Дело №2-355/2022
УИД 13RS0023-01-2022-003869-42
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Краснослободск 13 декабря 2022 г.
Краснослободский районный суд Республики Мордовия в составе:
председательствующего судьи Андреевой Н.В.,
при секретаре судебного заседания Гудковой М.С.,
с участием:
истца ФИО1, ее представителя ФИО2, действующего на основании устного заявления,
представителя ответчика Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия ФИО3, действующей на основании доверенности от 10.01.2022 №5566/20,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия о признании недействительным решения пенсионного органа об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости и о возложении обязанности по включению периодов работы в специальный трудовой стаж,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия (далее по тексту – ОПФР по Республике Мордовия) о признании недействительным решения пенсионного органа об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости, о возложении обязанности по включению периодов работы в специальный трудовой стаж.
В обоснование заявленных требований указано, что 08.02.2022 истец обратилась в ОПФР по Республике Мордовия с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с наличием специального стажа, выработанного в результате осуществления педагогической деятельности.
Решением ответчика от 21.02.2022 №26415/22 ей отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого специального стажа. Необходимо 25 лет, имеется 24 года 0 месяцев 29 дней.
В специальный стаж истца не засчитаны, помимо прочих, периоды работы с 03.10.2011 по 31.10.2012 (1 год 29 дней) в должности руководителя физического воспитания МДОУ «Краснослободский детский сад комбинированного вида «Солнышко».
С решением ответчика не согласна, в связи с чем, с учетом последующих уточнений исковых требований, просит суд: признать недействительным решение Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия от 21.02.2022 №26415/22 в части отказа во включении в специальный стаж (педагогический стаж) ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периода работы в должности руководителя физического воспитания в МДОУ «Краснослободский детский сад комбинированного вида «Солнышко» (с 23.11.2011 МБДОУ «Краснослободский детский сад комбинированного вида «Солнышко») с 03.10.2011 по 31.10.2012, в том числе фактически выполняемой работы по должности воспитателя в период с 21.05.2012 по 02.07.2012; обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия включить в специальный стаж (педагогический стаж) ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, вышеуказанные периоды работы; обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия досрочно назначить ФИО1 страховую пенсию по старости на основании пункта 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не позже 11.12.2024; взыскать с Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
В письменных возражениях на исковое заявление, представленных суду, представитель ответчика приводит доводы о том, что детский сад к учреждениям, указанным в пунктах 1.9 и 1.10 раздела «Наименование учреждений» Списка, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002г. №781, не относится, следовательно, спорный период работы истца в МДОУ «Краснослободский детский сад комбинированного вида «Солнышко», не подлежит включению в специальный стаж. В части несогласия с требованиями истца о возложении на ответчика обязанности назначить ей досрочную страховую пенсию по старости с 11.12.2024 указала, что указанное требования является преждевременным, поскольку защите подлежит только нарушенное право (т.1 л.д.141-144).
В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 исковые требования с учетом их уточнения поддержали и просили их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске, с учетом исследованных в судебном заседании доказательств.
Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании иск не признала по основаниям, изложенным в оспариваемом решении, в возражениях на исковое заявление, просила оставить его без удовлетворения.
Суд, выслушав стороны, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Право на социальное обеспечение по возрасту относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется статьей 39 Конституции Российской Федерации. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 названного Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается досрочная пенсия, а также правила исчисления периодов работы (деятельности), утверждаются Правительством Российской Федерации (пункт 2 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
В указанном Списке в пункте 1.8 раздела «Наименование учреждений» предусмотрена работа в дошкольных образовательных учреждениях: детские сады всех наименований. В пункте 1 раздела «Наименование должностей» списка поименована должность «руководитель физического воспитания».
Судом установлено, что 08.02.2022 ФИО1 обратилась в Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей.
Решением Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия №26415/22 от 21.02.2022 в назначении страховой пенсии ФИО1 отказано в связи с отсутствием требуемого специального стажа (т.1 л.д.12).
В указанном решении ответчик не засчитал в специальный стаж истца, кроме прочих периодов, не оспариваемых истцом, время работы в должности руководителя физического воспитания в МБДОУ «Краснослободский детский сад комбинированного вида «Солнышко» с 03.10.2011 по 31.10.2012, поскольку постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2003 №191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений» установлена соответствующая норма рабочего времени руководителю физического воспитания только в образовательных учреждениях начального и профессионального образования, предусмотренных п.1.9 и п.1.10 раздела «Наименование учреждений» Списка, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 №781. В детских дошкольных учреждениях штатными нормативами предусмотрена должность инструктора по физической культуре и установлена норма рабочего времени (30 часов в неделю).
Суд считает решение пенсионного органа незаконным в оспариваемой части ввиду следующего.
Приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 03 апреля 2003 г. № 191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников», утратившим силу в связи с изданием постановления Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 г. № 603, установлена продолжительность рабочего времени лишь для руководителей физического воспитания образовательных учреждений начального профессионального образования и среднего профессионального образования.
Аналогичное правовое регулирование содержал приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 декабря 2010 г. № 2075, утративший силу в связи с изданием Приказа Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601.
Поскольку в вышеуказанных нормативных актах продолжительность рабочего времени для «руководителя физического воспитания» в детском саду не установлена, то, следовательно, подлежит применению общая норма, предусмотренная статьей 333 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).
Статьей 333 ТК РФ предусмотрено, что для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно части 1 статьи 91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Из смысла отмеченных правовых актов, регулирующих продолжительность рабочего времени педагогических работников, следует, что педагогическим работникам в связи с особым характером такой деятельности законодатель определил сокращенную продолжительность рабочего времени по сравнению с нормальной продолжительностью, составляющей 40 часов в неделю (статья 91 ТК РФ).
Продолжительность рабочего времени указывает на верхний временной предел трудовой деятельности, устанавливаемый в интересах работника.
В отношении конкретных педагогических должностей законодатель посчитал необходимым индивидуально определить предел учебной нагрузки, в том числе путем понижения его относительно такого предела, установленного частью 1 статьи 333 ТК РФ.
Данное обстоятельство не дает оснований полагать, что неуказание в правовых актах, индивидуально устанавливающих продолжительность рабочего времени педагогических работников, должности руководителя физического воспитания в иных учреждениях, кроме учреждений начального и среднего (только среднего) профессионального образования, законодатель тем самым прекратил рассматривать такую должность в качестве педагогической либо исключил возможность введения такой должности в названных учреждениях.
Подтверждением отнесения должности руководитель физического воспитания без ориентации на учреждение к педагогическим либо допустимости введения ее в учреждениях независимо от уровня образовательной деятельности служит, в частности, Список № 781, а также Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденный постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 367, вступившим в действие с 01 января 1996 г., в которых предусмотрена должность «руководитель физического воспитания» без ориентации на вид (наименование) учреждения, уровня образовательной деятельности.
Данная должность включена в указанный выше Список работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Работа в должности руководителя физического воспитания относится к числу руководящих, а также предполагает осуществление преподавательской (учебной) деятельности.
Согласно записи №8, содержащейся в трудовой книжке АТ-VI №, ФИО1 03.10.2011 принята на должность руководителя физического воспитания МДОУ «Краснослободский детский сад комбинированного вида «Солнышко» (приказ №, параграф 1, от 03.10.2011 (т.1 л.д.13-20,49-52).
Также из записей в указанной трудовой книжке следует, что:
- на основании постановления администрации Краснослободского муниципального района №680 от 23.11.2011 МДОУ «Краснослободский детский сад комбинированного вида «Солнышко» переименовано в МБДОУ «Краснослободский детский сад комбинированного вида «Солнышко» (запись №9 от 23.11.2011);
- переведена воспитателем ст.77 п.5 ч.1 Трудового кодекса РФ на основании приказа №76, параграф 2 от 31.10.2012 (запись №10 от 31.10.2012);
- уволена в порядке перевода в МАДОО ЦДР «Радуга» ст.77 п.5 ч.1 Трудового кодекса РФ на основании приказа от 12.09.2014 (запись №11 от 12.09.2014).
Других записей в период работы истца в МБДОУ «Краснослободский детский сад комбинированного вида «Солнышко» трудовая книжка ФИО1 не содержит.
В представленных заведующей МБДОУ «Краснослободский детский сад комбинированного вида «Солнышко» суду справках содержатся сведения о приказах, на основании которых были внесены записи в трудовую книжку истца. Также в указанных справках имеются сведения о направлении руководителя физического воспитания ФИО1 на курсы повышения квалификации с 07.11.2011 по 11.11.2011 (приказ №65, параграф 1, от 07.11.2011), о временном переводе руководителя физического воспитания ФИО1 воспитателем на ясельную группу с возложением ответственности за жизнь и здоровье детей ясельной группы с 21.05.2012 в связи с уходом в отпуск ФИО4 с 21.05.2012 по 02.07.2012 (приказ №23 от 02.05.2012) (т.1 л.д.84,154).
В лицевых счетах по начислению заработной платы, расчетных ведомостях за спорный период значится руководитель физического воспитания ФИО1, начисления ежемесячные (т.1 л.д.92-112,125-137).
Из тарификационных списков на 01.10.2011, 01.09.2012, 01.10.2012 следует, что ФИО1 тарифицировалась по должности руководитель физ.воспитания (т.1 л.д.117-124).
В соответствии с трудовым договором от 08.08.2011, заключенным между МДОУ «Краснослободский детский сад комбинированного вида «Солнышко» и ФИО1, последняя принята работу руководителем физического воспитания на 1 ставку в МДОУ «Краснослободский детский сад комбинированного вида «Солнышко», работнику установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными, продолжительность ежедневной работы составляет 7 час. 12 мин., предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня, договор заключен с 01.10.2011 на неопределенный срок (л.д.85-91).
Из имеющейся в материалах дела копии должностной инструкции руководителя физического воспитания МБДОУ «Краснослободский детский сад комбинированного вида «Солнышко», утвержденной заведующей данного учреждения 01.09.2014, следует, что руководитель физического воспитания относится к категории педагогических работников, в его должностные обязанности входит: организация и проведение с участием педагогических работников и родителей физкультурно-спортивных праздников, соревнований, дней здоровья и других мероприятий оздоровительного характера; осуществление просветительской работы среди родителей, педагогических работников в области физической культуры; определение содержания занятий с учетом возраста, подготовленности, индивидуальных и психофизических особенностей воспитанников; обучение детей технике выполнения физических упражнений; обеспечение безопасности воспитанников при проведении физических и спортивных занятий, оказание им первой доврачебной помощи; осуществление совместно с медицинским работником контроля состояния здоровья воспитанников, ведение мониторинга качества оздоровительной работы; консультирование и координация деятельности педагогических работников по вопросам теории и практики физического воспитания воспитанников; обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников во время образовательного процесса; участие в работе педагогических, методических советах, других формах методической работы. Указанная должностная инструкция разработана в соответствии, в том числе, с Законом РФ «Об образовании», Постановлением Правительства РФ от 03.04.2003 №191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» (в ред. от 18.08.2008) (л.д.155-159).
В материалы дела представлено методическое пособие «Спутник руководителя физического воспитания дошкольного учреждения», 2011 года издания, в котором указано на обоснованность введения в дошкольных учреждениях должности руководителя физического воспитания, указано на принципиальное отличие его деятельности от инструктора по физической культуре, в отличие от которого руководитель отвечает за организацию всей физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении.
Из показаний допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5, замещающей с 2010 года по настоящее время должность воспитателя МБДОУ «Краснослободский детский сад комбинированного вида «Солнышко», установлено, что в обязанности ФИО1 как руководителя физического воспитания входило проведение спортивных занятий с детьми, спортивных мероприятий, участие в педагогических советах, оказание консультативной помощи в области физической культуры воспитателям и родителям, координация и контроль за деятельностью воспитателей в области физической культуры. В летний период она подменяла воспитателя ФИО4, которая уходила в отпуск. Сомнений в том, что у всех работников детского сада, которые осуществляли педагогическую деятельность, должен быть педагогический стаж, никогда не возникало.
Указанные показания свидетеля, пояснения истца, его представителя согласуются с представленными в материалы дела письменными доказательствами.
Признавая несостоятельной правовую позицию ответчика, основанную на том, что, несмотря на соответствие должности истца и учреждения Списку №781, данные периоды не могут быть включены в специальный стаж работы, поскольку для руководителя физического воспитания в детском саду не установлена норма рабочего времени, суд исходит из того, что императивные правовые нормы пенсионного законодательства должны трактоваться ограничительно, исходя из их буквального содержания и смысла, а не путем распространительных умозаключений.
Применительно к спорным правоотношениям, вопрос о праве лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности должен решаться положительно при соблюдении следующих условий: работа в должности и в учреждении, предусмотренных Списком №781, выполнение нормы рабочего времени, выработка необходимой продолжительности педагогического стажа, уплата страховых взносов.
В данном случае в отношении ФИО1 все перечисленные условия соблюдены: истец занимала должность и работала в учреждении, которые предусмотрены Списком №781; она занимала полную ставку, и работа ею осуществлялась полный рабочий день, исходя из нормы рабочего времени для педагогических работников, установленной статьей 333 ТК РФ; работодатель уплачивал за нее страховые взносы, и данные взносы ответчиком принимались.
Ссылки же пенсионного органа на то, что для детских садов не предусмотрена должность руководителя физического воспитания, приведены в отрыве от положения законодательства об образовании.
Так, статьей 32 Закона РФ от 10 июля 1992 года №3266-1 «Об образовании» (действовал в период спорных отношений до 31 августа 2013 года) к компетенции образовательного учреждения относится в числе прочего установление структуры управления деятельностью образовательного учреждения, штатного расписания, распределение должностных обязанностей. Аналогичные положения содержит ныне действующий Федеральный закон от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в РФ», который в пункте 4 части 3 статьи 28 устанавливает, что к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится установление штатного расписания.
В силу данных положений МБДОУ «Краснослободский детский сад комбинированного вида «Солнышко» был вправе вводить в штатное расписание должность руководителя физического воспитания, определять должностные обязанности истца в соответствии с должностной инструкцией «Руководителя физического воспитания».
Неуказание работодателем кода льготы особых условий труда в спорный период не может служить основанием для отказа во включении спорного периода работы в специальный стаж, поскольку ФИО1, реализуя гарантированное ей право на судебную защиту, обратилась в суд за разрешением спора, поставив перед судом вопрос о правомерности отказа пенсионного органа во включении в стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости периода ее работы. Несвоевременная передача работодателем необходимых сведений в пенсионный орган, не должна влиять на законное право гражданина в предоставлении заслуженной трудовой пенсии.
Статья 14 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» не предусматривает обязанности застрахованного лица, работающего по трудовому договору, осуществлять контроль за предоставлением работодателем сведений индивидуального (персонифицированного) учета в Пенсионный фонд.
К тому же, при вынесении оспариваемого решения пенсионный орган в качестве оснований для отказа в досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с педагогический деятельностью в должности руководителя физического воспитания непредоставление работодателем в сведения индивидуального (персонифицированного) учета кода с признаком, подтверждающим особые условия труда, не указывал, корректировки льготного стажа у работодателя не запрашивал и не требовал.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что период работы истца в должности руководителя физического воспитания в МДОУ «Краснослободский детский сад комбинированного вида «Солнышко» (с 23.11.2011 МБДОУ «Краснослободский детский сад комбинированного вида «Солнышко») с 03.10.2011 по 31.10.2012 подлежит зачету в специальный педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, включая установленный в ходе судебного заседания и подтвержденный материалами дела период работы истца по должности воспитателя с 21.05.2012 по 02.07.2012.
Вследствие включения в специальный стаж истца спорного периода, ее специальный педагогический стаж 25 лет составит на 10.12.2021.
В силу части 1.1 статьи 30 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.
Указанным приложением предусмотрено увеличение на 36 месяцев срока назначения страховой пенсии, если право на страховую пенсию по старости возникло в 2021 году.
Следовательно, на основании приведенных выше положений законодательства у ФИО1 право на получение страховой пенсии по старости возникнет 11.12.2024.
В тоже время оснований для удовлетворения требований истца о возложении на пенсионный орган обязанности назначить страховую пенсию по старости не позднее 11.12.2024 не имеется, поскольку доказательств тому, что право истца в будущем будет нарушено пенсионным органом, и пенсия с 11.12.2024 не будет назначена, материалы дела не содержат. В то время как, в силу положений статьи 3 ГПК РФ судебной защите подлежат нарушенные права, а не возможные в будущем нарушения прав.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований ФИО1
В соответствии с частью 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно статье 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Исковое заявление ФИО1 оплачено государственной пошлиной в размере 300 рублей. При этом уплаченная истцом государственная пошлина в указанном размере соответствует подпункту 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
В этой связи, с ответчика в пользу ФИО1 подлежит взысканию уплаченная при подаче искового заявления госпошлина в размере 300 рублей.
Исходя из изложенного, оценивая достаточность и взаимную связь представленных сторонами доказательств в их совокупности, разрешая дело по представленным доказательствам, в пределах заявленных требований и по указанным основаниям, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия о признании недействительным решения пенсионного органа об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости и о возложении обязанности по включению периодов работы в специальный трудовой стаж удовлетворить частично.
Признать недействительным решение Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия №26415/22 от 21.02.2022 в части отказа во включении в выработанный ФИО1 специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периода работы в должности руководителя физического воспитания в МБДОУ «Краснослободский детский сад комбинированного вида «Солнышко» с 03.10.2011 по 31.10.2012.
Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия (ИНН №, ОГРН №) включить в выработанный ФИО1, <дата> года рождения, паспорт № выдан <адрес>, код подразделения №, специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, период работы в должности руководителя физического воспитания в МДОУ «Краснослободский детский сад комбинированного вида «Солнышко» (с 23.11.2011 МБДОУ «Краснослободский детский сад комбинированного вида «Солнышко») с 03.10.2011 по 31.10.2012, в том числе период фактически выполняемой работы по должности воспитателя с 21.05.2012 по 02.07.2012.
В удовлетворении требований о возложении на Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия (ИНН №, ОГРН №) обязанности по досрочному назначению ФИО1, <дата> года рождения, паспорт № выдан <адрес>, код подразделения №, страховой пенсии по старости не позже 11.12.2024 отказать.
Взыскать с Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия (ИНН №, ОГРН №) в пользу ФИО1, <дата> года рождения, паспорт № выдан <адрес>, код подразделения №, расходы в связи с оплатой государственной пошлины в сумме 300 (триста) рублей.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия через Краснослободский районный суд Республики Мордовия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий судья Н.В. Андреева
Мотивированное решение составлено 19 декабря 2022 г.
Председательствующий судья Н.В. Андреева