54RS0010-01-2022-009975-12

Дело № 2-961/2023 (№2-6797/2022)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 мая 2023 года город Новосибирск

Центральный районный суд города Новосибирска в составе:

судьи

Коцарь Ю.А.

при секретаре судебного заседания

ФИО1

с участием истца

ФИО2

представителей ответчиков

ФИО3

ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к акционерному обществу «Новосибирскэнергосбыт», обществу с ограниченной ответственностью «Дирекция объединенных строительных трестов – Новосибирск» о возложении обязанности предоставить акт выполненных работ, признании требования об оплате задолженности незаконным, установлении факта переплаты, возложении обязанности предоставить информацию о начислениях, взыскании компенсации морального вреда,

установил :

истец обратилась в суд с иском к ответчику и просила обязать АО «Новосибирскэнергосбыт» предоставить акт работ, выполненных в июле 2021 года по адресу: <адрес>; признать требование АО «Новосибирскэнергосбыт» об оплате задолженности незаконным, признать переплату в размере 737 рублей 93 копеек; обязать ООО «ДОСТ-Н» предоставить информацию о начислении электроэнергии и копию акта выполненных АО «Новосибирскэнергосбыт» работ в июле 2021 года по адресу: <адрес>; взыскать с АО «Новосибирскэнергосбыт» компенсацию морального вреда в размере 15000 рублей.

В обоснование требований истец указала, что с июля 2016 года после того, как АО «Новосибирскэнергосбыт» отказал ей в поверке счетчика электроэнергии, она оплачивала электроэнергию по нормативу. В июле 2022 года она получила счет на оплату электроэнергии в размере 1957 рублей 24 копейки, что превышало размер ее ежемесячного потребления. Ей стало известно о том, что в июле 2021 года сотрудник АО «Новосибирскэнергосбыт» провел или поверку старого прибора учета или установил новый прибор учета электроэнергии в ее отсутствие, следовательно, ей неизвестно, какие показания прибора учета были зафиксированы.

Истец полагает, что АО «Новосибирскэнергосбыт» нарушил требования законодательства, не уведомил ее о проведении поверки прибора учета, о вводе прибора учета в эксплуатацию. Она не согласна с суммой задолженности по электроэнергии, которую ей выставил ответчик АО «Новосибирскэнергосбыт» после проведения поверки прибора учета и ввода его в эксплуатацию. Кроме того, ответчик АО «Новосибирскэнергосбыт» звонит ей, напоминая о задолженности.

ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в управляющую компанию с просьбой предоставить ей копию акта поверки прибора учета, однако, ответ она не получила.

В связи с указанными обстоятельствами истец обратилась в суд с иском.

Истец ФИО2 в судебном заседании поддержала заявленные требования.

Представитель ответчика АО «Новосибирскэнергосбыт» ФИО3 и представитель ответчика ООО «ДОСТ-Н» ФИО4 в судебном заседании возражали относительно заявленных требований по доводам письменных возражений.

Суд, заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч. 1.1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ).

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила №).

Согласно п. 80 Правил № учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2184 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части урегулирования вопроса передачи установленных застройщиком приборов учета электрической энергии гарантирующим поставщикам» были внесены изменения в пункты 80(1) и 80(2) Правил №.

Так, согласно абз. 2 п. 80(1) Правил № (абзац введен Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2184) гарантирующие поставщики в целях организации учета электрической энергии после истечения интервала между поверками приборов учета электрической энергии, в том числе не принадлежащих гарантирующему поставщику, вправе в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, осуществлять их поверку в течение срока их эксплуатации, установленного заводом-изготовителем, вместо их замены. Обязанности по организации проведения такой поверки и сопутствующие расходы несут гарантирующие поставщики. Проведение гарантирующими поставщиками поверки приборов учета электрической энергии, установленных потребителями электрической энергии, допускается до ДД.ММ.ГГГГ С даты истечения интервала между поверками приборов учета электрической энергии и до проведения такой поверки показания такого прибора учета электрической энергии используются для определения объемов потребления коммунальной услуги по электроснабжению. В случае если в результате поверки прибора учета электрической энергии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, не подтверждено их соответствие метрологическим требованиям, то объем потребленной электрической энергии должен быть пересчитан в соответствии с подпунктом "г" пункта 59 настоящих Правил.

В указанных случаях собственники (пользователи) помещений в многоквартирном доме и жилых домов (домовладений) или исполнитель, управляющая организация, товарищество, кооператив и (или) иные лица, если эти организации и (или) иные лица уполномочены на совершение таких действий, обеспечивают допуск гарантирующего поставщика (сетевой организации - в отношении жилого дома (домовладения) к местам установки приборов учета для организации учета электрической энергии, в том числе для присоединения прибора учета электрической энергии к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности) (абз. 5 п. 80(1) Правил №).

Пунктом 80(2) Правил № (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2184) предусмотрено, что установка индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме и допуск их к эксплуатации, в случае если по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ или ранее прибор учета электрической энергии отсутствовал, истек срок его эксплуатации или он вышел из строя, должны быть осуществлены гарантирующим поставщиком до ДД.ММ.ГГГГ, а в случае если по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ или ранее истек интервал между поверками прибора учета, то поверка прибора учета или установка нового прибора учета должны быть осуществлены гарантирующим поставщиком до ДД.ММ.ГГГГ С даты истечения интервала между поверками приборов учета электрической энергии и до даты проведения поверки соответствующего прибора учета его показания используются для определения объемов потребления коммунальной услуги по электроснабжению в порядке, установленном абзацем вторым пункта 80(1) настоящих Правил. В случае если в результате поверки прибора учета электрической энергии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, не подтверждено его соответствие метрологическим требованиям, то объем потребления коммунальной услуги по электроснабжению должен быть пересчитан за указанный период в порядке, предусмотренном пунктом 59 настоящих Правил, исходя из среднемесячных показаний прибора учета электрической энергии или норматива потребления.

Из материалов гражданского дела следует, что согласно ответу на запрос суда из АО «Новосибирскэнергосбыт» учет потребленной коммунальной услуги по электроснабжению в жилом помещении по адресу: <адрес> (лицевой счет <***>) осуществляется индивидуальным прибором учета электрической энергии СО-505 №. Данный прибор учета электрической энергии был установлен ДД.ММ.ГГГГ, для данного типа прибора учета установлен межповерочный интервал 16 лет. ДД.ММ.ГГГГ у прибора учета электрической энергии СО-505 № истек межповерочный интервал. После истечения межповерочного интервала потребитель не осуществил поверку прибора учета в специализированной организации, не инициировал замену прибора учета, в связи с чем АО «Новосибирскэнергосбыт» ДД.ММ.ГГГГ осуществило поверку прибора учета №, по результатам которой прибор учета был признан пригодным для расчетов.

Согласно представленной в материалы дела распечатке с сайта системы ФГИС «АРШИН» прибор учета СО-505 №, 2000 года выпуска, пригоден для эксплуатации, дата осуществления поверки – ДД.ММ.ГГГГ, поверка действительна до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33).

Ответчик АО «Новосибирскэнергосбыт» в ходе рассмотрения гражданского дела указал, что сведения о поверке прибора учета были загружены в систему ФГИС «Аршин», при этом ДД.ММ.ГГГГ при поверке прибора учета были зафиксированы показания – 53712 кВт (л.д. 58). После поверки прибора учета истец не передавал показания в ресурсоснабжающую организацию.

Данные обстоятельства подтверждаются выпиской из лицевого счета <***> по квартире по <адрес>, согласно которой начиная с декабря 2018 года показания прибора учета не подавались потребителем, расчет потребленной электроэнергии производился по нормативам, далее при осуществлении поверки ДД.ММ.ГГГГ были зафиксированы показания 53712, далее ДД.ММ.ГГГГ управляющей организацией были сняты контрольные показания, которые составили 56230, в связи с чем истцу был произведен перерасчет, установлена сумма задолженности 1957 рублей 24 копейки (л.д. 34-36).

Из представленной ответчиком электронной переписки с истцом следует, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в АО «Новосибирскэнергосбыт» с заявлением в электронной форме о предоставлении акта поверки прибора учета за июль 2021 года (л.д. 37). Истцу был в электронной форме дан ответ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что информация о результатах поверки вносится в ФГИС «Аршин», где потребитель по номеру счетчика может посмотреть результаты. В ответе на обращение была также указана ссылка на сайт ФГИС «Аршин» https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results (л.д. 38).

ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в АО «Новосибирскэнергосбыт» с заявлением в электронной форме о предоставлении акта поверки прибора учета, которая была осуществлена в июле 2021 года, а также истец просила указать, кто подал заявку на поверку прибора учета (л.д. 39). Истцу ответчиком был дан ответ от ДД.ММ.ГГГГ в электронной форме, согласно которому информация о поверке находится на сайте ФГИС «Аршин», истцу была направлена ссылка на сайт ФГИС «Аршин» (л.д. 41-42).

Как пояснил в судебном заседании представитель ответчика, какой-либо акт поверки не оформлялся, поскольку в данном случае оформляется свидетельство о поверке, которое загружается в систему ФГИС «Аршин» в электронной форме.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что ответчик АО «Новосибирскэнергосбыт» правомерно в соответствии с требования Правил № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) осуществил поверку прибора учета истца, у которого на ДД.ММ.ГГГГ истек срок межповерочного интервала.

При этом суд учитывает, что в соответствии с пп. «д» п. 81(12) Правил № прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.

Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил (п. 81(13) Правил №).

Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил (п. 81(14) Правил №).

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил (абз. 1 п. 81 Правил №).

Поскольку истец не исполнила возложенную на нее обязанность по осуществлению поверки прибора учета после истечения срока межповерочного интервала в специализированной организации, ответчик АО «Новосибирскэнергосбыт» правомерно осуществил поверку прибора учета. При этом действующим законодательством не предусмотрено уведомление потребителя со стороны ресурсоснабжающей организации о проведении поверки прибора учета, в связи с чем права истца проведением АО «Новосибирскэнергосбыт» поверки прибора учета в ее отсутствие нарушены не были.

Также не нарушены права истца в части непредоставления АО «Новосибирскэнергосбыт» акта поверки прибора учета.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 496-ФЗ в ряд статей Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» внесены изменения, касающиеся утверждения типа средств измерений и поверки средств измерений.

В силу части 1 статьи 13 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 102-ФЗ средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

Часть 4 статьи 13 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 102-ФЗ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 496-ФЗ) закрепляет, что результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. По заявлению владельца средства измерений или лица, представившего его на поверку, на средство измерений наносится знак поверки, и (или) выдается свидетельство о поверке средства измерений, и (или) в паспорт (формуляр) средства измерений вносится запись о проведенной поверке, заверяемая подписью поверителя и знаком поверки, с указанием даты поверки, или выдается извещение о непригодности к применению средства измерений.

Из содержания приведенной нормы федерального закона ясно и определенно следует, что в настоящее время результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, а не свидетельством о поверке средства измерений, которое перестало быть документом, подтверждающим факт проведения поверки, носит факультативный характер и выдается лишь по заявлению владельца средств измерений. Какой-либо акт поверки средства измерений не составляется.

Частью 6 статьи 13 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 102-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 496-ФЗ) установлено, что сведения о результатах поверки средств измерений передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими поверку средств измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в срок, установленный в порядке, предусмотренном частью 5 данной статьи. Состав сведений о результатах поверки средств измерений и порядок включения указанных сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений определяются в порядке, утверждаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений, в соответствии с частью 3 статьи 20 этого федерального закона.

Согласно Приказу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2906 «Об утверждении порядка создания и ведения Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений, передачи сведений в него и внесения изменений в данные сведения, предоставления содержащихся в нем документов и сведений» был создан Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений ФГИС «АРШИН», размещенный на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии: https://fgis.gost.ru/.

На основании изложенного, требование истца о обязании АО «Новосибирскэнергосбыт» предоставить акт работ, выполненных в июле 2021 года по адресу: <адрес> (акт поверки прибора учета) – не подлежит удовлетворению, поскольку составление такого акта в силу закона не предусмотрено, сведения о поверке были правомерно ответчиком АО «Новосибирскэнергосбыт» внесены в систему ФГИС «Аршин», истец была уведомлена о том, что сведения внесены в систему ФГИС «АРШИН», также истцу был разъяснен порядок поиска на официальном сайте ФГИС «АРШИН» сведений о поверке ее прибора учета.

Также суд не усматривает оснований для удовлетворения требования истца о признании требования АО «Новосибирскэнергосбыт» об оплате суммы задолженности незаконным, о признании наличия у истца факта переплаты по следующим основаниям.

В соответствии с пп. «е(1)» п. 31 Правил № исполнитель обязан осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, распределителей, установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета).

При снятии управляющей компанией контрольных показаний прибора учета ДД.ММ.ГГГГ, была установлена сумма задолженности в размере 1957 рублей 24 копейки.

В соответствии с пп. «б» п. 59 Правил № в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд (за исключением коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил случаях).

Таким образом, расчет платы за коммунальную услугу был истцу произведен правомерно в соответствии с Правилами №, исходя из показаний прибора учета, предоставленных АО «Новосибирскэнергосбыт» управляющей компанией. Оснований для признания у истца факта переплаты не имеется, напротив, у истца имеется задолженность по оплате коммунальной услуги по электроснабжению исходя из показаний прибора учета, поверка которого была произведена ДД.ММ.ГГГГ.

Относительно требования истца об обязании ООО «ДОСТ-Н» предоставить информацию о начислении электроэнергии и копию акта выполненных АО «Новосибирскэнергосбыт» работ в июле 2021 года по адресу: <адрес> – суд приходит к следующему.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» утверждены Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами (далее – Правила).

В соответствии с п. 27 Правил управляющая организация обязана обеспечить взаимодействие с собственниками и пользователями помещений в многоквартирном доме, в том числе посредством предоставления указанным лицам возможности личного обращения в действующий офис управляющей организации либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в случае заключения управляющей организацией с указанным центром договора, предусматривающего возможность обеспечения такого взаимодействия (далее - представительство управляющей организации).

Согласно п. 36 Правил срок для ответа на запрос (обращение) собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме по вопросам, не перечисленным в пунктах 31, 32 и 34 настоящих Правил, составляет не более 10 рабочих дней со дня получения управляющей организацией, товариществом или кооперативом соответствующего запроса (обращения).

Запрос (обращение) может быть направлен посредством почтового отправления, электронного сообщения на адрес электронной почты управляющей организации, товарищества или кооператива, государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, а также с нарочным самим собственником или пользователем помещения в многоквартирном доме либо через консьержа многоквартирного дома, если услуга консьержа предусмотрена договором управления многоквартирным домом, а также высказан устно, в том числе на приеме. Официальный ответ направляется по тем же каналам связи, по которым был получен запрос (обращение), если заявителем не указано иное (п. 35 Правил).

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ДОСТ-Н» от ФИО2 поступило обращение, в котором истец просила предоставить ей копию акта поверки счетчика электроэнергии от июля 2021 года (л.д. 61).

На данное обращение ООО «ДОСТ-Н» был дан ответ от ДД.ММ.ГГГГ исх. №, согласно которому ответчик, ссылаясь на положения Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, Правила № в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, указал на то, что с ДД.ММ.ГГГГ гарантирующие поставщики осуществляют установку (замену) и допуск в эксплуатацию приборов учета не позднее 6 месяцев с даты получения обращения потребителя об истечении срока поверки, эксплуатации или утрате, выходе из строя или неисправности прибора учета. Для получения акта поверки прибора учета электрической энергии, а также для замены (установки) прибора учета электрической энергии при истечении срока поверки, эксплуатации или утрате, выходе из строя или неисправности прибора учета собственнику необходимо подать заявку в АО «Новосибирскэнергосбыт» (л.д. 62). Данный ответ был направлен в адрес истца согласно почтовому реестру от ДД.ММ.ГГГГ №.

Таким образом, ответ был дан управляющей компанией в установленный законом срок. Кроме того, суд учитывает, что в полномочия управляющей компании не входит осуществление поверки приборов учета, в связи с чем истцу правомерно было разъяснено на обращение к гарантирующему поставщику – АО «Новосибирскэнергосбыт» по поводу замены, поверки прибора учета, получения соответствующих документов.

Суд также учитывает, что требование истца об обязании ответчика предоставить информацию о начислении электроэнергии не подлежит удовлетворению также и потому, что истец к ответчику в досудебном порядке не обращалась с указанным требованием. В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ истец просила только предоставить акт поверки счетчика. Сведения о начислении электроэнергии истцом в ООО «ДОСТ-Н» не запрашивались в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в указанной части ответ не был дан управляющей компанией истцу.

Таким образом, управляющей компаний права истца нарушены не были.

Относительно требования о взыскании с АО «Новосибирскэнергосбыт» компенсации морального вреда суд приходит к следующим выводам.

Согласно пункту 1 статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Истец в ходе рассмотрения гражданского дела ссылалась на то, что ее неимущественные права нарушены тем, что прибор учета был введен в эксплуатацию в ее отсутствие, а также тем, что ей звонят и напоминают о задолженности по нескольку раз в день.

В части проведения поверки прибора учета права истца АО «Новосибирскэнергосбыт» нарушены не были по основаниям, изложенным судом выше.

В части того обстоятельства, что истцу звонят из АО «Новосибирскэнергосбыт» и напоминают о задолженности, суд приходит к выводу о том, что данное обстоятельство своего подтверждения по материалам дела не нашло. Представленные истцом распечатки из сети Интернет (л.д. 18-19), сведения о входящих вызовах (л.д. 46-49), распечатка из личного кабинета БИЛАЙН не подтверждают факт звонков со стороны ответчика АО «Новосибирскэнергосбыт» в адрес истца с требованием о погашении суммы задолженности по оплате электроэнергии.

Поскольку в ходе судебного разбирательства не установлено нарушение прав истца со стороны ответчика АО «Новосибирскэнергосбыт», в удовлетворении требований о взыскании с ответчика компенсации морального вреда суд отказывает.

Суд также учитывает, что истец обращалась в связи с обстоятельствами проведения поверки прибора учета в ее отсутствие в ГЖИ НСО, в связи с чем ГЖИ НСО была проведена проверка, в рамках которой нарушений со стороны АО «Новосибирскэнергосбыт» установлено не было, а истцу было указано на право АО «Новосибирскэнергосбыт» осуществлять по истечении срока межповерочного интервала поверку прибора учета (ответ ГЖИ НСО на имя истца от ДД.ММ.ГГГГ №-ПГ).

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

решил :

Исковые требования ФИО2 (паспорт <...>) к акционерному обществу «Новосибирскэнергосбыт» (ИНН <***>), обществу с ограниченной ответственностью «Дирекция объединенных строительных трестов – Новосибирск» (ИНН <***>) о возложении обязанности предоставить акт выполненных работ, признании требования об оплате задолженности незаконным, об установлении факта переплаты, возложении обязанности предоставить информацию о начислениях, взыскании компенсации морального вреда – оставить без удовлетворения в полном объеме.

Разъяснить сторонам, что настоящее решение может быть обжаловано ими в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший решение.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ю.А. Коцарь