Дело № 2NK-61/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
пос. Зырянка 13 июня 2023 года
Верхнеколымский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Зиничевой О.И., при секретаре Ивановой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи гражданское дело
по иску ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» в лице представителя по доверенности ФИО1 к администрации МО «Поселок Черский» о взыскании задолженности за предоставленные коммунальные услуги, пени, расходов по оплате государственной пошлины,
установил:
Государственное унитарное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» (по доверенности ФИО1) (далее по тексту – ГУП «ЖКХ РС (Я)») обратилось в Верхнеколымский районный суд РС (Я) с исковым заявлением к АМО «Поселок Черский» о взыскании задолженности за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, пени, расходов по оплате государственной пошлине.
В обоснование заявления указано, что ответчик является собственником жилого помещения расположенного по адресу: <...>. В нарушение требований ст. 155 Жилищного кодекса РФ плату за оказанные коммунальные услуги не вносит в полном объеме с 01.03.2020 по 30.11.2022 года. В связи с этим у ответчика образовалась задолженность за предоставленные жилищно - коммунальные услуги в размере <данные изъяты>., пени в размере <данные изъяты>. При подаче настоящего искового заявления истцом понесены расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 690,85 руб., которые истец также просит взыскать с ответчика.
Представитель истца ФИО1, будучи надлежащим образом уведомлена, в судебное заседание не явилась. Направила в адрес суда заявление о рассмотрении дела без ее участия, исковые требования поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о дне судебного заседания надлежаще извещен. Направил заявление о рассмотрении дела без его участия.
Информация о дате, времени и месте рассмотрения дела своевременно в установленном статьями 14, 15 Федерального закона от 22 декабря 2008 года №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» порядке размещена на сайте Верхнеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) (vkoliyma.jak.sudrf.ru раздел «Судебное делопроизводство»).
В соответствии с ч.5 ст.167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что согласно Положению «О Нижнеколымском участке филиала «Коммунтеплосбыт» ГУП «ЖКХ РС(Я)» основной целью деятельности участка является осуществление договорной работы по реализации тепловой энергии и предоставлению коммунальных услуг по установленным тарифам, сбор платежей от населения и иных потребителей за предоставленные коммунальные услуги, контроль их объема и качества.
Действуя на основании положения о Нижнеколымском участке Филиала «Коммунтеплосбыт» ГУП «ЖКХ РС(Я)», истец принял на себя право требования задолженности с населения за предоставленные коммунальные услуги. Таким образом, Нижнеколымский филиал ГУП «ЖКХ РС(Я)» оказывал коммунальные услуги по вышеуказанному адресу.
Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные ч.4 ст.154 ЖК РФ, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством РФ. Тарифы на жилищные услуги для населения Нижнеколымского района имеются в материалах дела, также имеется расчет платы за коммунальные услуги.
В соответствии со ст.210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.
В соответствии со ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Согласно ч.2 ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.
На основании ч.1 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
В силу ч.3 ст.153 ЖК РФ до заселения жилых помещений государственного жилищного фонда в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти или управомоченные ими лица.
Судом установлено, что МО «Поселок Черский» на основании постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 28.01.2010 № 29 является правообладателем жилого помещения по адресу: <...>, кв№
В обоснование своих требований истец представил суду расчет задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги за период с 01.03.2020 по 1.11.2022 в размере <данные изъяты>. Проверив представленный расчет, суд находит его правильным, поскольку начислены по установленным тарифам.
В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества. Согласно ч.1 ст.39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Как следует из п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
Судом установлено, что ответчик принятые на себя обязательства по оплате потребленной тепловой энергии исполняли ненадлежащим образом, в результате чего на лицевом счете образовалась задолженность.
Также истец просит взыскать с ответчика неустойку в виде пени в размере <данные изъяты>.
В силу ст.330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно ч.14 ст.155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
В силу диспозиции ст.333 ГК РФ основанием для ее применения может служить только явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств.
Суд, исходя из того, что предусмотренная ч.15 ст.155 ЖК РФ неустойка должна обеспечить надлежащее исполнение условий договора управления, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, в том числе, длительность допущенной ответчиком просрочки исполнения обязательств, не находит оснований для применения положений ст.333 ГК РФ и снижения размера неустойки, поскольку стороной ответчика не приведено доводов, не представлено доказательств наличия обстоятельств, которые бы свидетельствовали о несоразмерности (чрезмерности) заявленной неустойки последствиям нарушения обязательств. Также суд отмечает, что соответствующее ходатайство о снижении суммы пени ответчиком не заявлено.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Поскольку доказательств, опровергающих установленные обстоятельства и выводы суда, не представлено, на основании вышеприведенных положений закона, требования истца суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению, следовательно, расчет задолженности по коммунальным платежам за период с 01..03.2020 по 30.11.2022 включительно составит <данные изъяты>., пени за просрочку платежа составит <данные изъяты>. Другого расчета, опровергающего выводы суда, сторонами не представлено.
При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении требований о взыскании задолженности с ответчика за жилищно-коммунальные.
Согласно ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить другой стороне все понесенные по делу судебные расходы, а в случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» в лице представителя по доверенности ФИО1 к администрации МО «Поселок Черский» о взыскании задолженности за предоставленные коммунальные услуги, пени, расходов по оплате государственной пошлины - удовлетворить.
Взыскать с администрации МО «Поселок Черский» Нижнеколымского района Республики Саха (Якутия) (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» задолженность по оплате за предоставленные жилищно-коммунальные услуги за период с 01.03.2020 по 30.11.2022 года включительно в размере <данные изъяты>, пени в размере <данные изъяты>, расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 690 (три тысячи шестьсот девяносто) рублей 85 копеек.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца через Верхнеколымский районный суд РС (Я) со дня его вынесения в окончательной форме.
Судья О.И. Зиничева
Решение принято в окончательной форме 13 июня 2023 года