Дело № 12-340/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Южно-Сахалинск 07 июля 2023 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Рыженкова Е.В., рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление начальника ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Сахалинской области ФИО № от 04 мая 2022 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, а также ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления,
УСТАНОВИЛ:
постановлением начальника ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Сахалинской области ФИО № от 04 мая 2022 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
На указанное постановление ФИО1 подана в суд жалоба, в которой он просит признать его незаконным и отменить.
Одновременно с жалобой, заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на ее подачу.
ФИО1 и его защитник ФИО в судебном заседании доводы жалобы и ходатайства поддержали в полном объеме по изложенным в них основаниям. В обоснование заявленного ходатайства указали, что о вынесенном постановлении ФИО1 стало известно только 21 марта 2023 года, когда он был остановлен сотрудниками ГИБДД, до этого времени копию постановления от 04 мая 2022 года он не получал, о данном постановлении ему известно не было.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, доводы жалобы и ходатайства, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Частью 2 указанной статьи установлено, что в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В соответствии с п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
В силу ст. 29.11 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела.
Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
В соответствии с частью 3 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Указанные экземпляр постановления в форме электронного документа либо информация, содержащаяся в постановлении, также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при условии регистрации такого лица в единой системе идентификации и аутентификации и наличия согласия такого лица на получение указанных в настоящей части постановления либо информации с использованием иных средств информационных технологий, включая региональные порталы государственных и муниципальных услуг, и (или) с использованием подвижной радиотелефонной связи.
В силу пункта 2 Правил направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2021 года № 947, экземпляр постановления по делу об административном правонарушении и материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица (далее - постановление), направляется лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении (далее - адресат), почтовым отправлением в форме электронного документа посредством информационной системы организации федеральной почтовой связи, предусмотренной правилами оказания услуг почтовой связи.
Направление постановления указанным способом является согласием отправителя на его доставку (вручение) адресату в соответствии с настоящими Правилами.
Постановление, направленное в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил, доставляется адресату в форме электронного документа путем его размещения в личном кабинете адресата на едином портале (пункт 3 Правил).
Постановление считается доставленным (врученным) адресату в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил на следующий день с момента его размещения в личном кабинете адресата на едином портале (при наличии согласия адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале) или с момента входа адресата на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете на едином портале (пункт 10 Правил).
Из содержания вышеуказанных норм следует, что реализации права лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, на обжалование не вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, корреспондирует обязанность органа принять меры, позволяющие этому лицу получить его копию.
Как следует из материалов дела, копия постановления начальника ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Сахалинской области ФИО № от 04 мая 2022 года была направлена ФИО1 с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг 06 мая 2022 года и получена последним в этот же день.
По информации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации учетная запись пользователя ФИО1 зарегистрирована в Единой системе идентификации и аутентификации с 16 февраля 2018 года, статус учетной записи «Подтвержденная».
При этом, с 21 октября 2021 года у ФИО1 подключена подписка на получение электронных уведомлений «Автоштрафы» «Электронные письма с вручением в момент входа на портал».
При таких обстоятельствах, учитывая, что 06 мая 2022 года обжалуемое постановление было размещено на портале в учетной записи ФИО1, при этом ФИО1 осуществлял вход на портал 06 мая 2022 года после размещения там копии постановления, постановление считается доставленным (врученным) ему 06 мая 2022 года.
Следовательно, постановление начальника ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Сахалинской области ФИО № от 04 мая 2022 года вступило в законную силу 17 мая 2022 года.
Жалоба на вышеуказанное постановление направлена в суд 04 мая 2023 года, то есть с пропуском срока на обжалование.
Возможность восстановления срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении является дополнительной гарантией реализации права гражданина на судебную защиту, предусмотренного ст.46 Конституции Российской Федерации.
Органы публичной власти обязаны обеспечить гражданину условия для реализации его прав и свобод, в том числе конституционного права на судебную защиту.
Из смысла закона следует, что процессуальные сроки подлежат восстановлению в случае, если они были пропущены по причинам, признанными судом уважительными.
К числу таких причин относятся обстоятельства, которые исключали, препятствовали или затрудняли исполнение обязанности или совершение необходимого действия в установленном порядке.
Вместе с тем, данных, свидетельствующих о наличии уважительных причин, препятствующих подаче жалобы в установленный законом срок, не имеется.
При таких обстоятельствах, когда необходимые условия для реализации права лица на обжалование несудебного акта в установленный законом срок были созданы, обстоятельств, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы, не установлено, а приведенные ФИО1 обстоятельства не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска срока для подачи жалобы, ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления суда удовлетворению не подлежит.
С учетом изложенного, в отсутствие доказательств невозможности обращения лица, привлеченного к административной ответственности в суд с жалобой на постановление в установленный законом срок, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для восстановления установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления.
При таких обстоятельствах, поскольку жалоба поступила в суд с пропуском 10-дневного срока на обжалование постановления, а ходатайство о восстановлении срока суд оставляет без удовлетворения, суд приходит к выводу, что указанная жалоба не подлежит рассмотрению в порядке главы 30 КоАП РФ, в связи с чем, производство по жалобе подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.3, 30.6 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства ФИО1 о восстановлении процессуального срока на обжалование постановления начальника ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Сахалинской области ФИО № от 04 мая 2022 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - отказать, производство по жалобе – прекратить.
Определение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд в течение 10 суток с момента получения копии определения.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда Е.В. Рыженкова