УИД 34RS0005-01-2023-003345-22

Дело № 5-725/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

31 августа 2023 года <...>

Судья Краснооктябрьского районного суда города Волгограда Рогозина В.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, паспорт серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским РОВД <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, № В.Л. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут, управляя автомашиной ФИО2 Вагон с государственным регистрационным знаком №, двигался по 3-й продольной магистрали со стороны ул. <адрес>, в сторону <адрес>, напротив <адрес>, совершил наезд на стоящую автомашину ВАЗ 210540 с государственным регистрационным знаком № под управлением ФИО3 В результате ДТП пассажиру ФИО2 Вагон с государственным регистрационным знаком № ФИО4, причинен «легкий» вред здоровью, чем нарушил п.п.1.5, 10.1 ПДД РФ.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, раскаялся в содеянном, просил назначить наказание не связанное с лишением права управления транспортным средством.

Законный представитель потерпевшей ФИО4 – ФИО5 просила не назначать наказание связанное с лишением водительских прав.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО3 в судебном заедании просили назначить наказание не связанное с лишением права управления транспортным средством.

Инспектор ИАЗ ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по Волгограду ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, заявлений не представил.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

В соответствии с п. 1.5. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения, Правила) участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно пункту 10.1 Правил водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Судом установлено, и подтверждается материалами дела, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут, управляя автомашиной ФИО2 Вагон с государственным регистрационным знаком №, двигался по 3-й продольной магистрали со стороны ул. <адрес>, в сторону <адрес>, напротив <адрес>, совершил наезд на стоящую автомашину ВАЗ 210540 с государственным регистрационным знаком № под управлением ФИО3 В результате ДТП пассажиру ФИО2 Вагон с государственным регистрационным знаком № ФИО4, причинен «легкий» вред здоровью.

На основании заключения эксперта № и/б от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8) установлено, что у ФИО4 имелись телесные повреждения в виде ушибленной раны левой бровной дуги с переходом на верхнее веко левого глаза, после выполнения ПХО и наложения швов, кровоподтеков на нижних конечностях которые возникли от действия тупых предметов, идентифицировать которые не представляется возможным, до момента поступления в лечебное учреждение, 25.07.2023 года и квалифицируется как причинивший ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на основании «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522 п. 4 (Согласно п.8.1 «Медицинских критериев квалифицирующих признаков вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. № 194 н).

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждается исследованными доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4),

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении <адрес> от 25.07.2023г. (л.д.7);

-заключением эксперта № и/б от 26.07.2023г. (л.д.8).

- схемой ДТП от 25.07.2023г., с которой согласили все лица участвующие при её составлении (л.д.13);

-протоколами осмотра и проверки технического состояния транспорта от 25.07.2023г. (л.д.14-15);

-сведениями о пострадавших от 25.07.2023г.(л.д.16);

- письменными объяснениями ФИО3 от 25.07.2023г г. (л.д.17);

- письменными объяснениями ФИО1 от 25.07.2023г г. (л.д.18);

-приложением № сведения об участниках ДТП от 25.07.2023г. (л.д.19).

-рапортом инспектора ИАЗ ОБДПС МВД России по г. Волгограду ФИО7 (л.д.28),

-фототаблицами (л.д.35-40);

-протоколом осмотра места происшествия от 25.07.2023г (л.д.42-46);

-карточка операций с ВУ на имя ФИО1 (л.д.47).

Указанные доказательства суд признает относимыми и допустимыми, и в своей совокупности подтверждающими вину ФИО1 в совершении вменяемого правонарушения.

Таким образом, суд считает установленным, что действиями водителя ФИО1 в результате нарушения п. 1.5. и 10.1 ПДД РФ (в части непринятия возможных меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства) потерпевшей ФИО4 причинён «легкий» вред здоровью, что подпадает по диспозицию ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами смягчающими административную ответственность ФИО1, суд в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ признает его раскаянье в совершении правонарушения, о также возмещение морального и материального вреда потерпевшей, что в судебном заседании подтверждено заявлением законного представителя ФИО4 – ФИО5

Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.3. КоАП РФ, судом не установлено.

На основании изложенного судья считает необходимым признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ, и, с учетом характера совершенного правонарушении, личности виновного и его имущественного положения, мнение потерпевших, назначить ФИО1 административное наказание в пределах санкции части 1 статьи 12.24 КоАП РФ, в соответствии со статьей 3.5 КоАП РФ – в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, паспорт серии № - признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки по следующим реквизитам:

Получатель УФК по Волгоградской области (Управление МВД России по г. Волгограду, адрес взыскателя: 400074 <...>); КПП 344501001, ИНН <***>, код ОКТМО 18701000, номер счета получателя платежа № 03100643000000012900, наименование банка отделение Волгоград Банка России//УФК по Волгоградской области г. Волгоград, БИК 011806101, кор/сч 40102810445370000021, КБК 18811601123010001140, УИН 18810434230010008572.

Копия документа, свидетельствующего об уплате штрафа, должна быть представлена в Краснооктябрьский районный суд г.Волгограда.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы в Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья подпись В.А. Рогозина

Справка: Резолютивная часть постановления оглашена 29 августа 2023 года. Мотивированное постановление изготовлено 31 августа 2023 года. В силу ч.1 ст.29.11 КоАП РФ день изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.

Судья подпись В.А. Рогозина