Дело № 2-657/2023 УИД 64RS0019-01-2023-000947-98

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2023 года г.Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Королевой Н.М.

при секретаре Домниной О.А.

с участием представителя истца по доверенности – старшего помощника Красноармейского межрайонного прокурора Саратовской области Мамонова А.С.,

ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Саратовского межрайонного природоохранного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о возложении обязанности по ликвидации свалки за земельном участке,

УСТАНОВИЛ:

Саратовский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с исковым заявлением к ФИО1 о возложении обязанности по ликвидации свалки на земельном участке. Исковые требования мотивированы тем, что Саратовской межрайонной природоохранной прокуратурой по обращению ФИО5 по вопросу захламления земельного участка, предназначенного для разведки и добычи строительного песка, участка недр «Ушахинский карьер», расположенного в 7 км восточнее <адрес>, строительными отходами. В ходе осмотра 12 сентября 2023 года инспектором Саратовской области в области охраны окружающей среды земельного участка с кадастровым номером № зафиксированы следы добычи общераспространенного полезного ископаемого (песок строительный), общая площадь территории со следами добычи около 1000 м2, глубина выработки от 2,5 до 3,5 м. Также в пределах земельного участка с кадастровым номером № зафиксировано несанкционированное складирование строительных отходов на территории общей площадью 2734 м2, объем отходов более 200 м3. Согласно выписки из ЕГРН об объекте недвижимости земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, арендатором земельного участка является ФИО1

В связи с изложенным истец просит возложить на ответчика обязанность по ликвидации захламления строительным мусором и отходами производства и потребления земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>.

Представитель истца по доверенности - старший помощник Красноармейского межрайонного прокурора Саратовской области Мамонов А.С., в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признал, вместе с тем пояснил, что действительно является арендатором земельного участка с кадастровым номером №, факт нахождения на данном земельном участке несанкционированной свалки, не отрицает, в 2021 году ООО «Технокон» получило лицензию на разведку и добычу строительного песка на данном земельном участке, однако никакие работы не проводило, договор с ним о передачи земельного участка в субаренду не заключало. Полагает, что обязанность по ликвидации свалки лежит на ООО «Технокон».

Представитель заинтересованного лица - администрации Красноармейского муниципального района Саратовской области в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, об отложении дела не просил.

Представитель третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований ООО «Технокон» в судебное заседание не явился, о дне рассмотрении дела извещен надлежащим образом, об отложении дела не просил.

Руководствуясь ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Заслушав представителя истца - старшего помощника прокурора Мамонова А.С., ответчика ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благополучную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Статьей 22 Федерального закона от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 24 июня 1998 года №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» хранение отходов - складирование отходов в специализированных объектах сроком более чем одиннадцать месяцев в целях утилизации, обезвреживания, захоронения; захоронение отходов - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшей утилизации, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду; объекты размещения отходов - специально оборудованные сооружения, предназначенные для размещения отходов, в том числе отходов недропользования (за исключением объектов хранения вскрышных и вмещающих горных пород, которые подлежат использованию в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-I "О недрах"), и включающие в себя объекты хранения отходов и объекты захоронения отходов.

Согласно ст.12 данного закона собственники объектов размещения отходов, а также лица, во владении или в пользовании которых находятся объекты размещения отходов, после окончания эксплуатации данных объектов обязаны проводить контроль за их состоянием и воздействием на окружающую среду и работы по восстановлению нарушенных земель в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Запрещается захоронение отходов в границах населенных пунктов. Запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов.

Одним из основных принципов земельного законодательства является приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества, согласно которому владение, пользование и распоряжение землей осуществляются собственниками земельных участков свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде (ст.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ)).

Согласно ст.42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами. Способы использования не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Статья 12 ЗК РФ устанавливает, что земля в Российской Федерации охраняется как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от захламления отходами производства и потребления и других негативных (вредных) воздействий, в результате которых происходит деградации земель и мероприятия по ликвидации последствий загрязнения и захламления земель.

Как следует из материалов дела и установлено судом, Саратовской межрайонной природоохранной прокуратурой в рамках проведения проверки по вопросу захламления земельного участка, предназначенного для разведки и добычи строительного песка, участка недр «Ушахинский карьер», расположенного в 7 км восточнее <адрес>, строительными отходами, было установлено, что 12 сентября 2023 года инспектором Саратовской области в области охраны окружающей среды ФИО7 на предмет выявления несанкционированного складирования отходов на указанном выше участке, в ходе осмотра земельного участка с кадастровым номером № зафиксированы следы добычи общераспространенного полезного ископаемого (песок строительный), общая площадь территории со следами добычи около 1000 м2, глубина выработки от 2,5 до 3,5 м. Также в пределах земельного участка с кадастровым номером № зафиксировано несанкционированное складирование строительных отходов на территории общей площадью 2734 м2, объем отходов более 200 м3, что подтверждается актом выездного обследования от 12 сентября 2023 года с фототаблицей к материалам проверки (л.д. 11,12-20).

Данные обстоятельства ответчиком в судебном заседании не оспаривались.

Согласно выписке из ЕГРН об объекте недвижимости земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, ФИО1 является арендатором земельного участка (л.д.6-9).

При этом судом учитывается, что собственник отходов, размещенных на указанном выше земельном участке, не установлен, земельный участок находится в аренде ответчика ФИО1, следовательно, ликвидация несанкционированной свалки является обязанностью последнего.

Сведений о принятии со стороны ответчика мер по ликвидации свалки на земельном участке по указанному адресу до настоящего времени материалы дела не содержат и суду не представлено. Доказательств того, что указанная свалка образовалась в результате действия иных лиц, ответчиком не представлено, доказательства, представленные истцом, им не опровергнуты.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований прокурора в полном объеме.

Доводы ответчика ФИО1 о наличии обязанности по ликвидации указанной выше свалки у ООО «Технокон», у которого имелась лицензия на добычу строительного песка на данном земельном участке, являются несостоятельными, поскольку доказательств того, что ООО «Технокон» осуществляло работы по добыче строительного песка на земельном участке, и ему принадлежат строительные отходы, суду не представлено, кроме того, как пояснил ответчик в судебном заседании, договор между ним и ООО «Технокон» о предоставлении земельного участка в субаренду, не заключался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Саратовского межрайонного природоохранного прокурора удовлетворить.

Обязать ФИО1 (паспорт № № выдан ГУ МВД России по <адрес>) ликвидировать захламление строительным мусором и отходами производства и потребления, на земельном участке с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, на территории общей площадью 2 734 кв. м.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд, через Красноармейский городской суд Саратовской области в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 19 декабря 2023года.

Председательствующий судья Н.М. Королева