№ 5-103/2023

42RS0011-01-2023-001134-26

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ленинск-Кузнецкий 19 мая 2023 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Лавринюк Т.А., рассмотрев материал в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

24.01.2023 в 19 час. 00 мин. на <адрес>, ФИО1, управляя автомобилем Ман г\н <номер> не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением, соответствующую дорожным условиям, не справился с управлением транспортного средства, в результате чего выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автобусом НЕФАЗ <номер>, г/н <номер> под управлением О. <дата> г.р., движущимся во встречном направлении прямо.

В результате ДТП имущественный ущерб причинен автобусу НЕФАЗ <номер>, принадлежит ГПК «ПАТ» <данные изъяты>, автомобилю Ман г\н <номер>, принадлежит З. <дата> г.р., а также телесные повреждения получили пассажиры автобуса НЕФАЗ <номер> Е., <дата>р., согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, полученные телесные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью, Т., <дата> г.р., согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, полученные телесные повреждения расцениваются как легкий вред здоровью., П., <дата> г.р., согласно заключения эксперта <номер> от <дата> полученные телесные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью, У., <дата> г.р., согласно заключения эксперта <номер> от <дата> полученные телесные повреждения расцениваются как легкий вред здоровью, Г., <дата> г.р., согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, полученные телесные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью.

По данному факту ст. инспектором отделения по ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Ленинск- Кузнецкий» Н. <дата> в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренным ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, просил не лишать его права управления ТС, так как работает водителем, другой специальности не имеет, на его иждивении находится <данные изъяты>, не оспаривал обстоятельства, изложенные в протоколе от <дата>.

Потерпевшие Е., П., У., Г., Т., представитель ГПК «ПАТ», З., ст. инспектор отделения по ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Ленинск- Кузнецкий» Н. в судебное заседание не явились о дате, времени и рассмотрении дела уведомлены надлежащим образом.

Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1, изучив материалы дела, исследовав все собранные по делу доказательства, суд считает, что виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении <номер> от <дата> (л.д. 1-3), протоколом осмотра места происшествия от <дата> (л.д. 10-15), схемой места совершения административного правонарушения от <дата> (л.д. 16), фотофиксацией (л.д. 21-25), врачебными справками от <дата> (л.д. 28, 31, 33), рапортом о выявленных нарушениях обязательных требований в эксплуатационном состоянии и (или) обустройстве автомобильной дороги (улицы) в месте совершения ДТП от <дата> (л.д.17), объяснениями, отобранными у участников ДТП (л.д. 26-27,29,32,34,36,38,40,42,44,46,47, 48,), заключениями экспертов о причинении потерпевшим Е., П., У., Г., Т. легкого вреда здоровью (л.д. 128- 137).

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирам автобуса НЕФАЗ <номер> Е., П., У., Г., Т. были причинены телесные повреждения, которые квалифицированы как легкий вред здоровью.

Причинение вреда здоровью потерпевшим Е., П., У., Г., Т. находится в прямой причинно- следственной связи с действиями водителя ФИО1 нарушившего п.п. 1.5, 10.1 ПДД РФ.

В силу части 1 статьи 2.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

В соответствии с частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Пунктом 1.5 Правил дорожного движения определено, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В соответствии с пунктом 10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Совокупность доказательств свидетельствует о виновности ФИО1, в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение потерпевшим легкого вреда здоровья.

Оснований для прекращения производства по делу суд не находит.

Смягчающими обстоятельства по делу суд признает то, что ФИО1 признал вину, раскаялся в содеянном. Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено. При назначении административного наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, предметом которого явилось здоровье граждан, данные о личности лица, совершившего правонарушение, который имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, работает водителем, данная работа является для него основной, смягчающие и отсутствие отягчающих по делу обстоятельств. Учитывая все вышеизложенные приведенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей административного наказания, предусмотренных ст. 3.1 КоАП РФ, может быть обеспечено применением вида административного наказания не связанного с лишением специального права, а потому считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, <дата> года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Сумма штрафа подлежит внесению на следующий счёт:

УФК по Кемеровской области-Кузбассу (Межмуниципальный отдел МВД России Ленинск- Кузнецкий)

ИНН <***>

КПП 421201001

р/с <***>

Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ КЕМЕРОВО БАНКА РОССИИ/УФК по Кемеровской области- Кузбассу, г. Кемерово

БИК 013207212

ОКТМО 32719000

КБК 18811630020016000140

УИН 18810442230190003754

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Разъяснить, что неуплата административного штрафа в вышеуказанный срок в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу, или непосредственно в Кемеровский областной суд, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья (подпись)

Подлинник документа находится в материале № 5-103/2023 Ленинск-Кузнецкого городского суда города Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области