Дело № 2-1650/2025
УИД 50RS0020-01-2025-001743-76
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«16» июня 2025 года Коломенский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Сиденко Е.А., при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 к Администрации Городского округа Коломна Московской области о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 обратились в суд с иском к Администрации Городского округа Коломна Московской области о признании права собственности на земельный участок.
Требования мотивированы тем, что истцам на праве общей долевой собственности принадлежит жилой дом с кадастровым номером № по адресу: <адрес> следующих долях: ФИО5 – 1/3 доли, ФИО2 – 1/3 доли, ФИО3 – 2/9 доли, ФИО4 – 1/9 доли.
Согласно выписке из ЕГРН жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером №, площадью 2590+/-18 кв.м., при оформлении которого обратились к ответчику с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, однако решением от ДД.ММ.ГГГГ года истцам было отказано – согласно акту осмотра на земельном участке расположено ветхое строение, не отвечающее признакам жилого дома.
Согласно документов БТИ, первоначально существовало единое домовладение, расположенное на земельном участке площадью 5691 кв.м. В 1948 году был возведен второй жилой дом, которому присвоен адрес <адрес>. Решением исполнительного комитета Коломенского городского Совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ №: жилой дом, принадлежащий ФИО8 в пригороде Подлипки выделен в самостоятельное домовладение с присвоением №А и закреплением земельного участка 2845,5 кв.м.; жилой дом, принадлежащий ФИО10 в пригороде Подлипки выделен в самостоятельное домовладение с присвоением № и закреплением земельного участка 2845,5 кв.м.
Поскольку все доли в <адрес> перешли к истцам, имеются правоустанавливающие документы датированные до введения в действие Земельного кодекса, то к ним перешло и соответствующее право на весь земельный участок при <адрес>. На основании изложенного, истцы просят признать за ними право общей долевой собственности ФИО5 – 1/3 доли, ФИО2 – 1/3 доли, ФИО3 – 2/9 доли, ФИО4 – 1/9 доли на земельный участок площадью 2590+/-18 кв.м., разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, категория земель: земли населенных пунктов по адресу: <адрес> порядке бесплатной приватизации.
В судебное заседание истцы ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО4 не явились, извещены, ФИО2 обеспечила явку своего представителя по ордеру ФИО9, который исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.
Представитель ответчика Администрации Городского округа Коломна Московской области, представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление имущества и земельных отношений Администрации Городского округа Коломна в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, представитель ответчика в суд представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в отсутствие своего представителя, принять решение по имеющимся в деле доказательствам.
Суд, с учетом положений ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав пояснения представителя истца, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется способами, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации и иными законам, в частности, путем признания права.
Положениями Земельного кодекса Российской Федерации, в частности, ч. 1 ст. 59, предусмотрена возможность признания права на земельный участок в судебном порядке.
Пунктом 9.1 ст. 3 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ" предусмотрено, что если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может быть предоставляться в частную собственность.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Одним из принципов земельного законодательства, закрепленных в ст. 1 ЗК РФ, является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 49 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов: выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства).
В силу ч. 2 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.
Судом установлено и следует из материалов дела, что на основании решения Коломенского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ о признании права собственности в порядке наследования после смерти ФИО4 истцы ФИО4 (1/9 доля) и ФИО3 (2/9 доля) являются собственниками части жилого дома, по адресу: <адрес>, ранее собственником вышеуказанного дома являлась ФИО10 (бабушка истцов ФИО11). ФИО2 является собственником 1/3 доли на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5 является собственником 1/3 доли на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ.
Право собственности истцов на указанные объекты недвижимости зарегистрировано в установленном порядке, о чем внесены сведения в ЕГРН.
Согласно юридического дела на объект недвижимости, первоначально существовало единое домовладение, расположенное на земельном участке площадью 5691 кв.м. В 1948 году был возведен жилой дом, которому присвоен адрес <адрес>А.
В соответствии с решением исполнительного комитета Коломенского городского Совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ №: жилой дом, принадлежащий ФИО8 в пригороде Подлипки выделен в самостоятельное домовладение с присвоением №А и закреплением земельного участка 2845,5 кв.м.; жилой дом, принадлежащий ФИО10 в пригороде Подлипки выделен в самостоятельное домовладение с присвоением № и закреплением земельного участка 2845,5 кв.м.
Судом установлено, что данное решение исполнительного комитета Коломенского городского Совета депутатов трудящихся не отменялось. Однако до настоящего момента в собственность земельный участок не оформлялся.
При обращении истцов с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена ответчиком решением от ДД.ММ.ГГГГ было отказано в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги. Причиной отказа указано, что по акту осмотра на земельном участке расположено ветхое строение, не отвечающее признакам жилого дома.
Из представленного в материалы дела технического паспорта на индивидуальный жилой дом по <адрес> по состоянию на 1967 год следует о наличии плана земельного участка с отображением экспликации и площади испрашиваемого земельного участка.
Согласно ч. 2 ст. 15 ЗК РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с Земельным Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
В соответствии с п. 4 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса» - Гражданин РФ вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности, на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса РФ либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса РФ.
Представленными суду документами подтверждается право истцов на приобретение испрашиваемого земельного участка в собственность бесплатно, в связи с чем исковые требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Вступившее в законную силу решение суда о признании права собственности является основанием для государственной регистрации данного права (статья 58 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Руководствуясь ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 к Администрации Городского округа Коломна Московской области о признании права собственности на земельный участок, удовлетворить.
Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серия № в порядке приватизации право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 2590 +/- 18 кв. м, с кадастровым номером №, вид разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства, категория земель: земли населенных пунктов, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серия № в порядке приватизации право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 2590 +/- 18 кв. м, с кадастровым номером №, вид разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства, категория земель: земли населенных пунктов, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серия № в порядке приватизации право собственности на 2/9 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 2590 +/- 18 кв. м, с кадастровым номером №, вид разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства, категория земель: земли населенных пунктов, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серия № в порядке приватизации право собственности на 1/9 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 2590 +/- 18 кв. м, с кадастровым номером №, вид разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства, категория земель: земли населенных пунктов, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение является основанием для осуществления государственного кадастрового учета образованных объектов недвижимости и государственной регистрации права собственности в порядке установленном судебным решением.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Коломенский городской суд Московской области в течение месяца после составления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено судом 24 июня 2025 года.
Судья
Коломенского городского суда подпись Е.А. Сиденко
Копия верна: Е.А. Сиденко
верна. Судья Е.А. Сиденко