№ 5-255/2025

73RS0002-01-2025-006814-83

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Ульяновск 05 ноября 2025 года

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего Головня О.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2,

при секретаре Гришиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО2, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 35 минут, находясь в <адрес>, не выполнил законное распоряжение сотрудника полиции в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, а именно отказался пройти в служебный автомобиль, хватался за форменное обмундирование сотрудника полиции.

В судебном заседании ФИО2 вину свою признал. С протоколом об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ ознакомлен, с ним согласен.

Исследовав материалы дела, выслушав ФИО2, суд пришел к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 и п. 20 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Вина ФИО2 в совершении вышеуказанного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении АП-73 № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным уполномоченным должностным лицом, в котором изложено существо правонарушения, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для разрешения дела, в протоколе отражены;

- рапортом полицейского ОБ ППСП ОМВД России по <адрес>, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 35 минут ФИО1 находясь в <адрес>, не выполнил законное распоряжение сотрудника полиции в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, а именно отказался пройти в служебный автомобиль, хватался за форменное обмундирование сотрудника полиции.

- протоколом о доставлении, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был доставлен в помещение дежурной части ОМВД России по <адрес>);

- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к своей дочери ФИО6 и ее знакомых, которые злоупотребляют спиртными напитками, угрожают.

В силу положений ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Не доверять указанным выше доказательствам, оснований не имеется, поскольку они согласуются между собой, получены с соблюдением требований закона, являются относимыми, допустимыми и достаточными для установления вины ФИО2 в совершенном правонарушении.

На основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что ФИО2 оказал неповиновение сотруднику полиции, которое выразилось в невыполнении законного требования сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, что обоснованно зафиксировано в протоколе об административном правонарушении, который соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание – признание вины и обстоятельство, отягчающее административную ответственность – повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку ранее ФИО2 привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против порядка управления.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде обязательных работ, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Оснований для назначения административного наказания в виде административного штрафа либо ареста суд, исходя из обстоятельств дела, данных о личности виновного, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов.

Согласно ч.3 ст.32.13 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.

В соответствии с ч.12 ст.32.13 КоАП РФ, в случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.4 ст.20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.В. Головня