УИД 72RS0008-01-2020-002202-63
Номер дела в суде первой инстанции 13-301/2023
Дело № 33-5181/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Тюмень 11 сентября 2023 года
Тюменский областной суд в составе судьи Чесноковой А.В., при секретаре – помощнике судьи Микитенко А.Е., рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе ООО «ЭНИГМА» на определение Заводоуковского районного суда Тюменской области от 10 февраля 2023 года (ошибочно судом указан 2022 год), которым постановлено:
«Ходатайство ответчиков ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО11 и ФИО11 об отсрочке исполнения решения суда по гражданскому делу № 2-1/2022, удовлетворить.
Предоставить ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО11 и ФИО11, отсрочку исполнения судебного решения в части выселении из жилого дома по адресу: <.......>, по гражданскому делу № 2-1/2022, на срок до 01.05.2023 года».
установил:
ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО11 и ФИО11, обратились в суд с ходатайством о предоставлении отсрочки исполнения решения суда о выселении из жилого дома по адресу: <.......>.
Требования мотивированы тем, что решением Заводоуковского районного суда Тюменской области они выселены из жилого дома по адресу: <.......>. Решение вступило в законную силу 08.08.2022 года.
23.11.2022 года судебным приставом Заводоуковского МОСП возбуждено исполнительное производство о выселении № 172441/22/72008-ИП, дан срок для добровольного исполнения в течение 5-ти дней с момента получения копии исполнительного производства. 29.11.2022 года копия постановления была получена должниками, 5 дней для добровольного исполнения истекает 05.12.2022 года. Поскольку в настоящее время зима, и другого жилья кроме, указанного выше жилого дома, у заявителей не имеется, необходимо решить вопрос с поиском для проживания семьи другого жилого помещения. С учетом уточнения требований просили предоставить отсрочку исполнения решения суда о выселении из жилого дома по адресу: <.......>, до 01.05.2023 года
В судебном заседании заявитель ФИО8, ее представитель ФИО2, заявитель ФИО10 поддержали ходатайство об отсрочке исполнения решения суда.
Представитель Межрайонного управления социальной защиты населения (Заводоуковского городского округа и Упоровского района) Департамента социального развития Тюменской области ФИО3 не возражала против удовлетворения ходатайства.
Заявители ФИО7, ФИО9, заинтересованные лица представители ООО «Энигма», Управления Федеральной службы государственной регистрации и картографии по Тюменской области, Заводоуковского МОСП УФССП РФ по Тюменской области, УФССП по Тюменской области, ЗАО «ТЮМЕНЬАГРОПРОМБАНК» в лице конкурсного управляющего ПС Агентство по страхованию в судебное заседание не явились.
Суд постановил указанное выше определение, с которым не согласился истец ООО «ЭНИГМА», в связи с чем представителем ФИО4 была подана частная жалоба, в которой он просит отменить определение суда и отказать в удовлетворении ходатайства о предоставлении отсрочки.
Информация о времени и месте рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции была заблаговременно размещена на официальном сайте Тюменского областного суда oblsud.tum.sudrf.ru (раздел «Судебное делопроизводство»).
В силу положений частей 3, 4 статьи 333 ГПК РФ частная жалоба на определение о предоставлении отсрочки рассмотрена судьей единолично без извещения лиц, участвующих в деле.
24 августа 2023 года от заявителя частной жалобы – истца ООО «ЭНИГМА» поступило заявление об отказе от частной жалобы и её возвращении в связи с достижением мирового соглашения между взыскателем и должником.
На основании части 1 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение судом частной жалобы происходит в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.
В соответствии с ч. 1, 2 ст.326 Гражданского процессуального кодекса РФ, отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления может быть подано в суд в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению. Прекращение производства по апелляционным жалобе, представлению в связи с отказом от них не является препятствием для рассмотрения иных апелляционных жалоб, представлений, если соответствующее решение суда первой инстанции обжалуется другими лицами (ч.3 ст.326 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 61 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 года № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», лицо, подавшее апелляционную жалобу, а также прокурор, принесший апелляционное представление, вправе отказаться как в целом, так и в части от апелляционных жалобы, представления в любое время до вынесения судом апелляционной инстанции апелляционного определения. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления должно быть подано в суд апелляционной инстанции в письменной форме (статья 326 ГПК РФ). Если в соответствии со ст. 54 ГПК РФ в доверенности специально оговорено право представителя на апелляционное обжалование судебного постановления суда первой инстанции, то такой представитель также вправе отказаться от поданной им апелляционной жалобы при условии, что в доверенности специально не оговорено иное.
Вопрос о принятии отказа от апелляционных жалобы, представления решается судом апелляционной инстанции в судебном заседании, назначенном для рассмотрения апелляционных жалобы, представления, в котором необходимо проверить полномочия лица на отказ от апелляционных жалобы, представления.
Заявление истца ООО «ЭНИГМА» об отказе от частной жалобы подписано его представителем ФИО4, действующим на основании доверенности от 22.10.2020г. (л.д.217).
Поскольку отказ от частной жалобы истца ООО «ЭНИГМА» оформлен в письменной форме, носит добровольный и осознанный характер, оснований не принимать отказ от частной жалобы у суда апелляционной инстанции не имеется.
Право отказаться от жалобы (представления) - это одно из распорядительных полномочий, составляющих содержание принципа диспозитивности в гражданском процессе.
Принимая во внимание, что отказ от частной жалобы совершён в письменной форме, является свободным волеизъявлением лица, подавшего частную жалобу, не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, отказ от жалобы возможен в любое время апелляционного рассмотрения до вынесения определения судом апелляционной инстанции, суд апелляционной инстанции принимает отказ от частной жалобы с прекращением производства по частной жалобе ООО «ЭНИГМА».
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 326, 333, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
определил:
Принять отказ ООО «ЭНИГМА» в лице представителя ФИО5 от частной жалобы на определение Заводоуковского районного суда Тюменской области от 10 февраля 2023 года.
Производство по частной жалобе ООО «ЭНИГМА» прекратить.
Судья Тюменского областного суда А.В. Чеснокова
Мотивированное апелляционное определение изготовлено в окончательной форме 15.09.2023