<адрес>, каб. №

Дело №

19RS0001-02-2023-002308-81

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Абакан Республика Хакасия 11 апреля 2023 года

Судья Абаканского городского суда Республики Хакасия Зарубин А.В.,

при секретаре А.Е. Шуваевой,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Хакасия, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт 9508 № выдан отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ :

В Абаканский городской суд Республики Хакасия поступил протокол об административном правонарушении с материалами дела об административном правонарушении по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1.

В судебном заседании ФИО1 вину не признал, суду пояснил, что двигался с разрешенной скоростью, за рулем стало плохо, он потерял сознание. Вред причиненный потерпевшей не компенсировал.

Защитник ФИО1 – адвокат Апанасович В.С. суду пояснил, что обстоятельства правонарушения указанные в протоколе не соответствуют действительности. Считает, что событие административного правонарушения отсутствует, по состоянию здоровья ФИО1

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что проживает с ФИО1 в одной секции общежития, претензий к нему не имеет. По обстоятельствам происшествия пояснила, что попросила ФИО1 подвезти ее до остановки, за рулем ему стало плохо, она попыталась ему помочь, автомобиль столкнулся с бетонным ограждением. Подбежавший на помощь мужчина вызвал скорую помощь.

Представитель административного органа в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав участников процесса, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Из протокола об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 10-40 час. по адресу <адрес>Н, в нарушение п.1.5, 2.7, 10.1 ПДД РФ, управляя автомобилем в болезненном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения, двигаясь со скоростью не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением, с учетом дорожных и метеорологических условий, допустил съезд с дороги с наездом на железные блоки, причинив пассажиру ФИО2 вред здоровью средней степени тяжести.

Как установлено Правилами дорожного движения, утвержденными Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее – ПДД РФ) участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п. 1.5 ПДД РФ).

Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается в том числе, управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил, потреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

В силу п. 10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Согласно ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ и виновность ФИО1 в его совершении, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; определением о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 12.6 КоАП РФ; постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении пассажира ФИО2 к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ; рапортами о дорожно-транспортном происшествии; приложением к постановлению; протоколом об отстранении от управления транспортным средством <адрес>; актом <адрес> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ; схемой места совершения административного правонарушения; фототаблицами в которых отражены обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения, а также другими материалами дела.

Вышеперечисленные материалы дела составлены надлежащими должностными лицами, в соответствии с требованием закона, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем, судья признает их допустимыми доказательствами и считает возможным положить в основу постановления.

Факт управления ФИО1 автомобилем в болезненном состоянии также подтверждается справкой ГБУЗ РХ «Абаканская клиническая станция скорой медицинской помощи» от ДД.ММ.ГГГГ, имеющейся в административном материале, согласно которой у ФИО1 установлен диагноз «Гипертонический криз», состояние после судорог.

Представленные ФИО1 в судебном заседании медицинские справки №, 75 от ДД.ММ.ГГГГ также свидетельствуют о выявленных у него ДД.ММ.ГГГГ признаках сосудистой энцефалопатии. Умеренной наружной гидроцефалии.

Болезненность состояния ФИО1 подтверждается также его объяснением и объяснением ФИО2 отобранными сотрудниками полиции в день ДТП ДД.ММ.ГГГГ.

Так, из объяснений ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она попросила соседа ФИО1 свозить ее в магазин. Она ехала в качестве пассажира, не была пристегнута ремнем безопасности. В пути водителю ФИО1 стало плохо, автомобиль стал вилять по дороге, водитель нажал на педаль газа, откинулся назад, его стало всего трясти. Она (ФИО2) пыталась помочь ему уйти от столкновения и заглушить автомобиль, но не получилось, произошло ДТП.

Из объяснений ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что повез свою соседку ФИО2 в магазин, на принадлежащем ему автомобиле, ремнем безопасности пристегнут не был. В пути ему стало плохо, он потерял сознание, понимать происходящее стал уже в карете скорой медицинской помощи.

В ходе судебного заседания ФИО1 также пояснял, что в пути ему стало плохо, он потерял сознание.

Таким образом, факт управления ФИО1 автомобилем в болезненном состоянии, которое привело к потере контроля над управлением автомобиля, приведшего к ДТП, нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2 имелись телесные повреждения в виде раны лобной области слева, оскольчатого перелома дуги шестого шейного позвонка справа без смещения, перелома нижнего суставного отростка шестого шейного позвонка справа без смещения, которые могли образоваться в условиях ДТП ДД.ММ.ГГГГ, составляют единую травму и оцениваются в совокупности. Согласно пункту 7.1 раздела № медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом МЗ и СР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью человека средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ оформлено в соответствии с требованиями ст. 26.4 КоАП РФ, экспертиза проведена компетентным экспертом, имеющим необходимые квалификацию и стаж работы по специальности, предупрежденным об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложного заключения, в связи с чем судья признает его допустимым доказательством.

Все перечисленные выше доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности соответствуют положениям ст.26.2 КоАП РФ.

Согласно ст.12.24. КоАП РФ объектом правонарушений являются общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, охраны здоровья граждан.

Для квалификации действий водителя по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ необходимо установление факта причинения вреда здоровью средней степени тяжести и наличие причинной связи между нарушением водителем конкретных пунктов Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства и наступившими последствиями в виде вреда здоровью потерпевшего.

Оценив все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о том, что несоблюдение ФИО1 требований п.п. 1.5, 2.7, 10.1 ПДД РФ повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей ФИО2

Таким образом, совокупность исследованных доказательств свидетельствует, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, а именно нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью средней степени тяжести потерпевшего.

В соответствии со ст.4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих административное наказание, предусмотренных ст.4.2 КоАП РФ ФИО1, по данному делу не установлено. В качестве отягчающего наказание обстоятельства, судья учитывает повторное совершение однородного правонарушения, предусмотренного гл. 12 КоАП РФ.

Частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ определено, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Таким образом, с учетом характера, обстоятельств совершенного правонарушения, личности виновного, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи.

Учитывая изложенное, руководствуясь ч.2 ст.12.24 и ст.ст.29.1, 29.10, 29.11, 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.

Назначить ФИО1 по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток.

Судья А.В. Зарубин

БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ ШТРАФА: Получатель: УФК по РХ (МВД Хакасия), КПП 190101001, ИНН <***>, ОКТМО 95701000, № счета получателя платежа 03№ в Отделение НБ <адрес>, БИК 019514901, корр.счет 40№, КБК 18№, УИН 18№.

Копию постановления получил (-а), мне разъяснена ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ об ответственности в случае неуплаты штрафа в течение 60 дней после вступления постановления в силу.

«_____»____________ 2023 г. ________________ / ______________ /

Судья А.В. Зарубин