ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о продлении срока содержания под стражей

г. Москва4 июля 2023г.

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Городницкая Е.А., при секретаре Густовой Е.П.,

с участием прокурора фио, следователя фио, обвиняемого фио, защитника Бурыкина И.В., переводчика фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании постановление следователя СО ОМВД России по адрес фио о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срока содержания под стражей в отношении

фио Иззатбека, паспортные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ,

проверив представленные материалы, выслушав мнение участников процесса,

УСТАНОВИЛ:

Данное уголовное дело возбуждено 3 марта 2023г. СО ОМВД России по адрес по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ.

3 мая 2023г. расследование по делу приостановлено на основании п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ.

5 июня 2023г. расследование возобновлено, установлен срок следствия 1 месяц.

5 июня 2023г. ФИО2 задержан в порядке ст.91 УПК РФ по подозрению в совершении данного преступления, ему предъявлено обвинение по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ.

Постановлением Зюзинского районного суда г. Москвы от 6 июня 2023г. ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц, то есть до 5 июля 2023г.

19 июня 2023г. предварительное следствие по делу завершено, уголовное дело направлено Зюзинскому межрайонному прокурору г. Москвы для утверждения обвинительного заключения.

30 июня 2023г. уголовное дело возвращено для производства дополнительного расследования.

3 июля 2023г. заместителем начальника СО ОМВД России по адрес вынесено постановление о возобновлении предварительного следствия и установлении срока дополнительного следствия 1 месяц.

Следователь СО ОМВД России по адрес фио с согласия руководителя следственного органа обратилась в Зюзинский районный суд г. Москвы с ходатайством о продлении срока содержания под стражей в отношении фио на 1 месяц 00 суток, всего до 1 месяца 28 суток, то есть по 3 августа 2023г., в судебном заседании пояснив, что срок содержания под стражей обвиняемого истекает 5 июля 2023г., однако указанного срока недостаточно для проведения дополнительных следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств дела. Оснований для изменения ФИО2 меры пресечения не имеется, он обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, официально не трудоустроен, имеет гражданство другого государства, в связи с чем у следствия имеются основания полагать, что находясь на свободе, ФИО2 может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов следствия и суда, иным образом будет препятствовать производству по уголовному делу.

В судебном заседании прокурор фио заявленное ходатайство следователя поддержал по аналогичным основаниям.

Обвиняемый ФИО2 и его защитник Бурыкин И.В. возражали против ходатайства следователя, просили изменить меру пресечения, поскольку обвиняемый признал вину в совершении преступления, возместил причиненный ущерб, скрываться не намерен.

Выслушав ходатайство следователя, а также мнение участников процесса, исследовав материалы, представленные сторонами, суд приходит к выводу об его удовлетворении.

Так, постановление о возбуждении перед судом ходатайства составлено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, представлено в суд с согласия руководителя следственного органа следователем, в производстве которого находится данное дело.

Представленные материалы свидетельствуют об обоснованности подозрения фио к совершению инкриминируемого деяния, при этом решение вопросов о доказанности либо недоказанности его вины в совершении преступления, может быть предметом рассмотрения суда лишь на стадии рассмотрения дела по существу.

Не усматривается нарушений порядка предъявления обвинения и несоблюдения положений ст.6.1 УПК РФ, волокиты в ходе расследования.

В соответствии с положениями ст.110 УПК РФ, мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются предусмотренные законом основания для ее избрания.

Как следует из представленных материалов, постановление об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу не отменено и вступило в законную силу, учтенные судом основания не отпали, не утратили актуальности.

Из представленных суду материалов следует, что продление срока содержания обвиняемого под стражей вызвано необходимостью получения доказательств и дальнейшего завершения расследования.

При решении вопроса о продлении срока содержания под стражей суд учитывает, что ФИО2 обвиняется в совершении тяжкого преступления, предусматривающего наказание в виде лишения свободы на длительный срок. Он является гражданином другого государства, постоянного места проживания на адрес не имеет, официально не трудоустроен. Учитывая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе степень общественной опасности деяния, суд приходит к выводу о том, что находясь на свободе и осознавая правовые последствия предъявленного обвинения, ФИО2 имеет возможность скрыться от органов следствия, суда, продолжит заниматься преступной деятельностью, будет препятствовать производству по уголовному делу в разумный срок.

Суду не представлено каких-либо объективных данных, свидетельствующих о невозможности содержания обвиняемого под стражей, как по состоянию здоровья, так и по каким-либо иным причинам.

При таких обстоятельствах суд не соглашается с доводами стороны защиты об изменении меру пресечения в отношении обвиняемого, полагая, что только мера пресечения в виде заключения под стражу будет являться надлежащим гарантом судопроизводства по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.109 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Ходатайство следователя СО ОМВД России по адрес фио удовлетворить.

фио Иззатбеку, паспортные данные и гражданину адрес, зарегистрированному по адресу: адрес, адрес, Сакалдинский А/А, адрес, - продлить срок содержания под стражей на 1 месяц 00 суток, всего до 1 месяца 28 суток, то есть по 3 августа 2023г.

В удовлетворении ходатайства обвиняемого и защитника об изменении меры пресечения отказать.

Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 3 суток со дня его вынесения.

Судья: