43RS0042-01-2022-001085-41

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2023 года пгт Юрья Кировской области

Юрьянский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Братухиной Е.А.,

при секретаре Козловских О.В.,

с участием ст.помощника прокурора Юрьянского района Козловой Е.В., представителя администрации Юрьянского района (по доверенности) ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Юрьянского района в защиту интересов неопределенного круга лиц к ООО «Энергоресурс», МО «Юрьянский район» в лице администрации Юрьянского района об устранении нарушений законодательства в сфере ЖКХ при предоставлении услуги по теплоснабжению,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Юрьянского района обратился в суд с иском в защиту интересов неопределенного круга лиц к ООО «Энергоресурс», МО «Юрьянский район» в лице администрации Юрьянского района Кировской области о возложении обязанности организовать теплоснабжение.

В обоснование заявленного требования указал, что прокуратурой района выявлены факты предоставления коммунальной услуги по теплоснабжению потребителей многоквартирных домов и социальных объектов с. Загарье и д. Ложкари ненадлежащего качества. Собственником котельных, расположенных по адресам: ул. Кирова, д.16 с. Загарье и д. Ложкари Юрьянского района является ООО «Теплоэнерго». По договору аренды от 26.01.2022 котельные переданы во временное пользование ООО «Энергоресурс». По договору от 30.12.2022, заключённому между администрацией Юрьянского района и ООО «Энергоресурс», теплосети, расположенные в с. Загарье и д. Ложкари переданы во временное владение и пользование ООО «Энергоресурс». Согласно схеме теплоснабжения, 267 жилых домов с Загарье, из них 9 МКД, а также социально-значимые объекты (МКОУ ООШ с.Загарье, МКДОУ детский сад «Солнышко» с.Загарье, дом культуры, ФАП, библиотека, администрация) отапливаются посредством котельных, расположенных в с.Загарье. На территории д.Ложкари коммунальную услугу по отоплению получают 10 МКД и социально-значимые объекты (ФАП, МКОУ ООШ д.Ложкари). Данные объекты социальной инфраструктуры и жилые дома не имеют иного источника отопления, кроме котельных ООО «Теплоэнерго». Согласно распоряжению администрации Юрьянского района № 595-р от 08.09.2022, отопительный сезон 2022-2023 на территории Загарского сельского поселения начат с 12.09.2022, с указанной даты ООО «Энергоресурс» предоставляет коммунальную услугу по теплоснабжению потребителям с.Загарье и д. Ложкари, и как организация, осуществляющая продажу потребителям произведенной тепловой энергии (мощности), теплоносителя и владеющая на праве аренды источниками тепловой энергии и тепловыми сетями в системе теплоснабжения с Загарье и д.Ложкари, посредством которых осуществляется теплоснабжение потребителей тепловой энергии, взяло на себя обязательство предоставлять потребителям коммунальную услугу по отоплению от указанной котельной. В январе 2023 года установлено, что в нарушение требований пп.15.22, 6.2.59, 9.2 Правил технической эксплуатации тепловых электроустановок, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 24.03.20003 № 115, ООО «Энергоресурс» в указанных котельных не выдерживалась температура в подающем трубопроводе водяной тепловой сети в соответствии с утвержденным графиком для системы теплоснабжения в зависимости от температуры наружного воздуха. Отклонение температуры воды, поступающей в тепловую сеть, составило более 3%. Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ООО «Энергоресурс» не исполняет свои обязанности по предоставлению коммунальной услуги надлежащего качества потребителям с. Загарье и д. Ложкари. Администрацией Юрьянского района надлежащее теплоснабжение населения в границах указанных населенных пунктов не организовано, при отсутствии необходимого запаса топлива на котельных, переданных ООО «Энергоресурс», несоблюдении благоприятных условий для проживания, мер по исправлению ситуации администрацией района не принято.

С учётом уточнённых требований просит обязать администрацию Юрьянского района Кировской области организовать обеспечение состояния системы теплоснабжения, при котором обеспечиваются совокупность установленных нормативных характеристик теплоснабжения, в том числе, термодинамических параметров теплоносителя и безопасность теплоснабжения потребителей с. Загарье и с. Ложкари в течение отопительного периода 2022-2023 гг.; обязать ООО «Энергоресурс» обеспечить температуру теплоносителя в котельной с. Загарье и д. Ложкари в подающем трубопроводе в соответствии с температурным графиком центрального регулирования теплоснабжения в зависимости от температуры наружного воздуха.

В отзыве ООО «Энергоресурс» указало на несогласие с исковыми требованиями. Указало, что 09.01.2023 в отношении ООО «Энергоресурс» прокуратурой была проведена проверка, о которой руководитель организации не уведомлялся. Проверка проведена с нарушением необходимых процессуальных требований. ООО «Энергоресурс» в своей повседневной хозяйственной деятельности принимает все необходимые меры к подаче теплоносителя в строгом соответствии с температурным графиком.

В судебном заседании ст.помощник прокурора Козлова Е.В. поддержала доводы и требования искового заявления с учётом уточнений.

Представитель администрации Юрьянского района с исковыми требованиями не согласилась, просила в удовлетворении иска в части требований к администрации Юрьянского района отказать по доводам, приведённым в отзыве. Указала, что собственником спорных котельных является ООО «Теплоэнерго». Администрацией предприняты все возможные меры по организации теплоснабжения потребителей на территории Загарского сельского поселения. ООО «Энергоресурс» является коммерческой организацией, осуществляет деятельность, используя имущество, полученное от ООО «Теплоэнерго», с целью получения прибыли.

Представитель ООО «Энергоресурс» в судебное заседание не явился, извещался судом о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, сведений о причинах неявки представителя не представлено.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося представителя ответчика.

Выслушав прокурора, представителя администрации Юьянского района, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.

Согласно ст.ст. 41, 42 Конституции РФ, каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Право граждан на благоприятную окружающую среду закреплено в статье 8 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В силу ч. 3, 4 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения муниципального района относится организация в границах сельских поселений теплоснабжения населения в пределах полномочий, установленных законодательством РФ.

В соответствии с Законом Кировской области от 11.10.2019 № 299-ЗО «О внесении изменений в статью 7 Закона Кировской области «О местном самоуправлении в Кировской области», ст. 3 Закона Кировской области «О межбюджетных отношениях в Кировской области» с 01.01.2020 полномочия по организации деятельности по теплоснабжению населения на территории сельских поселений переданы муниципальному району.

В статье 8 Устава МО Юрьянский муниципальный район, принятого решением Юрьянской районной Думы от 19.12.2018 № 22/5, с учётом изменений, внесённых решением Юрьянской районной Думы от 19.02.2020 № 31/6, закреплено, что к вопросам местного значения района относится, в том числе организация в границах сельских поселений, входящих в состав района, теплоснабжения населения в пределах полномочий, установленных законодательством РФ (т.1 л.д. 17-19).

Согласно ч.1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее - Федеральный закон «О теплоснабжении»), общими принципами организации отношений в сфере теплоснабжения являются обеспечение надёжности теплоснабжения в соответствии с требованиями технических регламентов, в том числе, в соответствии с правилами технической эксплуатации тепловых установок, утверждённых Приказом Министерства энергетики РФ от 24.03.2003 № 115; обеспечение энергетической эффективности теплоснабжения и потребления тепловой энергии с учётом требований, установленных федеральными законами.

Частью 1.1. статьи 6 Федерального закона «О теплоснабжении» предусмотрено, что полномочия органов местного самоуправления, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, на территории сельского поселения реализуются органами местного самоуправления муниципального района, на территории которого расположено сельское поселение, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

Согласно п.15 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, организация, осуществляющая поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, отвечает за поставки указанных ресурсов надлежащего качества до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома, если иное не установлено договором с такой организацией.

Пунктом 24 Правил организации теплоснабжения в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 № 808 предусмотрено, что показатели качества теплоснабжения в точке поставки, включаемые в договор теплоснабжения, должны предусматривать температуру и диапазон давления теплоносителя в подающем трубопроводе. Температура теплоносителя определяется по температурному графику регулирования отпуска тепла с источника тепловой энергии, предусмотренному схемой теплоснабжения. В ценовых зонах теплоснабжения показатели качества теплоснабжения определяются в соответствии с разделом X(1) настоящих Правил.

Согласно п. 6.2.1 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Минэнерго России от 24.03.2003 №115, при эксплуатации систем тепловых сетей должна быть обеспечена надежность теплоснабжения потребителей, подача теплоносителя (воды и пара) с расходом и параметрами в соответствии с температурным графиком и перепадом давления на вводе.

Согласно п.50 Организационно-методических рекомендаций по пользованию системами коммунального теплоснабжения в городах и других населенных пунктах Российской Федерации, утвержденных приказом Госстроя РФ от 21.04.2000 № 92, теплоснабжающая организация обязана подавать абоненту теплоносители в количестве и с показателями качества в соответствии с договором теплоснабжения; поддерживать температуру сетевой воды на границе эксплуатационной ответственности в соответствии с приложенным к договору температурным графиком, не допуская отклонения среднесуточной температуры более чем обусловлено договором; в периоды снижения температуры наружного воздуха ниже расчётных значений температура сетевой воды должна поддерживаться на уровне не ниже её значения для расчётной температуры наружного воздуха.

В соответствии с п. 5.2.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённых постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать поддержание оптимальной (не ниже допустимой) температуры воздуха в отапливаемых помещениях.

Из материалов дела усматривается, что собственником котельных, расположенных по адресам: ул.Кирова, д.16 с.Загарье и ул. Исаковская, д.32 д.Ложкари Юрьянского района является ООО «Теплоэнерго» (т.1 л.д. 35 оборот - 37).

На основании договора аренды объектов теплоснабжения для обеспечения населения услугами теплоснабжения № 2401/2022 от 26.01.2022 здание котельной по адресу: <...> здание теплового узла по адресу: <...> арендодателем ООО «Теплоэнерго» арендатору ООО «Энергоресурс» за плату переданы во временное владение и пользование для обеспечения населения Загарского сельского поселения и д. Ложкари Юрьянского района Кировской области услугами теплоснабжения (т.1 л.д. 33-35).

На основании договора аренды муниципального имущества – объектов теплоснабжения для обеспечения населения коммунальными услугами от 30.12.2022 МО Юрьянский муниципальный район Кировской области передало ООО «Энергоресурс» за плату во временное владение и пользование объекты коммунальной инфраструктуры, являющиеся муниципальной собственностью МО Юрьянский муниципальный район для обеспечения населения Загарского сельского поселения услугами теплоснабжения тепловые сети д. ложкари и тепловые сети с.Загарье (т.1 л.д. 38-40, 41).

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, основным видом деятельности ООО «Энергоресурс» является производство, передача и распределение пара и горячей воды, кондиционирование воздуха (т.1 л.д. 13-16).

Распоряжением администрации Юрьянского района от 25.03.2022 № 233-р единой теплоснабжающей организацией для объектов, подключённых к системам центрального отопления на территории Загарского сельского поселения, определено ООО «Энергоресурс» (т.1 л.д. 24).

Директором ООО «Энергоресурс» утверждён График температуры сетевой воды в зависимости от температуры наружного воздуха (котельная в с.Загарье, д.Ложкари), согласованный заместителем главы администрации Юрьянского района (т.1 л.д. 42).

На основании распоряжения администрации Юрьянского района от 08.09.2022 № 595-р отопительный сезон 2022-2023 гг. на территории Загарского сельского поселения начат с 12.09.2022 (т.1 л.д. 21).

Как следует из документов дела, пояснений сторон, ООО «Энергоресурс» с 12.09.2022 предоставляет коммунальную услугу по теплоснабжению потребителям с.Загарье и д. Ложкари Юрьянского района как организация, осуществляющая продажу потребителям произведённой тепловой энергии, теплоносителя и владеющая на праве аренды источниками тепловой энергии и тепловыми сетями в системе теплоснабжения с.Загарье, д. Ложкари.

Установлено, что отопление 267 жилых домов (из них 9 МКД) и социально-значимых объектов (МКОУ ООШ с.Загарье, МКОДУ детский сад «Солнышко», дом культуры, ФАП, библиотека, администрация) с.Загарье, и 10 МКД и социально значимые объекты (ФАП, МКОУ ООШ) д.Ложкари осуществляется от котельных, расположенных, соответственно, в с. Загарье и д.Ложкари Юрьянского района (т.1 л.д.22-32). Данные объекты социальной инфраструктуры и жилые дома не имеют иного источника отопления, кроме котельных по указанным выше адресам, эксплуатируемых ООО «Энергоресурс».

Таким образом, в силу вышеприведённых правовых норм ООО «Энергоресурс», являясь теплоснабжающей организацией, эксплуатирующей тепловые установки (котельные) для выработки тепловой энергии путём нагрева воды и подачи её по теплотрассам к потребителям на период отопительного сезона, обязано обеспечивать бесперебойное и качественное теплоснабжение жилых домов и объектов социально-культурного назначения на территории с. Загарье и д. Ложкари.

Как следует из материалов дела, прокуратурой района в ходе проверки деятельности ООО «Энергоресурс» установлено, что в нарушение требований закона в ноябре 2022 года (04.11.2022, 15.11.2022, 17.11.2022, 23.11.2022, 26.11.2022, 27.11.2022, 28.11.2022), декабре 2022 года (02.12.2022, 03.12.2022, 04.12.2022, 05.12.2022, 06.12.2022, 08.12.2022, 20.12.2022, 27.12.2022), в январе 2023 года (с 01.01.2023, 02.01.2023, 04.01.2023, 06.01.2023, 08.01.2023, 09.01.2023, 10.11.2023, 15.01.2023, 18.01.2023), феврале 2023 года (07.02.2023, 21.02.2023) в котельных с.Загарье и д. Ложкари, эксплуатируемых ООО «Энергоресурс», не выдерживалась температура в подающем трубопроводе водяной тепловой сети в соответствии с утверждённым графиком для системы теплоснабжения в зависимости от температуры наружного воздуха. Указанные обстоятельства подтверждаются актом проверки прокуратуры от 09.01.2023 (т.1 л.д. 137), информационным донесением ЕДДС администрации Юрьянского района (т.1 л.д. 136), оперативными журналами ООО «Энергоресурс» по котельным д. Ложкари, с. Загарье (т.1 л.д.139-145, 146-149, 188-201), информацией о температурном режиме в образовательных учреждениях МКОУ ООШ д. Ложкари, МКОУ ООШ с.Загарье, МКДОУ д/с «Солнышко» с.Загарье за период с 06.02-10.02.2023, 13.02.2023) (т.1 л.д. 167, 168), актами совершения исполнительных действий, составленными заместителем начальника отделения судебных приставов по Юрьянскому району ГУ ФССП России по Кировской области ФИО2, от 21.02.2023 (т.1 л.д. 211, 212).

Специалистом филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в Юрьянском района проводились замеры температурного режима в помещениях МКОУ ООШ д.Ложкари, МКОУ детский сад «Солнышко» с.Загарье, в жилых помещениях многоквартирных жилых домов № 37, 39, 41, 43 по ул. Исаковская д. Ложкари, а также в жилых помещениях многоквартирных жилых домов № 6 по ул. Октябрьская, № 14 по ул. Гагарина с.Загарье. Согласно экспертным заключениям по данным лабораторных исследований (измерений) от 10.01.2023, температура воздуха в помещениях не соответствует допустимым значениям (т.1 л.д. 126-133).

В силу ч.5 ст. 20 Федерального закона «О теплоснабжении» теплоснабжающие организации и теплосетевые организации обязаны, в том числе обеспечивать качество теплоносителей, обеспечивать безаварийную работу объектов теплоснабжения, обеспечивать надёжное теплоснабжение потребителей.

В рассматриваемом случае материалами дела подтверждается несоответствие температуры теплоносителя на подаче в ноябре, декабре 2022 года, январе, феврале 2023 года графику для системы теплоснабжения в зависимости от температуры наружного воздуха. Бездействие ООО «Энергоресурс» по поддержанию надлежащей температуры теплоносителя нарушает права неопределенного круга лиц на получение коммунальной услуги надлежащего качества, а также права граждан на благоприятные условия проживания.

Доводы ООО «Энергоресурс» о наличии нарушений при проведении 09.01.2023 прокурорской проверки, не извещении руководителя организации о проверке несостоятельны, опровергаются материалами дела (т.1 л.д. 108, 108, 109).

Ссылка ООО «Энергоресурс» на то, что возможной причиной снижения температуры в домах и социальных объектах в с. Загарье в январе 2023 года явилась утечка на теплотрассе (ул. Октябрьская), а также незаконные действия жителей домов в с.Загарье судом не принимается во внимание, поскольку указанные обстоятельства не опровергают установленного судом факта несоблюдения температурного режима в подающем трубопроводе водяной тепловой сети в соответствии с утверждённым графиком температуры.

В соответствии с п. 4.2 ч. 1 ст. 17 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления муниципальных районов обладают полномочиями по организации теплоснабжения, предусмотренными Федеральным законом «О теплоснабжении».

Таким образом, в силу действующего правового регулирования на территории Загарского сельского поселения полномочия по организации обеспечения надлежащего теплоснабжения потребителей реализуются администрацией Юрьянского района Кировской области.

Из представленных в материалы дела документов следует, что причиной несоблюдения прав граждан-потребителей коммунальной услуги явилась ненадлежащая организация теплоснабжения населения д. Ложкари и с. Загарье со стороны органа местного самоуправления, не обеспечившего должный контроль за выполнением теплоснабжающей организацией обязательств перед потребителями, а также ненадлежащим выполнением организацией - поставщиком тепловой энергии обязательств по соблюдению температурного графика, что повлекло предоставление потребителям услуги ненадлежащего качества. Ответчиками не обеспечено бесперебойное круглосуточное предоставление потребителям услуги по теплоснабжению надлежащего качества и в необходимых объемах.

Аргументы представителя администрации Юрьянского района о том, что администрацией приняты исчерпывающие меры по организации теплоснабжения в Загарском сельском поселении, а именно: издано распоряжение о начале отопительного сезона 2022-2023 гг., по договору аренды ООО «Энергоресурс» переданы тепловые сети, с целью контроля представителями администрации периодически посещаются котельные, производится мониторинг, суд принимает во внимание, но считает, что предпринимаемые администрацией меры всё же являются недостаточными и в целом не свидетельствуют о надлежащем исполнении установленной законом обязанности по организации обеспечения надлежащего теплоснабжения жителей с. Загарье и д. Ложкари с учётом наличия установленных в ходе рассмотрения дела фактов выявленных нарушений. Осуществление вышеперечисленных мер не отменяет возложенную на органы местного самоуправления законом обязанность по принятию мер по организации обеспечения теплоснабжения потребителей в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) теплоснабжающей организацией обязанностей.

Доводы представителя администрации о не указании прокурором перечня действий, которые должен предпринять Юрьянский район Кировской области, несостоятельны, поскольку вышеприведённые правовые нормы не устанавливают перечень конкретных действий, которые должны осуществляться органами местного самоуправления для реализации их полномочий.

Таким образом, суд приходит к выводу, что администрация Юрьянского района Кировской области, ООО «Энергоресурс» являются ответственными за принятие мер по обеспечению надлежащего теплоснабжения на территории Загарского сельского поселения. Бездействие ответчиков по поддержанию надлежащей температуры теплоносителя нарушает права неопределенного круга лиц на получение коммунальной услуги надлежащего качества, а также права граждан на благоприятные условия проживания.

На основании вышеизложенного суд находит иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В силу п. 19. ст. 333.36 НК РФ органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, в качестве истцов или ответчиков освобождаются от уплаты государственной пошлины.

В соответствии с ч.1 ст.103 ГПК РФ, п.3 ч.1 ст.333.19 НК РФ с ответчика ООО «Энергоресурс» подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета МО «Юрьянский муниципальный район Кировской области» в размере 300 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Юрьянского района в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.

Обязать муниципальное образование «Юрьянский район» в лице администрации Юрьянского района Кировской области организовать обеспечение состояния систем теплоснабжения, при котором обеспечиваются совокупность установленных характеристик теплоснабжения, в том числе термодинамических параметров теплоносителя и безопасность теплоснабжения потребителей с. Загарье и д. Ложкари в течение отопительного периода 2022-2023 гг.

Обязать ООО «Энергоресурс» обеспечить температуру теплоносителя в котельной с.Загарье, и д. Ложкари в подающем трубопроводе в соответствии с температурным графиком центрального регулирования теплоснабжения в зависимости от температуры наружного воздуха.

Взыскать с ООО «Энергоресурс» государственную пошлину в доход бюджета МО «Юрьянский муниципальный район Кировской области» в размере 300 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Кировский областной суд через Юрьянский районный суд Кировской области в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья Е.А. Братухина

Мотивированное решение изготовлено 16.03.2023.

Судья Е.А. Братухина