии.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом личного досмотра осужденного ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и фотоматериалами к нему, объяснениями ФИО4 и ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями осужденного ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями осужденного ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ.

Из пояснений доцента кафедры филологии Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого - ФИО9 следует, что им был изучен фотоматериал изображения нательных татуировок гр. ФИО1 На данных изображениях присутствует нацистская символика, атрибутика.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ - пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ учитывается личность виновного, характер совершенного им административного правонарушения, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности ФИО1, судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания правонарушителю в пределах санкции ч.1 ст.20.3 КоАП РФ в виде административного штрафа.

Принимая во внимание обстоятельства по делу, в данном случае не представляется возможным применение дополнительного административного наказания в виде конфискации предмета административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9-29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, который следует перечислить: УФК по Новгородской области (УМВД по Новгородской области (МОМВД России «Боровичский» по Новгородской области), ИНН <***>, КПП 532101001, БИК 014959900, в Отделение Новгород // УФК по Новгородской области г.Великий Новгород, кор/с 40102810145370000042, ОКТМО 49606000, КБК 18811601201019000140, идентификатор 18880353220001670264.

Разъяснить ФИО1, что срок для добровольной уплаты штрафа, назначенного постановлением судьи, составляет 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Предупредить ФИО1 об административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которой, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья М.В. Савкина