Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«14» декабря 2022 г. <адрес>
Рассказовский районный суд <адрес> в составе:
судьи Толстых А.Ю.,
при секретаре Галактионовой А.В.,
с участием истца ФИО1,
ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО1 о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании суммы основного долга в размере 781 000 рублей и государственной пошлины, указав в обосновании исковых требований, что дд.мм.гггг между ФИО1 и ФИО1 был заключен брак. Будучи в браке дд.мм.гггг истец и ответчик приобрели квартиру, расположенную по адресу: <адрес> за сумму 1 600 000 рублей, из них 320 000 рублей из собственных средств наличными и 1 280 000 рублей за счет кредитных средств по кредитному договору от дд.мм.гггг №. ФИО1 и ФИО1 являются собственниками данной квартиры в равных долях по ? доле каждый.
дд.мм.гггг брак между истцом и ответчиком расторгнут. На покупку указанной квартиры были потрачены личные денежные средства ФИО1 в сумме 320 000 рублей, а также ею выплачена сумма по кредитному договору от дд.мм.гггг № по состоянию на дд.мм.гггг в размере 242 000 рублей, всего на общую сумму 562 000 рублей.
После развода ответчик ФИО1 обещал выплатить истцу ФИО1 долг из указанной суммы в размере ?, а именно 281 000 рублей, однако мер к погашению долга не предпринял.
Кроме того, ФИО1 дд.мм.гггг в связи с возникшими у ответчика ФИО1 материальными трудностями передала ему в долг сумму из своих накоплений в размере 500 000 рублей сроком на 6 месяцев, без выплаты процентов, о чем ФИО1 была написана соответствующая расписка. Сумма займа в размере 500 000 рублей до настоящего времени истцу не возращена. Общая сумма долга составляет 781 000 рублей.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержала исковые требования, настаивает на их удовлетворении.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, считает их законными и обоснованными. Последствия признания иска, предусмотренные ст. ст. 39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) ему известны и понятны, о чем им представлено письменное заявление.
Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно п. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
В соответствии с п. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц.
Согласно п. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Таким образом, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Судебные расходы истца состоят из расходов по уплате государственной пошлины при подаче иска в суд в размере 11 010 рублей, которые подлежат взысканию с ответчика.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, дд.мм.гггг года рождения (паспорт гражданина Российский Федерации № выдан УМВД России по <адрес> дд.мм.гггг, код подразделения 680-006), в пользу ФИО1, дд.мм.гггг года рождения (паспорт гражданина Российской Федерации № выдан УМВД России по <адрес> дд.мм.гггг, код подразделения 680-006), сумму основного долга в размере 781 000 рублей и государственную пошлину в размере 11 010 рублей.
Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Рассказовский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья
Решение в окончательной форме принято судом «21» декабря 2022 г.
Судья А.Ю. Толстых