УИД № 19RS0001-02-2022-010435-31
Дело № 2-912/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25.01.2023 г. Абакан
Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Лемперт И.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Б.Т.А. к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования по <адрес> о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении в педагогический стаж периодов работы и назначении досрочной страховой пенсии по старости,
с участием представителя истца адвоката ФИО6, представителя ответчика по доверенности ФИО7,
УСТАНОВИЛ:
Б. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда РФ по РХ о признании решения пенсионного органа № от ДД.ММ.ГГГГ незаконным, включении периодов работы в специальный стаж: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – период обучения в <данные изъяты> училище №, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – период работы в должности старшей пионервожатой в <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – период работы в должности подменного воспитателя в <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – периоды нахождения в учебном отпуске, назначении досрочной страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ. Требования иска мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ Б. обратилась в пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости как лицу, осуществляющему педагогическую деятельность. Решением пенсионного органа ей было отказано в назначении досрочной пенсии, в связи с отсутствием льготного стажа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Не засчитано в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости – 7 лет 2 месяца 25 дней. Полагает, что решение пенсионного органа незаконным, в связи с чем, обратилась в суд с настоящим иском.
В соответствии с ч. 1 ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
В соответствии с Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 09.12.2022 № 299п «О переименовании Отделения Пенсионного фонда РФ по РХ» в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РХ, Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по РХ переименовано в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РХ.
Принимая во внимание, что Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РХ является правопреемником Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по РХ с 01.01.2023, суд в порядке статьи 44 ГПК РФ полагает подлежащим удовлетворению ходатайство о процессуальном правопреемстве, в связи с чем, произвести замену ответчика по делу Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда РФ по РХ на его правопреемника - Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РХ.
Истец Б. в судебное заседание не явилась, надлежащим образом была уведомлена о времени и месте судебного заседания, направила представителя.
Представитель истца по ордеру ФИО6 в судебном заседании поддержала исковые требования в полном объеме, просит удовлетворить по доводам и основаниям, указанным в иске.
Представитель ответчика по доверенности ФИО7 в судебном заседании возражала по исковым требованиям, приведя в обоснование решение пенсионного органа об отказе в назначении досрочной пенсии.
Суд определил, рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившегося истца, в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав представителей истца и ответчика, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ Б. обратилась в Пенсионный фонд за назначением страховой пенсии по старости.
Решением № от ДД.ММ.ГГГГ Б. отказано в установлении пенсии в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с отсутствием правовых оснований на ДД.ММ.ГГГГ. По результатам рассмотрения предоставленных документов в специальный стаж Б. засчитано стажа 24 года 4 месяца 23 дня, величина индивидуального пенсионного коэффициента, рассчитанного в соответствии с ч. 9 ст. 15 Закона от 28.12.2013 – 56,698. Не принят к зачету в стаж на соответствующих видах работ период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 1 год 9 мес. 23 дня – период обучения в <данные изъяты> училище №, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 0 лет 2 мес. 1 день – период работы в должности старшей пионервожатой в <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 0 лет 11 мес. 0 дней – период работы в должности подменного воспитателя в <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – периоды нахождения в учебном отпуске.
Правовые основания и условия назначения досрочной пенсии лицам, занимавшимся педагогической деятельностью, установлены пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», согласно которой страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 этого закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Частью 8 статьи 13 указанного Федерального закона предусмотрено, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу названного федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
Согласно части 2 статьи 30 данного Федерального закона списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Аналогичные положения были предусмотрены и ранее действовавшим Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (пункт 2 статьи 27 этого закона).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665).
Подпунктом «м» пункта 1 названного постановления установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:
список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 № 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.11.1999 по 31.12.2001 включительно;
список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.01.1992 по 31.10.1999 включительно.
Согласно пункту 2 Постановления Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет» в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет работникам образования, засчитываются все виды педагогической деятельности в учреждениях (организациях) и должностях, предусмотренных Списком, независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций).
Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда (в данном случае речь идет о педагогической деятельности в учреждениях для детей). При этом учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц.
В соответствии с пунктом 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781, периоды выполнявшейся до 01.09.2000 работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки).
В период работы истца в должности подменного воспитателя в Кожановском детском саду с 02.11.1992 по 30.09.1993 действовал Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 463. Разделом «Наименование учреждений» Списка предусмотрены «Детские дошкольные учреждения всех типов (детские сады, сады - ясли, детские ясли)». В 3 разделе «Наименование должностей» Списка названа должность «воспитатель».
Пунктом 2 Постановления Совмина РСФСР от 06.09.1991 № 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет» установлено, что в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет работникам образования, засчитываются все виды педагогической деятельности в учреждениях организациях и должностях, предусмотренных Списком, независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее также - Правила от 02.10.2014 № 1015).
Разделом II названных правил определены документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж.
Согласно пункту 11 Правил от 02.10.2014 № 1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Пункт 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» предусматривает, что в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.
В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка является основным документом о трудовом стаже и деятельности работника.
Как следует из трудовой книжки Б.., она была ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность подменного воспитателя в <данные изъяты>, уволена ДД.ММ.ГГГГ по соглашению сторон (записи №№).
Согласно архивной справке <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Б. ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность подменного воспитателя <данные изъяты> на 0,75 ставки (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №), уволена ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №).
Таким образом, Б. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности подменного воспитателя в <данные изъяты>, т.е. работала в должности, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, осуществляла педагогическую деятельность, характер которой подчинен целям и задачам педагогики и образования, что является основанием к зачету указанного периода в специальный стаж истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Также подлежат включению в льготный стаж истца Б. периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности воспитателя в МДОУ «<данные изъяты>» (периоды нахождения в учебном отпуске) ввиду следующего.
Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, выданной МБДОУ <адрес> «Центр развития ребенка – Детский сад «<данные изъяты>», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Б. находилась в учебном отпуске с отрывом от производства и с сохранением заработной платы.
Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Статьей 116 ТК РФ установлено, что ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районных Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.
Одним из видов дополнительных отпусков является отпуск, предоставляемый работодателем работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения (ст. 173 ТК РФ).
Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
Таким образом, периоды нахождения работника в дополнительном отпуске с сохранением среднего заработка, предоставляемом работодателем работнику, совмещающему работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (учебные отпуска), являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Данная правовая позиция отражена в п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017.
Принимая во внимание приведенные выше положения Трудового кодекса РФ и правовую позицию Верховного Суда РФ, суд приходит к выводу о включении в специальный стаж истца периодов, когда она находилась в учебных отпусках.
Следует также отметить, что периоды нахождения истца в учебных отпусках с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поименованы в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Данные периоды имели место в период работы истца в должности воспитателя в МДОУ «Центр развития ребенка – Детский сад «<данные изъяты>».
Следует также отметить, что периоды работы истца, предшествовавшие и следовавшие после периодов нахождения в учебном отпуске истца, были включены ответчиком в специальный стаж в бесспорном порядке.
Исходя из вышеустановленных обстоятельств, решение Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в части не включения в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости Б.Т.А. периоды ее работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, является незаконным.
Согласно ч. 4 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Абзацем 4 п. 2 Положения от 17.12.1959 № 1397 о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397, действовавшего в период до 01.10.1993, предусматривалось, что учителям и другим работникам просвещения работа в штатных должностях пионервожатых включалась в стаж работы по специальности.
При этом согласно пункту 4 названного Положения время работы, указанной в пунктах 1, 2 и 3 этого положения, засчитывалось в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на льготную пенсию.
Возможность включения времени обучения в педагогических учебных заведениях и университетах в стаж педагогической деятельности была предусмотрена пунктом 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397, согласно которому в стаж работы по специальности учителей и других работников просвещения, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (по педагогическим специальностям), засчитывалось также время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
Из указанной нормы следует, что включение в специальный стаж периода обучения в педагогическом учебном заведении возможно при соблюдении двух условий: факта работы в педагогических должностях, предусмотренных Перечнем учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным указанным постановлением, непосредственно до обучения, а также после завершения обучения.
Постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» утратило силу 01.10.1993 в связи с изданием Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 № 953 «О внесении изменений, дополнений и признании утратившими силу решений Совета Министров РСФСР по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой».
Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 463 был утвержден Список профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, применяемый для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место в период с 01.01.1992 по 31.10.1999 включительно. Пунктом 2 данного Постановления было установлено, что в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет работникам образования засчитываются все виды педагогической деятельности в учреждениях (организациях) и должностях, предусмотренных Списком, независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций).
Возможности зачета работникам образования в специальный стаж иных периодов трудовой деятельности, не относящейся к педагогической, Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 463 предусмотрено не было, как и применяемыми в настоящее время в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 29.12.2013 № 400-ФЗ работников этой категории Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781.
Из приведенных нормативных положений следует, что, устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. К такой работе отнесена и педагогическая деятельность в учреждениях для детей.
Так, с 01.01.1992 Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 463 были изменены правила исчисления стажа работы (деятельности) для назначения пенсий за выслугу лет работникам образования, и периоды иной деятельности, в том числе работа в штатных должностях пионервожатых не стала учитываться при исчислении специального стажа для назначения досрочной пенсии лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей. Сохранение возможности зачета таким лицам в стаж работы по специальности работы в штатных должностях пионервожатых допускается только при условии осуществления такой работы в период действия Положения от 17.12.1959 № 1397, то есть до 01.01.1992 (как определено подпунктом «м» пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665), и только при наличии у этих лиц стажа педагогической деятельности, требуемого для назначения досрочной пенсии, который имел место до 01.01.1992 в учреждениях, организациях и должностях, входящих в Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397.
Согласно трудовой книжкеистца, Б. была принята с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшей пионервожатой в <данные изъяты>, где проработала до ДД.ММ.ГГГГ и была переведена подменным воспитателем в <данные изъяты>.
Суд, проанализировав вышеуказанные положения пенсионного законодательства, исходит из того, что правовых оснований для включения в специальный стаж истца, дающий право для назначения досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старшей пионервожатой не имеется, поскольку педагогический стаж, предшествующий данному периоду отсутствовал, что исключает возможность зачета в специальный стаж спорного периода работы.
Кроме того, как установлено судом у Б. ни на ДД.ММ.ГГГГ, ни на ДД.ММ.ГГГГ не было не менее 2/3 требуемого для назначения пенсии стажа работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию, а потому период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старшей пионервожатой не может быть включен в специальный стаж для назначения досрочной пенсии.
Действующее на ДД.ММ.ГГГГ законодательство не предусматривало включение в специальный стаж истца работу в должностях пионервожатой.
Как видно из материалов дела, в частности, диплома об образовании, выданном <данные изъяты> училищем № от ДД.ММ.ГГГГ, Б. проходила обучение в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
При этом, до поступления в училище в 1990 года нигде не работала, что не оспаривалось стороной истца.
Абзацем вторым подпункта «в» пункта 3 вышеуказанного Постановления Правительства Российской Федерации закреплено, что по выбору застрахованных лиц при исчислении периодов работы, указанных в том числе в подпункте «м» пункта 1 данного постановления (досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей), для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 01.01.1992 применяется Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397.
Пунктом 2 данного Положения предусматривалось, что в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность (абзац 5).
Из буквального толкования приведенной нормы следует, что время обучения (а не его часть) подлежит включению в педагогический стаж при одновременном соблюдении следующих условий: если ему (времени обучения) непосредственно предшествовала педагогическая деятельность и если таковая следовала за ним. При этом временем обучения в учебном заведении является период с даты зачисления до даты отчисления, педагогическая деятельность должна предшествовать поступлению в учебное заведение.
Поскольку обучению истца в <данные изъяты> педучилище № педагогическая деятельность не предшествовала, а период работы, который следовал после обучения, не засчитан как стаж педагогической деятельности, у суда нет правовых оснований для включения спорного периода в педагогический стаж.
Согласно ч. 1, 2 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений ч. 7 ст. 21 настоящего Федерального закона.
Исходя из системного толкования перечисленных выше положений, следует, что начало течения срока для назначения досрочной пенсии по старости законодатель связывает с двумя обстоятельствами, а именно с заявительным порядком назначения пенсии и наличием у гражданина права на ее получение.
Если хотя бы одно из указанных условий не было соблюдено, то оснований для назначения досрочной страховой пенсии по старости не имеется.
Поскольку на момент обращения Б. в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости (ДД.ММ.ГГГГ), с учетом зачтенных ответчиком и судом при оценке пенсионных прав истца, составил более 25 лет, при этом исходя из требований ч. 1, 2 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также переходных положений, изложенных в п. 1.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», п. 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», право на досрочное пенсионное обеспечение на момент обращения в пенсионный орган не возникло, в связи с чем, требования истца об обязании ответчика назначить ей досрочную пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ, удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования по <адрес> (ИНН юридического лица 1901016752) включить в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости Б.Т.А. (СНИЛС <данные изъяты>) периоды ее работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности подменного воспитателя в <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности воспитателя в МДОУ «Центр развития ребенка – Детский сад «<данные изъяты>».
Признать незаконным решение Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> (ИНН юридического лица 1901016752) № от ДД.ММ.ГГГГ в части не включения в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости Б.Т.А. периоды ее работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Хакасия в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Абаканский городской суд.
Председательствующий И.Н. Лемперт
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья И.Н. Лемперт