Дело №2-685/2023
УИД 03RS0025-01-2023-000763-14
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 июля 2023 года с. Бураево
Балтачевский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шарифуллиной Г.Р.,
при секретаре Ахмеровой С.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о включении периодов работы в стаж дающий право на досрочное назначение страховой пенсии и назначении пенсии,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о включении в страховой стаж периодов работы и назначении досрочной страховой пенсии по старости.
В обоснование требований истец ФИО1 указал, что решением № от ДД.ММ.ГГГГ в досрочном назначении страховой пенсии по старости ему было отказано, поскольку не наступил срок назначения страховой пенсии по старости. Указанным решением истцу не включены в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии период службы в органах внутренних дел с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, всего 1 год 11 месяцев 23 дня. С данным решением ФИО1 не согласен, в связи с чем, истец просит суд признать незаконным решение № от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа включить в стаж продолжительностью 42 года, необходимый для установления мужчинам страховой пенсии по старости на 24 месяца ранее достижения пенсионного возраста период его службы в органах внутренних дел с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, всего 1 год 11 месяцев 23 дня; обязать пенсионный орган включить в стаж продолжительностью 42 года, необходимый для установления мужчинам страховой пенсии по старости на 24 месяца ранее достижения пенсионного возраста период службы ФИО1 в органах внутренних дел с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, всего 1 год 11 месяцев 23 дня; обязать пенсионный орган назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости начиная с первого числа месяца в котором он обратился с заявлением, а именно с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствии.
Представитель ответчика Отделения фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил возражение на иск, в котором просил в удовлетворении иска отказать, рассмотреть дело без их участия.
Суд на основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Суд, исследовав материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 39 Конституции РФ, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потере кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Закрепляя в законе правовые основания назначения государственных пенсий, как того требует Конституция РФ, законодатель определяет порядок исчисления трудовых пенсий. При этом, в силу ч. 1 ст. 15 Конституции РФ он обязан исходить из верховенства Конституции РФ и высшей юридической силу ее принципов и норм.
Статьей 19 Конституции РФ предусмотрено, что равенство прав и свобод гарантируется без какой-либо дискриминации, в том числе, независимо от рода и места деятельности.
В соответствии с частями 1 и 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к данному Федеральному закону. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частью 1 и частью 1.1 данной статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения обратился в Отделение фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением Отделения фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии, в связи с тем, что страховой стаж для досрочного назначения пенсии по старости на основании ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» составляет 40 лет 07 месяцев 04 дня, при требуемом 42 года.
Пенсионным органом в специальный стаж ФИО1 не засчитан период службы в МВД БАССР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В трудовой книжки № на имя ФИО1 датой заполнения ДД.ММ.ГГГГ имеется запись о службе в органах внутренних дел один год 11 месяцев в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно архивной справке № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 проходил службу в МВД БАССР контролером <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Уволен из органов внутренних дел по ст.65 (по семейным обстоятельствам) Положения о прохождения службы рядовым и начсоставом ОВД с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 данного Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
На основании пункта 2 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается только период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.
Иные периоды, предусмотренные в статье 12 данного Федерального закона, в том числе, период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» в страховой стаж указанных лиц не включаются.
Таким образом, исходя из положений пункта 9 статьи 13 Федерального закона №400-ФЗ, период службы в МВД БАССР не подлежит включению в специальный страховой стаж – 42 года для целей назначения страховой пенсии по части 1.2 статьи 8 Федерального закона N 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях», не поименованы в ч.1 ст.11 и п.2 ч.1 ст.12 данного Закона.
Поскольку необходимого для назначения досрочной страховой пенсии специального стажа не менее 42 лет у истца не имеется, то также отсутствуют основания для ее назначения.
Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о включении периодов работы в стаж дающий право на досрочное назначение страховой пенсии и назначении пенсии – отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан через Балтачевский межрайонный суд РБ (псп <...>) в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, то есть с 21.07.2023.
Судья: Г.Р. Шарифуллина