дело № 2-1240/23

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(резолютивная часть)

03 ноября 2023 года г. Шилка

Судья Шилкинского районного суда Забайкальского края Цукерман С.Ю., рассмотрев в упрощенном порядке гражданское дело по иску акционерного общества «Россельхозбанк» в лице Читинского регионального филиала к ГПИ о взыскании задолженности по кредитному договору,

руководствуясь ст.194-199, 232.4 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования акционерного общества «Россельхозбанк» в лице Читинского регионального филиала к ГПИ о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворить.

Взыскать с ГПИ в пользу акционерного общества «Россельхозбанк» задолженность Соглашению № 2147111/0126 от 27.07.2021 в размере 189 374 (Сто восемьдесят девять тысяч триста семьдесят четыре) рубля 73 копейки, в том числе:

просроченный основной долг - 172 847 рублей 27 копеек;

проценты за пользование кредитом - 15 231 рубль 93 копейки;

пеня за несвоевременную уплату основного долга - 956 рублей 58 копеек;

пеня за несвоевременную уплату процентов - 338 рублей 94 копейки.

Взыскать с ГПИ в пользу АО «Россельхозбанк» неустойку в виде пене по Соглашению № 2147111/0126 от 27.07.2021, начисляемую на сумму основного долга, рассчитываемую с 17.07.2023 до дня фактического возврата суммы основного долга по ставке - 0,1 % за каждый календарный день просрочки;

Взыскать с ГПИ в пользу АО «Россельхозбанк» неустойку в виде пени по Соглашению № 2147111/0126 от 27.07.2021, начисляемую на сумму процентов за пользование кредитом, рассчитываемую с 17.07.2023 до дня фактического возврата суммы процентов по ставке -0,1 % за каждый календарный день просрочки;

Взыскать с ГПИ в пользу АО «Россельхозбанк» расходы по уплат государственной пошлины за подачу искового заявления в 4 987,00 руб.

Решение может быть обжаловано в течение пятнадцати дней со дня его принятия в Забайкальский краевой суд путем подачи жалобы через Шилкинский районный суд.

Заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства.

При составлении мотивированного решения суда, такое решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение пятнадцати дней со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья С.Ю. Цукерман