№ 5-290/2023
УИД 76RS0013-01-2023-000452-49
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Рыбинск 2 марта 2023 года
Судья Рыбинского городского суда Ярославской области Таламанова Т.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
1 марта 2023 года в 18 час 35 минут, сотрудникам полиции ППСП от дежурного МУ МВД России «Рыбинское», поступило задание проследовать по адресу: <адрес>, по сообщению ФИО3 о том, что у нее конфликт с бывшим мужем, ФИО1 Сотрудникам полиции, прибывшим по указанному адресу, ФИО3 пояснила, что её бывший муж, ФИО1, находясь по месту жительства учинил семейный скандал, в ходе которого своим поведением давал понять, что намерен причинить вред окружающим и имуществу. В частности, вел себя агрессивно, своими действиями мог причинить вред себе и окружающим. По данному факту с ФИО3 сотрудниками полиции было взято заявление и письменное объяснение. Ввиду того, что ФИО1 продолжал вести себя агрессивно и неадекватно, а ФИО3 пояснила, что опасается находиться с бывшим мужем в квартире. Сотрудниками полиции ФИО1 было предложено одеться и проследовать к служебной автомашине для доставления его в ДЧ МУ «Рыбинское» для дальнейшего разбирательства.
Около 18 час. 55 мин. находясь на лестничной площадке № этажа, <адрес>, ФИО1 начал вырываться, отталкивать сотрудников полиции от себя, в связи с чем ему было высказано требование о прекращении своих противоправных действий, однако ФИО1, продолжал вести себя агрессивно, пытался вырваться и отталкивать сотрудников полиции от себя, тем самым оказывал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, на что ему неоднократно было вновь предложено прекратить свои противоправные действия, на что ФИО1 никак не отреагировал, оказывал активное сопротивление, отталкивал сотрудников полиции от себя, вырывался, пытался убежать. В связи с тем, что ФИО1, никак не реагировал, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции и воспрепятствовал исполнению сотрудниками полиции обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей.
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, – неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся в содеянном.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 1 марта 2023 года, рапортами сотрудников полиции от 1 марта 2023 года, объяснением ФИО3 от 1 марта 2023 года, протоколом об административном задержании от 1 марта 2023 года, согласно которому ФИО1 доставлен в МУ МВД России «Рыбинское» 1 марта 2023 года в 19 часов 30 минут.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд находит установленной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Суд, учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, личность лица, совершившего административное правонарушение, считает законным, справедливым и целесообразным, назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа размере 2000 рублей.
Административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: <данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Т.А.Таламанова