УИД 24RS0026-01-2023-000295-64

Дело № 2-282/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

25 сентября 2023 года с. Каратузское

Каратузский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Чугунникова Е.В.,

при секретаре судебного заседания Улеевой С.Г.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Качульского сельсовета о включении имущества в состав наследства и признании на него права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с рассматриваемым иском о включении имущества в состав наследства и признании права собственности в порядке наследования после смерти <Т.В.В.> на жилой дом и земельный участок, расположенные в <...> мотивировав иск фактическим принятием наследства после умершего дедушки.

В судебном заседании ФИО1 отказалась от исковых требований, с разъяснением последствий отказа от иска.

Одновременно истец просил возвратить уплаченную государственную пошлину при обращении в суд.

Ответчик – администрация Качульского сельсовета и третье лицо – администрации Каратузского района своих представителей в суде не направили, мнения по требованиям выразили.

Привлеченные судом в качестве соответчиков (наследники первой очереди – дети умершего) ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание также не явились, при этом ФИО2 в письменном заявлении не возражала против удовлетворения требований истца, ФИО3 и ФИО4 в предыдущем судебном заседании возражали против иска ФИО1, указывая на фактическое принятие наследства умершего ФИО4

Исследовав материалы дела, суд с учетом положений п. 1 ст. 1141, абзаца второго ст. 1142 ГК РФ находит заявление подлежащим удовлетворению, поскольку истцу порядок и последствия прекращения производства по делу разъяснены и понятны, и принятие судом отказа от требований не нарушает прав и законных интересов, как участников гражданского судопроизводства, так и других лиц.

В силу ст. 93 ГПК РФ основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст.333.40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

При таких обстоятельствах, ФИО1 подлежит возврату уплаченная при обращении в суд государственная пошлина в размере 1000 рублей.

Основываясь на изложенном и руководствуясь ст.ст. 93 и 220 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по гражданскому делу по иску ФИО1 к администрации Качульского сельсовета о включении имущества в состав наследства и признании на него права собственности прекратить в связи с отказом истца от иска.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Произвести возврат ФИО1 (<...>) уплаченной при обращении в суд государственной пошлины в сумме 1000 рублей.

Определение может быть обжаловано в частном порядке в Красноярский краевой суд в течение 15 дней со дня его вынесения через Каратузский районный суд.

Председательствующий Е.В.Чугунников