Дело №
УИД №
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«11» июля 2023г. <адрес>
Пятигорский городской суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Беликова А.С.,
при секретаре судебного заседания Печёрской А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Пятигорского городского суда гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью Коллекторское агентство «21 век» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, процентов, неустойки, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ
ООО Коллекторское агентство «21 век» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1, в котором просил взыскать: сумму основанного долга по кредитному договору № в размере 37 034,75 рубля; сумму процентов за период с ДД.ММ.ГГГГ. в размере 5 674,77 рубля; неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ. в размере 29 338,24 рублей: расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 362 рубля; проценты на сумму основного долга из расчета 19% годовых, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. по день фактического исполнения обязательств; неустойку на сумму основного долга из расчета 0,1% в день, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. по день фактического исполнения обязательств.
В судебном заседании установлено, что в соответствии с представленной отделом ЗАГС Управления ЗАГС <адрес> копии записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> края, умер ДД.ММ.ГГГГ
В силу абз.7 ст.220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.
В судебное заседание представитель истца ООО Коллекторское агентство «21 век», будучи надлежаще извещенный о времени и месте судебного разбирательства, не явился, представив заявление представителя, действующего на основании доверенности – ФИО2 о рассмотрении данного гражданского дела в их отсутствие. С ходатайством об отложении слушания дела, либо истребовании дополнительных доказательств не обращался. На основании ч.5 ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие не явившегося представителя истца ООО Коллекторское агентство «21 век», приняв во внимание, представленное им заявление.
В соответствии со ст.ст. 36, 37 ГПК РФ в порядке гражданского судопроизводства рассматриваются дела с участием лиц, обладающих гражданской процессуальной правоспособностью и гражданской процессуальной дееспособностью.
В силу ст.17 ГК РФ гражданская правоспособность, то есть способность иметь гражданские права и нести обязанности, возникает в момент рождения человека и прекращается с его смертью.
Как следует из материалов данного гражданского дела, исковое заявление ООО Коллекторское агентство «21 век» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, процентов, неустойки, судебных расходов, направлено в суд ДД.ММ.ГГГГ. почтовой корреспонденцией и поступило в суд – ДД.ММ.ГГГГ
Судом также установлено, что согласно представленной отделом ЗАГС Управления ЗАГС <адрес> копии записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ответчик по данному гражданскому делу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> края, умер ДД.ММ.ГГГГ
Согласно разъяснений, содержащимися в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012г. № «О судебной практике по делам о наследовании», следует, что суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью. В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абз.7 ст.220 ГПК РФ с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (п.3 ст.1175 ГК РФ).
Процессуальное правопреемство, предусмотренное ст.44 ГПК РФ, допускается, а у суда возникает обязанность приостановить производство по делу (ст.215 ГПК РФ), если наступила смерть гражданина, являющегося стороной по делу. В рассматриваемом случае гражданин, смерть которого уже наступила на дату подачи иска, не мог быть стороной по делу в связи с прекращением гражданской правоспособности.
Таким образом, законом не предусмотрена замена правопреемником лица, которое не наделялось статусом стороны по делу. В связи с чем, законных оснований для производства замены стороны ответчика ФИО1 его правопреемником, в порядке ст.44 ГПК РФ, а также приостановления производства по делу, в данном случае не имеется.
Кредиторы наследодателя могут воспользоваться своим правом на подачу иска к наследственному имуществу до принятия наследства наследниками (п.2 ст.30 ГПК РФ). При этом, в соответствии со ст.5 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993г. №) любая информация в рамках наследственного дела может быть выдана нотариусом по запросу суда в связи с обращением кредитора в суд.
В судебном заседании установлено, что указанный в качестве ответчика ФИО1 умер до подачи искового заявления в суд, что является основанием для прекращения возбужденного по данному иску гражданского дела.
Изучив материалы данного гражданского дела, представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что поскольку исковые требования ООО Коллекторское агентство «21 век» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, процентов, неустойки, судебных расходов предъявлены к умершему гражданину, гражданская правоспособность которого прекращена, производство по данному гражданскому делу, подлежит прекращению на основании абз.7 ст.220 ГПК РФ.
Учитывая изложенное, руководствуясь абз.7 ст.220 ГПК РФ, суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Прекратить производство по гражданскому делу по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью Коллекторское агентство «21 век» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, процентов, неустойки, судебных расходов.
Разъяснить представителю Общества с ограниченной ответственностью Коллекторское агентство «21 век», что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Разъяснить представителю Общества с ограниченной ответственностью Коллекторское агентство «21 век» о праве обращения в суд с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства – к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (п.3 ст.1175 ГК РФ).
На определение суда может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда в течение пятнадцати дней через Пятигорский городской суд <адрес>.
Судья А.С. Беликов