Дело № 5-160/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 августа 2023 года г.Новотроицк
Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Сухарева О.А.,
при секретаре Кайгородовой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
26.08.2022 в 19 часов 50 минут по <адрес> установлен факт реализации ФИО1 1 бутылки пищевой спиртосодержащей жидкости домашнего выработка (самогон), емкостью 0,5 л., свободная реализация которой запрещена или ограничена без специального разрешения (лицензии) на осуществление данного вида деятельности в нарушение требований п.п. 12 ч. 2 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», совершила тем самым административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, от нее имеется ходатайство с просьбой рассмотреть дело об административном правонарушении без ее участия с указанием на признание вины в совершенном административном правонарушении и просьбой назначить наказание менее минимального размера административного штрафа.
Суд в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствии ФИО2
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Частью 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с приведенным в статье 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» понятием «спиртосодержащая продукция» к таковой относится как пищевая, так и непищевая продукция.
Подпунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ определено, что спиртосодержащая пищевая продукция - пищевая продукция, в том числе виноматериалы, любые растворы, эмульсии, суспензии, виноградное сусло, иное фруктовое сусло, пивное сусло (за исключением алкогольной продукции) с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более 0,5 процента объема готовой продукции.
Алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации (п. 7).
Обязательным условием для привлечения лица к административной ответственности по части 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ является продажа им алкогольной продукции, которая согласно статье 2 Федерального закона №171-ФЗ является пищевой продукцией или спиртосодержащей пищевой продукции.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении от 27.07.2023;
- протоколом осмотра помещений и территории от 26.08.2022;
- письменными объяснениями ФИО1 от 26.08.2023;
- письменными объяснениями ФИО3 от 26.08.2022;
- заключением эксперта № Э5/9-796 от 20.10.2022, согласно которому жидкость, представленная из ОУУП и ПДН ОП № 3 МУ МВД России «Орское», по материалам КУСП № 14345 от 26.08.2022, является спиртосодержащей жидкостью, с видимой объемной долей этилового спирта 10%. В представленной жидкости денатурирующих добавок, микропримеси диэтилфталат не выявлено.
- заключением специалиста № 207 от 08.12.2022, согласно которому, исследуемая жидкость является спиртосодержащей, в ней присутствуют микрокомпоненты 1-гексанол), характерные только для этанола, изготовленного из пищевого сырья, что свидетельствует о том, что данная жидкость является спиртосодержащей изготовленной из пищевого сырья.
При назначении вида и меры административного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1 является признание вины, раскаяние в содеянном, совершение административного правонарушения впервые.
Обстоятельств, отягчающих ее административную ответственность, установлено не было.
Санкция ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ предусматривает минимальное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
В соответствии с ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей, либо административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее четырех тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее сорока тысяч рублей.
Согласно ч. 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях.
Анализируя изложенное, судья приходит к выводу о том, что уплата минимального размера штрафа в сумме 30 000 рублей для ФИО1 является невозможной, и поставит ее в затруднительное материальное положение.
Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного административного правонарушения, материальное положение ФИО1, применяя положения ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, судья считает возможным назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1, <данные изъяты> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Оплату штрафа произвести по следующим банковским реквизитам: получатель УФК по Оренбургской области (МУ МВД России «Орское»), ИНН <***>, КПП 561401001, р/с <***>, банк получателя: отделение Оренбург, КБК 18811601331010000140, БИК 015354008, ОКТМО 53720000, УИН 18880456230569723172.
Сумма административного штрафа подлежит уплате в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ, квитанцию об оплате представить по адресу: <...> А.
Частью первой статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, наказание за правонарушение предусмотрено в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.
Находящуюся в незаконном обороте алкогольную продукцию: 4 пластиковых бутылки емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью самогон, переданную в соответствии с актом приема-передачи изъятых вещей и документов на хранение от 30.08.2022, уничтожить.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Новотроицкий городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: