5-61/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ЛО, <адрес> 17 января 2023 года

пер. Вахрушева, <адрес>

Судья Всеволожского городского суда <адрес> Войнова Светлана Петровна, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина <адрес>, проживающего в ЛО, д. Касимово, <адрес>, 77, привлекаемого по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении, по мнению должностного лица, «__16_» 01 202 3 г. в « 11 » час. «_30_» мин. в ходе проведения профилактической операции по выявлению лиц, незаконно находящихся на территории РФ по адресу: <адрес>, д. Касимово. <адрес> у <адрес>. был выявлен гр-н респ. Таджикистан ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> проверке документов было установлено, что гр-н ФИО2 прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ. По прибытию в РФ в законном порядке встал на миграционный учёт по адресу: <адрес>. 1, сроком до ДД.ММ.ГГГГ, имеет патент серия 78 №, территория действия патента г, Санкт-Петербург. По истечению срока разрешенного временного пребывания на территории РФ за пределы РФ не выехал, с заявлением о продлении срока пребывания не обратился, таким образом гр-н ФИО2 нарушил режим пребывания в РФ, выразившийся в нарушении норм миграционного законодательства, а именно требования ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Принимая во внимание, что административное правонарушение совершено на территории <адрес>, гр-н ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании иностранный гражданин вину в совершении административного правонарушения не признал.

Вина иностранного гражданина в совершении административного правонарушения, по мнению должностного лица, подтверждается материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении,

- рапортом сотрудника полиции о выявлении иностранного гражданина, нарушившего режим пребывания в РФ, сведениями из миграционной службы согласно которым срок пребывания истек;

- другими материалами дела.

Статья ст. 18.8 п.1.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,

В силу ст. 18.8 ч.3.1. КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или <адрес>, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.

Суд, оценивая представленные доказательства, в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, приходит к выводу, что они не подтверждают вину лица в совершении административного правонарушения предусмотренного п.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, поскольку иностранный гражданин имеет действующий патент на работу, налог на доходы физического лица по январь 2023 года им оплачен. Таким образом на территории РФ иностранный гражданин находится законным образом.

В связи с указанным дело об административном правонарушении подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина <адрес>, по ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: