Дело № 05-0514/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес 17 июля 2023 года
Судья Хамовнического районного суда адрес фио, рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.27 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении фио Хумоюна фио, паспортные данные, гражданина Узбекистана, проживающего по адресу: адрес, женатого, имеющего малолетних детей паспортные данные и паспортные данные, имеющего среднее образование, курьер ООО «Яндекс.Еда».
Проверив представленные материалы, заслушав свидетеля,
УСТАНОВИЛ:
19 апреля 2023 года в 15 часов 20 минут водитель ФИО1 Х.А.У., управляя автомашиной ДЭУ МАТИЗ, регистрационный знак ТС, следуя по внутренней стороне адрес от Маяковского тоннеля в направлении адрес, напротив д. 4/10 по адрес, стал участником ДТП – столкновение с автомашиной марка автомобиля ПАССАТ, регистрационный знак ТС, под управлением фио, нарушив требования п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся.
В результате ДТП автомашины получили различные механические повреждения.
ФИО1 Х.А.У. в судебное заседание явился и пояснил, что вину не признает, у его транспортного средства не было никаких повреждений. В результате ДТП никто не пострадал, поэтому он уехал с места ДТП.
Согласно ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом РФ об административных правонарушениях, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
Вина ФИО1 Х.А.У. в инкриминируемом деянии подтверждается
- протоколом об административном правонарушении от 31 мая 2023 года,
- схемой места дорожно-транспортного происшествия,
- показаниями водителя фио о том, что автомобиль под управлением фиоУ. двигался значительно быстрее скорости потока, не соблюдал дистанцию, совершил столкновение, повредив его (фио) автомобилю задний бампер, он (фио) предложил составить протокол, однако ФИО1 Х.А.У. с места ДТП уехал,
- фототаблицей,
- другими материалами дела.
Совокупность представленных в материалы дела доказательств является достаточной для установления как обстоятельств правонарушения, так и виновности фиоУ. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Часть 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
По части 2 данной статьи водитель несет ответственность в случае оставления места дорожно-транспортного происшествия в нарушение Правил дорожного движения, то есть водитель сознательно игнорирует возложенную на него обязанность.
Согласно п. 2.5 Правил Дорожного движения РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил Дорожного движения РФ, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Как следует из материалов дела и показаний фиоУ., он после столкновения осмотрел свой автомобиль на предмет наличия механических повреждений. Это указывает на то, что ФИО1 Х.А.У. момент столкновения автомобилей почувствовал и, действуя в нарушение п. 2.5 Правил Дорожного движения РФ, оставил место дорожно-транспортного происшествия.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного – обстоятельства, смягчающие административную ответственность – вину признал, и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 29.9 – 29.11, 3.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
фио Хумоюна фио признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть взысканию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на полтора года.
В соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы о праве управления транспортным средством в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
В соответствии со ст. ст. 30.1, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его вынесения или получения копии постановления.
Копию постановления вручить ФИО1 Х.А.У. и направить в 6 ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по адрес.
Судья фио