Дело № 5-397/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Россошь 30 сентября 2022 года
Судья Россошанского районного суда Воронежской области Будаев А.В.,с участием:
представителя потерпевших /Ш/ и /Г/- адвоката /Ткаченко М.В./ ,
рассмотрев открыто в помещении Россошанского районного суда Воронежской области материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении /ФИО1./ , <Дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес>, имеющего адреса фактическогопроживания: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
01.10.2021 в 18 часов 25 минут /ФИО1./ , управляя автомобилем «Ниссан Примера», государственный регистрационный знак №, на 208 км автодороги сообщением «Воронеж-Луганск» в нарушение положений п.п. 1.3, 9.1 Правил дорожного движения РФ на дороге с двухсторонним движением выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «Дэу Несия», государственный регистрационный номер №, под управлением /Х/, которому согласнозаключению эксперта № 655 от 13.12.2021 причинено повреждение в виде перелома 6-го ребрасправа, квалифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель от момента получения травмы, апассажиру того же автомобиля /Ш/ причинены согласно заключению эксперта № 656 от 14.12.2021 повреждения в виде <данные изъяты>,при этом повреждение в виде <данные изъяты> причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель от момента получения травмы.Тем самым /ФИО1./ совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, /ФИО1./ ,извещенный после отложения рассмотрения дела по его ходатайству о месте и времени рассмотрения дела судьей посредством судебных повесток, направленных как по месту регистрации /ФИО1./ , так и поместу его фактического жительства, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил, об отложениирассмотрении дела перед судом не ходатайствовал. Судья признает извещение /ФИО1./ о месте и времени рассмотрения дела надлежащим,и в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, /Н/ в письменном заявлении на имя суда просил рассмотреть дело об административном правонарушении без его участия,обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил.
Представитель потерпевших /Ш/ и /Г/адвокат /Ткаченко М.В./ в судебном заседании не оспаривал обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, полагал, что по делу имеются все основания для признания /ФИО1./ виновным в совершении вменяемого ему административного правонарушения, наказание последнему полагал назначить на усмотрение суда. Дело просил рассмотреть в отсутствие потерпевших.
Заслушав мнение адвоката /Ткаченко М.В./ , исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
В силу требований п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (далее по тексту – ПДД РФ), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно п. 9.1. ПДД РФ количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками дорожного движения, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
Факт нарушения /ФИО1./ вышеуказанных требований ПДД РФ и совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ и уполномоченным на то должностным лицом (л.д. 109), рапортамидолжностных лиц ОМВД России по Россошанскому району о факте ДТП (л.д. 4, 17, 18, 20, 21-22, 24), схемой места совершения административного правонарушения (л.д. 10), объяснениями /З/ (л.д. 7), /Г/ (л.д. 14), /Ш/ (л.д. 15), /Щ/ (л.д. 16),заключением эксперта № 655 от 13.12.2021 (л.д. 61-63), заключением эксперта № 656 от 14.12.2021 (л.д. 65-67),выпиской из ФИС ГИБДД о привлечении /ФИО1./ к административной ответственности за нарушения ПДД (глава12 КоАП РФ) (л.д. 108).
Указанные доказательства суд оценивает в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ по своему внутреннему убеждению и, основываясь на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств в их совокупности, считает их допустимыми и достаточными, поскольку они собраны в соответствии с законом и в достаточной степени доказывают вину /ФИО1./ в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Оснований для освобождения /ФИО1./ от административной ответственности не имеется.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, цели административного наказания (предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами), отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность /ФИО1./ обстоятельств. С учетом вышеуказанных обстоятельств судья считает необходимым назначить /ФИО1./ административное наказание в виде административного штрафа. Оснований для назначенияболее строгого административного наказания не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать /ФИО1./ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание по этой статье в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Уплату штрафа производить по следующим реквизитам:
Получатель платежа: УФК по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области)
отделение Воронеж Банка России/УФК по Воронежской области г. Воронеж
ИНН: <***>,
КПП: 366601001,
БИК: 012007084,
ОКТМО: 20647101,
номер счета получателя: 03100643000000013100,
кор/сч 40102810945370000023,
УИН: 18810436224710000284
КБК: 18811601123010001140.
протокол об административном правонарушении серии 36 ТТ № 223765 от 24.01.2022.
Разъяснить /ФИО1./ , что в силу ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Россошанский районный суд Воронежской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.В. Будаев