Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Мирный 21 марта 2023 года
Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Шадрина М.Е.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу – Маматжан уулу ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Маматжан у.Т., <данные изъяты>
<данные изъяты>
20 марта 2023 года в отношении Маматжан уулу Т. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение режима пребывания в РФ, выразившегося в уклонении от выезда из РФ по истечении срока пребывания.
В судебном заседании Маматжан уул Т. вину в совершении административного правонарушения признал, при этом пояснил, что не смог вовремя выехать за пределы Российской Федерации в связи с отсутствием работы и, соответственно, денежных средств, в настоящее время желает и может выехать самостоятельно.
Выслушав Маматжан уулу Т., изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что 20 марта 2023 г. в 09 часов 40 минут в аэропорту г. Мирного РС (Я) выявлен Маматржан уулу Т., который после окончания срока пребывания на территории Российской Федерации – 25 февраля 2023 года – уклоняется от выезда за его пределы.
В силу части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Вина Маматжан уулу Т. в нарушении требований ст. 25 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и совершение им административного правонарушения по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении, объяснениями нарушителя и другими письменными материалами в совокупности, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, а также возможность выехать за пределы РФ самостоятельно. Смягчающим обстоятельством суд учитывает признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым применение административного наказания в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
МАМАТЖАН у.Т. (паспорт иностранного гражданина № от 25.08.2022) признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации за собственный счет.
Штраф подлежит уплате в течение 1 дня со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
Получатель платежа: Северо-Восточное ЛУ МВД России на транспорте
ИНН <***>, КПП 143501001, рас. счет 03100643000000011600,
Наименование банка: Отделение НБ Республики Саха (Якутия) Банка России// УФК по РС(Я) г. Якутск
КБК 18811601181019000140 БИК 019805001 ОКТМО 98701000
УИН 188 304 142 323 7900 1242.
Контроль за самостоятельным выездом Маматжан уулу Т. из Российской Федерации возложить на СВЛУ МВД России на транспорте.
Разъяснить Маматжан уулу Т., что уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ влечет наложение административного штрафа в размере от 3 000 до 5 000 рублей и административное выдворение за пределы РФ (ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ).
В течение 5 лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, а впоследствии до осуществления выплат административного штрафа в полном объеме, въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину запрещен.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) со дня получения или вручения его копии.
Судья М.Е. Шадрина