Дело № 5-1-32/2023

УИД 73RS0011-01-2023-000322-38

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

р.п. Майна 30 июня 2023 года

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Сизова Н.В., при секретаре Чагаевой Т.Е., с участием переводчика ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении

Юсуповой Севич Дувлан кизи, ***, ранее не привлекаемой к административной ответственности в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации,

в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

29 июня 2023 года в 16 часов 50 минут в результате проверки по адресу: <...>, выявлено, что гражданка Республики Узбекистан Юсупова Севич Дувлан кизи нарушила режим пребывания в Российской Федерации, выразившейся в том, что по окончании срока временного пребывания в Российской Федерации 20 декабря 2022 года уклонилась от выезда за пределы Российской Федерации, с 21 декабря 2022 года находится в Российской Федерации незаконно, нарушая п. 2 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении правонарушения признала, пояснив, что является гражданкой Узбекистана. На основании миграционной карты въехала на территорию Российской Федерации в сентябре 2022 года. Не выехала из Российской Федерации по истечении разрешенного срока пребывания из-за отсутствия денежных средств, болезни. В настоящее время едет домой, у нее оплачен проезд на автобусе до Узбекистана. 29 июня 2023 года остановлена сотрудниками полиции по дороге домой. Намерена самостоятельно выехать за пределы Российской Федерации.

Заслушав объяснения ФИО2, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 115-ФЗ).

Согласно статье 2 названного Федерального законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ФИО2 является гражданкой Республики Узбекистан. Согласно данным ФМС России АС ЦБДУИГ, миграционной карты, ФИО2 въехала на территорию Российской Федерации 22 сентября 2022 года на срок пребывания до 20 декабря 2022 года. С 21 декабря 2022 по настоящее время незаконно находится на территории Российской Федерации, уклонившись от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении АП-73 № 017642 от 29 июня 2023 года, данными ФМС России АС ЦБДУИГ, паспортом иностранного гражданина ФИО2, копией миграционной карты ФИО2, пояснениями самого правонарушителя, которая совершение административного правонарушения не оспаривает и вину свою признает.

Таким образом, ФИО2 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Согласно части 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

С учетом смягчающих обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, молодого возраста, имущественного положения правонарушителя, суд назначает ФИО2 наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей с выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 ч.1 п.1, 29.10, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданку Республики Узбекистан ФИО2 Севич Дувлан кизи виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде наложения административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

По вступлении постановления в законную силу штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Ульяновской области УМВД России по Ульяновской области, ИНН <***> КПП 732501001 р/с <***> л/счет <***>, Отделение Ульяновск Банка России/ УФК по Ульяновской области г. Ульяновск, БИК 017308101, ОКТМО 73620000, КБК 188 1160 11810 19 000140, БИК 017308101, УИН 18880073230000176423.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Ульяновский областной суд через Майнский районный суд Ульяновской области.

Судья Н.В. Сизова