К делу № 2-42\25
УИД 23RS0010-01-2024-001107-69
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 марта 2025 г. ст. Выселки
Выселковский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Коба Л.Н.,
помощника судьи Кривуля Ж.А.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к нотариусу Выселковского нотариального округа ФИО2 о признании действий недействительными,
установил :
ФИО1 обратился с требованиями к нотариусу Выселковского нотариального округа ФИО2 о восстановлении пропущенного срока для подачи искового заявления, признании действий нотариуса в отношении наследственного дела № ... о наследстве ФИО3 незаконными, о признании свидетельств о праве на наследство по закону ..., вынести новые. Заявленные требования основаны тем, что ФИО3 являлась матерью истцу, умерла (__)____ г, истец проживал с ней по адресу ..., ухаживал за ней, после ее смерти продолжает проживать в указанном жилище, оплачивает коммунальные услуги. Брат ФИО4 уходом за матерью не занимался, проживал отдельно. После смерти матери было открыто наследственное дело № ..., истцом было принято наследство и выданы свидетельства о праве на наследство по закону ... подтверждающие возникновение у ФИО1 право общей долевой собственности в размере 1\2 на земельные участки, здание и денежные средства. С таким распределением наследства истец не согласен, считает, что брат ФИО4 не должен был получать доли в имуществе в связи с полным неучастием в несении бремени содержания наследственного имущества и заботе об умершем родственнике. Брат ФИО4 фактически наследство не принял. Истец фактически принял наследственное имущество, содержит его, оплачивает коммунальные расходы, поддерживает в надлежащем состоянии. После принятия наследства истец неоднократно обращался к нотариусу ФИО2, в нотариальную палату Краснодарского края, на что получил ответ, что противоправных действий в отношении него не найдено, с чем он не согласен. Об отказе ему стало известно в (__)____ г., просит восстановить срок для обжалования нотариальных действий.
В судебном заседании ФИО1 на заявленных требованиях настаивал.
Ответчик нотариус Выселковского нотариального округа ФИО2 исковые требования не признала, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, предоставила отзыв на исковое заявление, из которого следует, что после смерти ФИО3 право на наследство по закону имели сыновья ФИО1 и ФИО4 Наследник ФИО4 не был признан недостойным наследником. Свидетельства о праве на наследство по закону были выданы в соответствии с требованиями гражданского законодательства.
Третье лицо на стороне ответчика, не заявляющее самостоятельные требования ФИО5 с исковыми требованиями не согласна, просила дело рассмотреть в ее отсутствие.
Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, считает заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов наследственного дела № ..., наследодатель ФИО3 умерла (__)____ г.
Истец ФИО1 с заявлением о принятии наследства обратился (__)____ г. ФИО1 выданы (__)____ г. свидетельство ... о праве на наследство по закону в размере 1\2 доли на земельный участок с КН ..., здания с КН ..., расположенные по адресу Краснодарский ... свидетельство ... о праве на наследство по закону в размере 1\2 доли на земельный участок с КН ..., расположенные по адресу ...; свидетельство ... о праве на наследство по закону в размере 1\2 доли в 50000\945876 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с КН ...,местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир ст. Березанская, почтовый адрес ориентира Краснодарский край район Выселковский; свидетельство ... о праве на наследство по закону в размере 1\2 доли на денежные средства с причитающимися процентами и предусмотренными законодательством компенсациями, внесенные во вклад в подразделении № 8619\0778 ПАО Сбербанк России на счета № ..., № ...
ФИО4 обратился с заявлением о принятии наследства (__)____ г. ФИО4 (__)____ г. так же выданы свидетельства о праве на наследство по закону в размере 1\2 доли на вышеуказанное наследственное имущество ... ....
Так же в наследственном деле имеется сообщение нотариуса ФИО2, адресованное начальнику правового отдела Нотариальной палаты Краснодарского края от (__)____ г. № ... из которого следует, что (__)____ г. ФИО1 был на приеме у нотариуса, ознакомился с наследственным делом и обвинил нотариуса, что она незаконно включила в круг наследников брата Александра, не взяв на это его согласия.
В ч.1 ст. 310 ГПК РФ указано, что заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
Согласно части 2 статьи 310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
По смыслу закона предусмотренный частью 2 статьи 310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации десятидневный срок применяется или решается вопрос о его восстановлении только при рассмотрении самих заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении. ( Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.10.2015 N 26-КГ15-56).
Как следует из ч.1 ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока. ( ч.1 ст. 109 ГПК РФ).
Суд считает установленным, что (__)____ истцу ФИО1 стало известно о том, что нотариус ФИО2 выдала ФИО4, свидетельства о праве на наследство по закону после смерти матери ФИО3, В суд с иском ФИО1 обратился только (__)____ года, то есть спустя более 5 месяцев по истечению установленного законом срока, уважительных причин для восстановления срока обращения в суд не установлены, ФИО1 суду не представлены, в связи с чем оснований для восстановления пропущенного срока для обжалования действий нотариуса не имеется, тем самым требования в части восстановления пропущенного срока не подлежат удовлетворению.
Что касается непосредственно требований о признании действий нотариуса ФИО2 в отношении наследственного дела незаконными и признании свидетельств о праве на наследство, выданных ФИО1 недействительными, суд считает их подлежащими отклонению.
Нотариальные действия, совершаемые нотариусами по выдаче свидетельств о праве на наследство по закону регламентированы гл.11 " ... "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1). Как следует из материалов наследственного дела № ... наследниками умершей ФИО3 сыновьями ФИО1 и ФИО4 были поданы заявления о принятии наследства.
Согласно ч.1 ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В соответствии с ч.1 ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Как указано в ч.1 ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В ч.1 ст. 1142 ГК РФ указанно, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Как указано в статья 70 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" по письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство. Выдача свидетельства о праве на наследство производится в сроки, установленные законодательными актами Российской Федерации.
Согласно п.1 ст. 1163 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Из положений ст. 1164 ГК РФ следует, что при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
Как указано в части 1 и части 2 статья 111г ГК РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Решение суда о признании наследника ФИО4 недостойным наследником и отстранении его от наследования суду не предоставлено, в материалах наследственного дела не имеется.
Руководствуясь вышеприведенными нормами права, суд приходит к выводу, что нотариус Выселковского нотариального округа ФИО2, в рамках наследственного дела № ..., действуя в соответствии с требованиями гражданского законодательства, правомерно, законно и обоснованно выдала каждому из наследников свидетельства о праве на наследство по закону в размере 1\2 доле каждому.
Руководствуясь ст.ст. 196-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Выселковский районный суд.
Мотивированное решение составлено 14 марта 2025 г.,
Судья: