УИД: 77RS0010-02-2022-021628-27

Дело № 5-3544/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...> 13 декабря 2022 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Короткова Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, в отношении должностного лица - генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Т.» (**):

ФИО1, * сведений о привлечении ранее к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений представленные суду материалы не содержат,

установил:

заместителем начальника ГУ - Главного управления ПФР № 7 по г. Москве и Московской области возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, в отношении должностного лица – генерального директора ООО «Т.» ФИО1, о чем составлен протокол об административном правонарушении, из которого следует, что ООО «Т.» зарегистрировано в ГУ - Главном управлении ПФР № 7 по г. Москве и Московской области в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, регистрационный номер *. Генеральным директором ООО «Т.» ФИО1 не исполнена обязанность, предусмотренная п.п. 2.2 ст. 11 Федерльного закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», по предоставлению отчетности по форме СЗВ-М за январь 2022 года в установленный законодательством срок; данный отчет представлен * года.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, уведомлена надлежащим образом, ходатайств об отложении дела слушанием в адрес суда не поступало, в связи с чем, руководствуясь положениями ст. 25.1 КоАП РФ, дело рассмотрено при данной явке.

Проверив представленные материалы, оценив доказательства в их совокупности, судья приходит к следующим выводам.

Частью 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи.

Согласно п.п. 2.2. ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице, включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе, следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ФИО1, являясь должностным лицом - генеральным директором ООО «Т.», * года в 00 час. 01 мин. по адресу: *, не исполнила обязанности, предусмотренной п.п. 2.2. ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», по предоставлению отчетности по форме СЗВ-М за январь 2022 года в установленный законодательством срок, предоставив данную отчетность * года.

Изложенное подтверждается совокупностью следующих доказательств: протоколом об административном правонарушении, в котором отражены фактические обстоятельства административного правонарушения; выпиской из ЕГРЮЛ; сведениями о предоставлении отчетности по форме СЗВ-М.

Суд полностью доверяет представленным доказательствам, так как они собраны в соответствии с требованиями ст. 26.2 КоАП РФ, из данных доказательств суд устанавливает наличие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что квалификация деяния генерального директора ООО «Т.» ФИО1 по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ является правильной, поскольку она, являясь должностным лицом – генеральным директором указанного юридического лица, не представила в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленные в установленном порядке сведения (документы), необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

признать должностное лицо – генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Т.» ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) руб. в доход государства.

Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель: УФК по г. Москве (ГУ – Отделение ПФР г. Москвы и Московской области, л/счет: 04734Ф392ПО), ИНН: <***>, КПП: 772501001, кор/счет: 40102810545370000003; р/счет: <***>; КБК: 39211601230060000140; БИК: 004525988; Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО/УФК по г. Москве, г. Москва; ОКТМО: 45915000.

Постановление в соответствии со ст.ст. 30.130.3 КоАП РФ может быть обжаловано в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.С. Короткова