дело № 5-104/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
20 июня 2023 года ст. Тацинская
Судья Белокалитвинского городского суда Ростовской области Брегвадзе С.Ю.
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, являющегося гражданином респ. <адрес>, места регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее к административной ответственности привлекавшегося по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ,
установил:
ФИО1, согласно протоколу об административном правонарушении, совершил правонарушение при следующих обстоятельствах:
20.06.2023 года в 11 час. 30 мин. в х. ФИО2 Тацинского района установлено, что гр. <адрес> ФИО1 нарушил режим пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по окончании срока пребывания, а именно ФИО1 въехал в Российскую Федерацию в 2002 году и находится на территории Российской Федерации по настоящее время безвыездно, чем нарушил требования Федерального закона от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», определенного места жительства не имеет.
В протоколе об административном правонарушении ФИО1 в графе объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении собственноручно написал: «потерял паспорт поэтому не выехал».
В судебное заседание ФИО1 явился, заявил, что в услугах защитника и переводчика, не нуждается, вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, раскаялся, пояснил, что близких родственников на территории России не имеет.
Суд, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующим выводам:
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ).
Согласно ст. 2 названного Федерального законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяноста суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяноста суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном ст. 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со ст. 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со ст. 13.2 настоящего Федерального закона.
В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ) иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством.
Обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: протоколом об административном правонарушении 61 № 2 от 21.01.2022 года; заключением по факту проведения проверки по заявлению ФИО1 об установлении личности и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
Суд не находит нарушений положений КоАП РФ при составлении начальником отделения по вопросам миграции ОМВД России по Тацинскому району протокола об административном правонарушении в отношении ФИО1
Каких-либо доказательств, свидетельствующих о незаконности действий начальника отделения по вопросам миграции ОМВД России по Тацинскому району при составлении протокола об административном правонарушении, нарушении им требований КоАП РФ, суду не представлено.
Таким образом, установлено событие административного правонарушения, а также вина ФИО1 в его совершении.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность правонарушителя, который является гражданином респ. Узбекистан, не работает, холост, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, инвалидом не является, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, места регистрации на территории Российской Федерации не имеет, ранее к административной ответственности по однородному составу правонарушений привлекался.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение ФИО1 однородного административного правонарушения.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность суд признает, признание ФИО1 своей вины в совершении инкриминируемого административного правонарушения, раскаяние в содеянном.
С учетом данных о личности ФИО1, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренном санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ с выдворение за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда, возложив осуществление контроля на Федеральную миграционную службу. Оснований для помещения ФИО1 в Государственное казенное учреждение Ростовской области «Специальное учреждение для содержания иностранных граждан, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы Российской Федерации» не имеется.
Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Возложить на ОВМ ОМВД по Тацинскому району обязанность контролировать самостоятельный выезд ФИО1 из Российской Федерации.
Реквизиты для оплаты штрафа:
<данные изъяты>
Копию настоящего постановления вручить ФИО1, направить посредством почтового отправления в Отделение по вопросам миграции Отдела МВД России по Тацинскому району, для сведения.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Разъяснить ФИО1, что согласно ч. 3 ст. 31.5 КоАП РФ отсрочка или рассрочка не могут быть предоставлены иностранным гражданам и лицам без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы РФ, а также лицам, которым штраф назначен за совершение правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.
При уплате административного штрафа квитанцию необходимо представить в Белокалитвинский городской суд Ростовской области по адресу: Ростовская область, Тацинский район, ст. Тацинская, ул. Ленина, д. 41.
Постановление может быть обжаловано в течение 15 суток с момента вынесения в Ростовский областной суд через Белокалитвинский городской суд Ростовской области.
Судья С.Ю. Брегвадзе