Дело № 2-205/2023

10RS0008-01-2023-000164-15

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 марта 2023 года город Медвежьегорск

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Рыжковой Е.В.

при секретаре Жолудевой М.А.,

с участием помощника прокурора Авериной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику о признании утратившей право пользования жилым помещением – квартирой <адрес>, указывая в обоснование требований, что ответчик была зарегистрирована в квартире для трудоустройства. В апреле 2022 года ответчик выехала в неизвестном направлении, забрав свои вещи. Регистрация ответчика в принадлежащей истцу квартире нарушает его права собственника.

Стороны о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон. От ответчика поступило заявление о признании иска.

Исследовав материалы дела, учитывая мнение прокурора, полагавшего возможным принять признание иска и удовлетворить требования истца.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 39 ГПК РФ для непринятия признания иска ответчиком, у суда не имеется.

Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Согласно ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) удовлетворить.

Признать ФИО2 (паспорт <данные изъяты>) утратившей право пользования жилым помещением – квартирой <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Карелия через Медвежьегорский районный суд в месячный срок со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья- Е.В. Рыжкова