5-0049/2024
УИД 77RS0013-02- 2025-000207-62
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес 14 января 2025 года
Судья Кунцевского районного суда адрес фио, рассмотрев по адресу: адрес зал 327, в открытом судебном заседании с участием лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ, в отношении
ФИО1 паспортные данные и гражданина адрес, паспорт 404779981 выдан 19.06.2023 фио Таджикистан, со средним образованием, холостого, не имеющего детей и иждивенцев, со слов работающего водителем, имеющего патент, не имеющего регистрации по месту пребывания, фактически проживающего по адресу: адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
28.04.2024 постановлением заместителя начальника полиции по ООП ОМВД России по адрес фио привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст.18.8 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере сумма. Постановление вступило в законную силу 10.05.2024 года. Штраф оплачен.
14.01.2025 в 05 часов 20 минут по адресу: адрес выявлен иностранный гражданин – гражданин адрес Фирдавс Убайдуллоевич, паспортные данные, который нарушил режим пребывания иностранных граждан в РФ, так, прибыв в Россию 02.08.2024 года, на момент проверки не имеет действующей регистрации по месту пребывания, чем нарушил ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», будучи ранее привлеченным к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, допустил повторно в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.8 КоАП РФ, совершив таким образом правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании фио вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что не знал, что регистрация отсутствует в базе данных МВД, намерен покинуть Россию самостоятельно.
Часть 3 статьи 18.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес.
Часть 1 статьи 18.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через адрес, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
Часть 2 статьи 18.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в российской Федерации деятельности или роду занятий.
Частью 5 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ ФИО1 и его вина в совершении правонарушения подтверждается материалами административного дела: протоколом об административном правонарушении №0062330, в котором изложены описанные выше обстоятельства дела, сведениями из базы данных АС ЦБДУИГ, рапортом о выявлении, копией постановления заместителя начальника полиции по ООП ОМВД России по адрес от 28.04.2024 года, в отношении ФИО1, по ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, вступившим в законную силу 10.05.2024 года, письменными объяснениями ФИО1 и иными материалами дела
Суд приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, должностным лицом органа, уполномоченного составлять протоколы об административных правонарушениях.
Вышеуказанную совокупность доказательств суд признает допустимой, достоверной и достаточной, имеющиеся в материалах дела сведения являются надлежащим и достаточным подтверждением того, что гражданин адрес действительно допустил нарушение режима пребывания в РФ, его действия верно квалифицированы по ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает личность привлекаемого лица, его возраст, материальное и семейное положение, смягчающее обстоятельство - признание им своей вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также характер совершенного административного правонарушения, фактические обстоятельства дела, в связи, с чем считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа с выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.7, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по адрес (УВД по адрес ГУ МВД России по адрес л/с <***>), идентификатор 18880477250000623305, ИНН <***>, КПП 772901001, ОКТМО 45320000, номер счета получателя <***>, кор.счет 40102810545370000003 в ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004525988, наименование платежа – административный штраф, КБК 18811601181019000140.
В соответствии с ч.6 ст.32.10 КоАП РФ, иностранный гражданин, которому назначено наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в течение 5 дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего наказания. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ влечет административную ответственность, предусмотренную ч.3 ст.20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента вручения копии в Московский городской суд через Кунцевский районный суд.
Судья: Е.Г. ФИО2