№ 2-891/2023

74RS0007-01-2022-010732-19

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2023 года г. Челябинск

Курчатовский районный суд г. Челябинска Челябинской области в составе:

Председательствующего - судьи Л.В. Икаевой, при секретаре судебного заседания И.А. Сафаровой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3 к администрации г. Челябинска о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,

установил:

ФИО2 и ФИО3, мотивируя полномочиями собственников жилого помещения, обратились в суд с иском о сохранении жилого помещения, расположенного по адресу: г. Челябинск, <адрес> переустроенном и перепланированном состоянии по основаниям ст. 29 Жилищного кодекса РФ (л.д. 5-6).

Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежаще и своевременно. Истцы ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.

Ранее в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО2 заявленные требования поддержал по основаниям, указанным в иске. По существу спора пояснил, что перепланировка заключается в том, что объединили туалет и душевую кабину, убрали старый шкаф встроенный в коридоре, получилось, что вход в кухню перенесен, систему вентиляции не нарушали. Управление градостроительства не дали разрешение, поскольку обратились, когда перепланировали. Истцы выделили доли детям, но им отказали в регистрации в связи с перепланировкой.

Администрация г. Челябинска представила отзыв в материалы дела в котором просила в иске отказать. поскольку истцы обратилась в Управление градостроительных разрешений уже после проведенной перепланировки.

Третье лицо Управление Росреестра по Челябинской области в судебное заседание представителя не направил, извещен надлежаще и своевременно.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело, в отсутствие неявившихся лиц, учитывая наличие сведений о надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства неявившихся участников процесса при отсутствии сведений об уважительности причин их неявки в судебное заседание.

Исследовав письменные материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 21 ФЗ «Об архитектурной деятельности в РФ» от 17.11.1995 г. изменения архитектурного объекта (достройка, перестройка, перепланировка) осуществляются в соответствии с ГК РФ и договором на создание и использование архитектурного проекта.

В соответствии со ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ реконструкция объектов капитального строительства должна быть произведена на основании разрешения уполномоченных органов.

В соответствии со ст.25 Жилищного Кодекса РФ переустройство и перепланировка жилого помещения представляют собой изменение его конфигурации, перенос, установку или замену сантехнического, электрического и иного оборудования, требующего внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с п.7 ст.14 и ст.26 Жилищного Кодекса РФ переустройство и перепланировка проводятся по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого решения. Судом установлено и подтверждено материалами дела, что истцам на праве общей долевой собственности по ? доли в праве за каждым принадлежит однокомнатная квартира общей площадью 27,7 кв. метра по адресу: г.Челябинск, <адрес>, что сведениями ЕГРН (л.д. 8-10).

Согласно техническому паспорту на жилое помещение по состоянию на 10.10. 2020 года в <адрес> по проспекту Победы в г.Челябинске произведено переустройство, монтаж, демонтаж перегородок, монтаж дверных проемов, разрешение не предъявлено (л.д. 12-15).

Управление градостроительных разрешений администрации г. Челябинска отказало в согласовании перепланировки квартиры, при этом разъяснило что при отсутствии разрешения на перепланировку жилого помещения оно может быть сохранено в судебном порядке при соблюдении условий ч.4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ (л.д. 16).

По сведениям ООО «ПЖРЭО Курчатовского района» в квартире по адресу г.Челябинск, <адрес> никто не зарегистрирован. Жалоб в связи с произведенной перепланировкой в управляющую компанию не поступало.

Из материалов дела известно, что Управлением Россреестра по Челябинской области 30.009.2022 была приостановлены действия по государственной регистрации прав на жилое помещение по указанному адресу в связи с отсутствием документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета в связи с произведенной перепланировкой ( л.д. 17-46).

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 209 Гражданского Кодекса РФ собственнику принадлежит право пользования, владения, распоряжения своим имуществом.

В соответствии с п.4 ст.29 Жилищного Кодекса РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.

Истцами представлены доказательства соответствия перепланировки градостроительным регламентам, строительным нормам и правилам квартира может быть сохранена в перепланированном состоянии, суд полагает, что исковые требования о сохранении квартиры, расположенной по адресу: г. Челябинск, <адрес> произведенной перепланировкой законны, обоснованны, подтверждены надлежащими доказательствами и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.12, 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

иск ФИО2, ФИО3 удовлетворить.

Сохранить жилое помещение - квартиру общей площадью 27,7 кв. метра, расположенную по адресу г. Челябинск, <адрес> произведенным переустройством, монтажом, демонтажем перегородок, монтажом дверных проемов.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в Челябинский областной суд, в апелляционном порядке через Курчатовский районный суд, постановивший решение.

Председательствующий Л.В.Икаева

Мотивированное решение составлено 10 марта 2023 года