УИД44RS0003-01-2022-001154-33
Дело №2-771/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 октября 2022 года г.Шарья
Шарьинский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Игуменовой О.В.,
с участием представителя истца помощника Шарьинского межрайонного прокурора Вестниковой Т.О., представителя ответчика МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 21 ФИО1, при секретаре судебного заседания Анакиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шарьинского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа 21» городского округа город Шарья Костромской области об устранении нарушений требований законодательства в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних
установил:
Шарьинский межрайонный прокурор обратился в Шарьинский районный суд в интересах неопределенного круга лиц с исковым заявлением к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа 21» городского округа город Шарья Костромской области об обязании выполнения ремонта асфальтового покрытия и производства отделки потолка в учебных помещениях первого этажа материалами, допускающими влажную обработку.
В обоснование заявленных требований указано, что Шарьинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних при подготовке образовательных организаций к новому учебному году на предмет создания условий для безопасного пребывания несовершеннолетних, в ходе которой в деятельности муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №21 г.о.г.Шарья Костромской области, выявлены нарушения указанного законодательства.
Учреждение имеет право осуществления образовательной деятельности в сфере начального, основного и среднего общего образования, дополнительного образования детей и взрослых на основании лицензии № выданной 16.01.2017 Департаментом образования и науки Костромской области.
В соответствии с нормами действующего законодательства образовательная организация обязана при осуществлении своей деятельности, в том числе: создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации. Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасных условий образовательной деятельности определены СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утв. постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 №28. Согласно п.2.2.4 СП 2.4.3648-20 покрытие проездов, подходов и дорожек на собственной территории хозяйствующего субъекта не должно иметь дефектов. Вместе с тем, установлено, что асфальтовое покрытие при входе в образовательное учреждение и при въезде в хозяйственную зону неровное, разрушено, по фасаду школы вместо ранее существовавшего асфальтового покрытия насыпан крупный щебень. Кроме того, в учреждении имеется необходимость произвести отделку потолка в учебных помещениях первого этажа материалами, допускающими проведение влажной уборки и дезинфекции в соответствии с требованиями п.2.5.3 СП 2.4.3648-20, согласно которого, стены и потолки помещений не должны иметь дефектов и повреждений, следов протеканий и признаков поражений грибком, должны иметь отделку, допускающую влажную обработку с применением моющих и дезинфицирующих средств. Вышеприведенные нарушения свидетельствуют об отсутствии в учреждении безопасных и благоприятных условий для обучающихся, что может повлечь причинение вреда их жизни и здоровью.
Шарьинский межрайонный прокурор просит суд обязать муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №21 городского округа город Шарья Костромской области, расположенное по адресу: Октябрьская ул., д. 17, г.Шарья, Костромская область, в срок до 01.06.2023 устранить нарушения требований действующего законодательства, а именно:
- выполнить ремонт разрушенного асфальтового покрытия при входе в образовательное учреждение и при въезде в хозяйственную зону;
- произвести отделку потолка в учебных помещениях первого этажа материалами, допускающими влажную обработку с применением моющих и дезинфицирующих средств.
В ходе судебного заседания помощник Шарьинского межрайонного прокурора Вестникова Т.О. заявленные требования поддержала, по изложенным в исковом заявлении основаниям, просила их удовлетворить.
Представитель МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 21» ФИО1 в судебном заседании заявленные требования признала в полном объеме. Подтвердила, что на момент т рассмотрения дела судом указанные недостатки не устранены.
Представитель администрации городского округа г.Шарья в судебном заседании не участвовал. Согласно имеющегося в материалах дела почтового уведомления была надлежащим образом уведомлена о времени и месте рассмотрения дела. Уважительных причин неявки суду не представил, ходатайств об отложении слушания дела не заявлял.
Выслушав мнение представителей истца, ответчика, исследовав представленные доказательства, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.41 Конституции РФ, каждый имеет право на охрану здоровья.
В силу ч.1 ст. 7 ФЗ от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.
Согласно ч.1 ст.9 ФЗ от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" при осуществлении деятельности в области образования ребенка в семье или в организации, осуществляющей образовательную деятельность, не могут ущемляться права ребенка.
В соответствии с п.15 ч.3 ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» (далее ФЗ «Об образовании в РФ») к компетенции образовательной организации относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации.
В силу положений закрепленных в п.3 ч.6 ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ» образовательная организация обязана соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.
Пунктом 7 данной статьи установлено, что образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
В соответствии с лицензией от 16.01.2017 г. №/П, выданной Департаментом образования и науки Костромской области, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 21» городского округа город Шарья осуществляет образовательную деятельность по оказанию образовательных услуг по реализации образовательных программ по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениями подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования, по адресу: Костромская область, г. Шарья, ул. Октябрьская, д. 17 (л.д. 11-13)
Согласно Уставу, утвержденному Постановлением № от 01.10.2019 г., МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 21» городского округа город Шарья Костромской является некоммерческой организацией муниципальным бюджетным образовательным учреждением, обеспечивающее получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в пределах государственных образовательных стандартов. Учреждение является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, лицевые счета в Управлении Федерального казначейства по Костромской области, печать со своим наименованием, бланки, штампы. Учреждение от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в судах в соответствии с федеральными законами РФ (л.д.14-23).
Следовательно, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 21» городского округа город Шарья являясь образовательной организацией, несет ответственность за создание безопасных условий для обучения и воспитания обучающихся, жизнь и здоровье детей и работников образовательной организации.
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 утверждены санитарные правила СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" которые направлены на охрану здоровья детей и молодежи, предотвращение инфекционных, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасных условий образовательной деятельности, оказания услуг по воспитанию и обучению, спортивной подготовке, уходу и присмотру за детьми, включая требования к организации проведения временного досуга детей в помещениях (специально выделенных местах), устроенных в торговых, культурно-досуговых центрах, аэропортах, железнодорожных вокзалах и иных объектах нежилого назначения, отдыху и оздоровлению, предоставлению мест временного проживания, социальных услуг для детей, а также к условиям проведения спортивных, художественных и культурно-массовых мероприятий с участием детей и молодежи и определяют санитарно-противоэпидемические (профилактические) меры при организации перевозок организованных групп детей железнодорожным транспортом.
Так согласно положений СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи":
п.2.2.4 СП покрытие проездов, подходов и дорожек на собственной территории не должно иметь дефектов;
п. 2.5.3. Стены и потолки помещений не должны иметь дефектов и повреждений, следов протеканий и признаков поражений грибком, должны иметь отделку, допускающую влажную обработку с применением моющих и дезинфицирующих средств.
Данные требования являются общими к зданиям всех учреждений для детей и молодежи.
Как следует из материалов дела Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проведена проверка деятельности в том числе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 21» г.о.г Шарья на предмет создания условий для безопасного пребывания несовершеннолетних.
Согласно информации представленной территориальным отделом в Шарьинском районе № от 16.08.2022 года МБОУ «СОШ 21» сделаны следующие замечания: асфальтовое покрытие при входе в школу и при въезде в хозяйственную зону неровное, разрушено, по фасаду школы вместо ранее существовавшего асфальтового покрытия насыпан крупный щебень. В кабинете 105 заменить лампы с разным светоизлучением. В кабинете 306 провести реконструкцию освещения. В кабинете информатики рабочие места обучающегося с компьютером не оборудованы местным освещением на рабочем столе. Провести в кабинетах на первом этаже ремонт потолков применением отделки, допускающей влажную обработку с применение моющих и дезинфицирующих средств. (л.д. 5-9)
12 августа 2022 года за № директором МБОУ СОШ № 21 в адрес Шарьинской межрайонной прокуратуры была направлена информация о невыполнении замечания о необходимости ремонта асфальтового покрытия при входе школу и при въезде в хозяйственную зону и отделке потолков в учебных помещениях первого этажа материалами допускающими проведение влажной уборки и дезинфекцию. (л.д. 10).
Таким образом, суд приходит к выводу, что до настоящего времени установленные нарушения не устранены, требования действующего законодательства не соблюдаются.
Обязанность по устранению указанных нарушений в силу закона лежит на образовательном учреждении, организующем охрану здоровья несовершеннолетних в период обучения, т.е. на МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 21» г.о.г.Шарья Костромской области.
Предписания и требования, предъявляемые в различных нормативных актах к видам деятельности, не осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба указанным правам и законным интересам, относятся к мерам безопасности и направлены на предупреждение, устранение угрозы причинения этого ущерба. Невыполнение нормативных требований, предъявляемых к той или иной деятельности, в данном случае при организации обучения в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 21» г.о.г. Шарья Костромской области, свидетельствует о наличии угрозы причинения вреда в будущем.
Оценив все представленные в материалы доказательства, в их совокупности и взаимосвязи, по правилам ст. 67 ГПК РФ, исходя из конкретных обстоятельств дела, вышеприведенных норм законодательства, регулирующих спорные правоотношения, выслушав лиц участвующих в деле, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Шарьинского межрайонного прокурора об обязании МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 21» устранить нарушения действующего законодательства.
Суд считает установленным, что Шарьинский межрайонный прокурор обратился в суд с требованиями в интересах неопределенного круга лиц. Данные полномочия предоставлены ему в силу положений ч.1 ст.45 ГПК РФ и стороной ответчика не оспариваются.
Согласно части 2 статьи 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено, несоблюдение которого влечет применение в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа мер, предусмотренных федеральным законом.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что для исполнения решения суда необходимо проведение определенных процедур, социальную значимость исполнения данных требований, суд считает разумным установить сроки выполнения требований для МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 21» заявленные истцом.
На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Шарьинского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа 21» городского округа город Шарья Костромской удовлетворить.
Обязать муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №21 городского округа город Шарья Костромской области, расположенное по адресу: Октябрьская ул., д. 17, г.Шарья, Костромская область, в срок до 01 июня 2023 года устранить нарушения требований действующего законодательства, а именно:
- выполнить ремонт разрушенного асфальтового покрытия при входе в образовательное учреждение и при въезде в хозяйственную зону;
- произвести отделку потолка в учебных помещениях первого этажа материалами, допускающими влажную обработку с применением моющих и дезинфицирующих средств.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд Костромской области в течение одного месяца.
Председательствующий: Игуменова О.В.
Мотивированное решение изготовлено 12 октября 2022 года.