Дело № 2-559/2023

УИД 22RS0045-01-2023-000614-90

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Смоленское 08 декабря 2023 года

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Седойкиной А.В.,

при помощнике судьи Миловановой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО2, ФИО3 о признании права собственности,

установил:

Истец ФИО1, обратился в суд с вышеуказанным иском, с учётом уточнённого иска просил определить доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, принадлежащий ему в размере 1/2 и его умершей супруге ФИО4 в размере 1/2. Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, долю в праве общей долевой собственности в размере 1/2 на квартиру и признать за ним право собственности на вышеуказанную квартиру.

В обоснование иска ссылался на то, что ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления о приватизации квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, поданного заявителем ФИО1, совместно с заинтересованными лицами ФИО10 ФИО13., ФИО2, был заключён договор на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан (приватизации), который был зарегистрирован по месту фактического нахождения квартиры - Новотырышинском Советом народных депутатов <адрес> ДД.ММ.ГГГГ №, Указанное имущество находилось в их совместном владении. В право собственности на указанное недвижимое имущество никто из перечисленных лиц не вступал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла. Он по закону является наследником первой очереди. Имеются другие наследники первой очереди - ФИО3 - сын, ФИО2 - сын, ФИО2 - дочь, но они в наследственные права не вступали, принимать наследство отказались, в нотариальные органы обращались с заявлением об отказе от наследства в его пользу. Наследственное дело велось нотариусом Смоленского нотариального округа ФИО8 После смерти супруги он продолжал и продолжает пользоваться их совместным и её личным имуществом, т.е. фактически принял во владение всё имеющееся на момент её смерти имущество, принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В указанной квартире они проживали с 1986 года. С момента смерти супруги (ДД.ММ.ГГГГ) и до настоящего времени, он единолично непрерывно, добросовестно, открыто владеет указанной квартирой как своим собственным недвижимым имуществом, постоянно проживает в ней всё это время, несёт бремя содержания квартиры, уплате коммунальных расходов, ремонтирует, отапливает, ухаживает за придомовой территорией. С момента смерти супруги ФИО4 её наследники какого-либо интереса к этому имуществу не проявляли, данное имущество брошенным или бесхозяйным не признавалось. Наследниками по закону являются: он - ФИО1, а также их общие дети: дочь ФИО2, сын ФИО2, сын ФИО3 От ФИО2, ФИО2 и ФИО3 нотариусу ФИО8 поступили заявления об отказе от наследства умершей ФИО4 в его пользу. Таким образом, невозможность определить объём наследственной массы, подлежащей выдаче по свидетельству о праве на наследство на вышеуказанной квартиры умершей ФИО4 препятствует ему в оформлении наследства по закону. Зарегистрировать своё право на квартиру по адресу: <адрес>; назначение жилое; площадь: общая 75,15 кв.м., в т.ч. жилой 40,9 кв.м., количество комнат - 3. Квартира находится на земельном участке: земли населённых пунктов для ведения личного подсобного хозяйства, общая площадь 2000 кв.м., кадастровый номер; №; вид государственной регистрации -собственность, № от 26.052022 для него не представляется возможным, сведения о домовладении, как и его собственнике в ЕГРН отсутствуют.

Протокольным определением от ДД.ММ.ГГГГ Администрация Новотырышкиноского сельсовета Смоленского района Алтайского края исключена из числа ответчиков по иску ФИО1 к Администрации Новотырышкинского сельсовета Смоленского района Алтайского края, ФИО2, ФИО2, ФИО3 о признании права собственности и привлечена к участию в деле в качестве третьего лица по указанному делу.

Истец и его представитель в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. ФИО1 в письменном заявлении, поступившем в адрес суда, просил рассмотреть дело в его отсутствие, настаивает на удовлетворении иска.

Ответчики: ФИО2, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. До судебного заседания направили в суд заявления о признании исковых требований, последствия признания иска им понятны, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Третьи лица: нотариус Смоленского нотариального округа ФИО8, Управление Росреестра по Алтайскому краю, Администрация Новотырышкинского сельсовета Смоленского района Алтайского края своих представителей не направили, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причину неявки суду не сообщили и не просили об отложении дела.

Изучив материалы гражданского дела, представленные доказательства в их совокупности, разрешая дело в пределах заявленных требований, суд приходит к следующему.

Поскольку ответчики признали исковые требования ФИО1 в полном объёме, о чём свидетельствуют их письменные заявления, подписанные ими, суд вправе, в соответствии с ч.4 ст.198 Гражданского процессуального кодекса РФ, вынести решение об удовлетворении иска, указав лишь на признание иска и принятие его судом.

На этом основании суд считает возможным не приводить в решении суда полную оценку всех доказательств по делу и принять решение об удовлетворении исковых требований истца на основании признания иска ответчиками, поскольку это не противоречит закону, не нарушает интересов других лиц.

В соответствии со ст.39 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание иска ответчиком, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 о признании права собственности, удовлетворить.

Определить доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: Россия, <адрес>, принадлежащей ФИО1 в размере 1/2 и умершей супруге ФИО4 в размере 1/2.

Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, долю ФИО4 в праве общей долевой собственности в размере 1/2 на квартиру, расположенную по адресу: Российская Федерация, <адрес>.

Признать за ФИО1, 09.028.1952 года рождения, СНИЛС № право собственности на квартиру по адресу: Российская Федерация, <адрес>; назначение жилое, общей площадью 75,15 кв.м., в т.ч. жилой 40,9 кв.м., количество комнат -3.

Решение может быть обжаловано и опротестовано в Алтайский краевой суд, через Смоленский районный суд Алтайского края в течение месяца.

Судья А.В. Седойкина