Судья Сергеев Е.О. Дело № 22К-7572
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Пермь 17 ноября 2023 года
Пермский краевой суд в составе
председательствующего Лоскутова С.М.,
при ведении протокола помощником судьи Мельчаковой Е.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании с использованием системы видеоконференцсвязи апелляционную жалобу адвоката Болтуновой Ж.Б. в защиту обвиняемого З. на постановление Соликамского городского суда Пермского края от 8 ноября 2023 года, которым
З., дата рождения, уроженцу ****, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц 30 суток, то есть до 5 января 2023 года.
Изучив материалы дела, заслушав выступление обвиняемого З. и адвоката Грибовой Ю.О. по доводам жалобы, мнение прокурора Телешовой Т.В. об оставлении постановления без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
З. обвиняется в совершении кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище.
Уголовное дело возбуждено 5 ноября 2023 года.
6 ноября 2023 года З. задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.
8 ноября 2023 года следователь обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого З. меры пресечения в виде заключения под стражу.
Суд, рассмотрев ходатайство следователя, принял указанное решение.
14 ноября 2023 года З. предъявлено обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
В апелляционной жалобе адвокат Болтунова Ж.Б. считает постановление суда незаконным, необоснованным и немотивированным, ставит вопрос о его отмене, указывая на то, что принятое судом решение об избрании З. меры пресечения в виде заключения под стражу не соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выводы суда о том, что З. может скрыться от следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, материалами дела не подтверждается и основаны на предположениях. Вместе с тем, З. препятствовать производству по делу не намерен, свою причастность к инкриминируемому деянию не отрицает, готов сотрудничать с органами следствия, имеет постоянное место жительства в г. Соликамск Пермского края, где страдает рядом тяжелых хронических заболеваний. Полагает, что тяжесть предъявленного З. обвинения, привлечение ранее к уголовной ответственности, употребление спиртных напитков, не может служить основанием для избрания самой строгой меры пресечения. Просит постановление суда отменить, избрать З. иную, более мягкую меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд не находит оснований для отмены судебного решения.
В соответствии со ст. 97 УПК РФ суд вправе избрать меру пресечения в виде заключения под стражу при наличии достаточных оснований полагать, что лицо скроется от органов предварительного следствия и суда, может продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелям, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Согласно ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных ст. 97 УПК РФ, и с учетом обстоятельств, указанных в ст. 99 УПК РФ, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания (ч. 1 ст. 100 УПК РФ).
Данные требования закона следователем и судом соблюдены.
Принимая решение об избрании З. меры пресечения в виде заключения под стражу, суд учел обстоятельств преступления, в совершении которого он обвиняется, данные о его личности и, обсудив изложенные следователем доводы, пришел к обоснованному выводу о наличии достаточных оснований полагать, что З., находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов следствия и суда.
Вопреки доводам жалобы, судебное решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах, и принято в полном соответствии с требованиями ст. 108 УПК РФ, с соблюдением всех норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок избрания такой меры пресечения.
Постановление суда содержит оценку сведений о личности З., который не имеет постоянного места жительства, законного источника дохода, ранее судим за преступления имущественного характера, официально не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками, а также материалов уголовного дела, обосновывающих его задержание и подтверждающих причастность к инкриминируемому преступлению.
Выводы суда об отсутствии оснований для применения З. иной меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, в том числе в виде домашнего ареста, запрета определенных действий или подписки о невыезде, надлежащим образом мотивированы в судебном решении.
При таких обстоятельствах постановление суда является законным, обоснованным и мотивированным, поскольку имелись основания для избрания в отношении З. исключительной меры пресечения в виде заключения под стражу, а применение в отношении него на данной стадии иных мер пресечения, не связанных с изоляцией от общества, не позволит обеспечить достижение целей уголовного судопроизводства, предусмотренных ст. 6 УПК РФ.
Нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, при рассмотрении ходатайства об избрании З. меры пресечения в виде заключения под стражу суд апелляционной инстанции не усматривает. Оснований для отмены постановления суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Соликамского городского суда Пермского края от 8 ноября 2023 года в отношении З. оставить без изменения, а апелляционную жалобу адвоката Болтуновой Ж.Б. в защиту обвиняемого З. - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий: подпись