Дело № 2-4234/2023 28 февраля 2023 года
78RS0019-01-2020-011268-68
РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Курилкина А.С.
при участии помощника судьи Шуваевой А.Е.,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ООО «МУСТАНГ» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, пени, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ООО «МУСТАНГ» обратилось в Приморский районный суд Санкт-Петербурга с требованиями о взыскании с ФИО1 задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставленных по адресу: <адрес> за период с февраля 2020 года по март 2022 года в сумме 121 445 рублей 68 копеек, пени в размере 23 736 рублей 70 копеек, расходов по уплате госпошлины в размере 4 103 рубля 65 копеек.
Представитель истца ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебное заседание 28 февраля 2023 года явилась, требования поддержала, на удовлетворении настаивала.
ФИО1, извещенный о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом, в судебное заседание не явился, причин неявки суду не сообщил, об отложении слушания дела не просил, дело рассмотрено в ее отсутствие на основании ч. 4 ст. 167 ГПК РФ.
Заслушав представителя истца, оценив представленные доказательства с учетом требований ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником квартиры по адресу: <адрес>.
Обслуживание и <адрес> в <адрес> осуществляет ООО «МУСТАНГ».
Из представленного истцом расчета видно, что ответчиком за период с февраля 2020 года по март 2022 года потреблено, но не оплачено жилищно-коммунальных услуг на сумму 121 445 рублей 68 копеек, на задолженность начислены пени в размере 23 736 рублей 70 копеек.
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с п. 3 ст. 30, ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, и, если данное жилое помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Согласно п. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
Согласно ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя:
- плату за содержание жилого помещения (плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме);
- плату за коммунальные услуги (плата за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плата за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (пункты 2, 3 части 1, пункты 1, 3 части 2, часть 4 статьи 154 ЖК РФ).
Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ).
В соответствии со ст. 12 ГПК РФ правосудие в Российской Федерации по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, при этом согласно положениям ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Поскольку ответчиком в нарушение ст. 56 ГПК РФ доказательств отсутствия у него задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг не представлено, судом расчет истца проверен и признан обоснованным и арифметически верным, суд приходит к выводу о том, что поскольку ФИО5 обязательства по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в спорный период осуществлялись ненадлежащим образом, с него в пользу ООО «МУСТАНГ» надлежит взыскать соответствующую задолженность, образовавшуюся в период с февраля 2020 года по январь 2022 года в размере 121 445 рублей 68 копеек и пени в сумме 23 736 рублей 70 копеек.
Также на основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца надлежит взыскать понесенные последним расходы по уплате госпошлины, несение которых подтверждено материалами дела, в сумме 4 103 рубля 65 копеек.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 56, 57, 67, 98, 167, 194-199 Гражданского процессуального кодека РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «МУСТАН» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с февраля 2020 года по январь 2022 года в размере 121 445 рублей 68 копеек, пени в сумме 23 736 рублей 70 копеек, судебные расходы по уплате госпошлины в размере 4 103 рубля 65 копеек, а всего 149 286 (сто сорок девять тысяч двести восемьдесят шесть) рублей 03 копейки.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Приморский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья Курилкин А.С.
В окончательной форме решение изготовлено 22 марта 2023 года.