72RS0025-01-2023-009780-47
Дело № 2-10343/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 05 декабря 2023 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Михайловой И.Э.
при секретаре Багровой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Тюменской области об обязании произвести перерасчет размера пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Тюменской области об обязании ответчика произвести истцу перерасчет страховой пенсии по старости с учетом отношения к заработной плате, учтенной за период с 1988-2001, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования мотивированы тем, что с ДД.ММ.ГГГГ истцу назначена страхования пенсия по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и установлен размер страховой пенсии по старости. Истец ДД.ММ.ГГГГ обращалась к ответчику с заявлением о перерасчете размера страховой пенсии в сторону увеличения, однако в удовлетворении заявления было отказано. В соответствии с положениями Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» истцу следует пересчитать страховую пенсию по старости с даты назначения.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Представитель истца ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала.
Представитель ответчика Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Тюменской области ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась.
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд находит иск неподлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ истцу в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон № 400-ФЗ) назначена досрочная страховая пенсия по старости.
Из материалов выплатного дела следует, что на момент назначения размер пенсии истца составил <данные изъяты> рубль (<данные изъяты> рублей – повышенная фиксированная выплата за работу в РКС не менее 15 лет, <данные изъяты> – страховая пенсия). ИПК – 73,012, коэффициент отношения по заработной плате за 2000-2001 по сведениям индивидуального лицевого учета – 1,192.
На дату назначения пенсии сведения, подтверждающие размер заработной платы истицы, представлены не были, с заявлениями об оказании содействия в истребовании документов истец к ответчику не обращалась.
В дальнейшем размер пенсии истца пересматривался с учетом изменений коэффициента индексации фиксированной выплаты и стоимости ИПК в соответствии с изменениями в Федеральный закон № 400-ФЗ и принимаемых постановлений Правительства РФ.
ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к ответчику с заявлением о перерасчете размера страховой пенсии по старости, представив справки о заработной плате за периоды с 1988-2001 годы.
По результатам произведенного ответчиком перерасчета, на основании представленных документов по заработной плате с 1994 по 1998 (60 месяцев подряд) отношение по заработной плате составило 1,698 (по наиболее выгодному варианту), размер пенсии истца с ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты> рублей <данные изъяты> рублей – повышенная фиксированная выплата за работу в РКС не менее 15 лет, <данные изъяты> рублей – страховая пенсия). ИПК – 109,797, доплаты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произведены в ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 23 Федерального закона № 400-ФЗ перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.
Таким образом, из материалов дела следует, что периоды работы истца учтены в полном объеме на оснований документов представленных истцом и сведений, имеющихся в распоряжении ответчика, расчет (перерасчет), индексация пенсии истца произведены в соответствии с требованиями действующего законодательства в установленные Законом сроки, в связи с чем оснований для перерасчета размера пенсии с даты её назначения с ДД.ММ.ГГГГ не имеется.
С учетом изложенного, в удовлетворении заявленных исковых требований следует отказать в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Тюменской области об обязании произвести перерасчет размера пенсии, - отказать.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Центральный районный суд г.Тюмени в течение 1 месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 12 декабря 2023 года.
Председательствующий: И.Э. Михайлова