16RS0050-01-2023-008202-06
дело № 12-1616/2023
РЕШЕНИЕ
20 октября 2023 года
<...>, зал № 9Б
Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Латыпова Динара Наильевна, рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.9 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.9 КоАП РФ, в отношении ФИО1 (далее – заявитель) заявитель привлечена к административной ответственности, и на неё наложен штраф.
Заявитель обратилась в суд с жалобой на указанное постановление, которое просит отменить, прекратить производство по делу.
В судебное заседание заявитель не явилась, извещена о заседании.
Свидетель ФИО3, будучи предупрежденным об ответственности по ст.17.9 КоАП РФ, за дачу заведомо ложных показаний в судебном заседании указал, что он управляет автомобилем «Ford Focus», с государственным регистрационным номером №, вписан в полис ОСАГО №ХХХ-№
ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ в судебное заседание своего представителя не направило, извещено о времени и месте рассмотрения дела. Представлен административный материал.
В соответствии с ч. 2 ст.2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с ч.3 ст.28.6 данного Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Согласно части 3 статьи 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье. При этом примечанием к статье 1.5 КоАП РФ предусмотрено, что положение части 3 этой статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 названного Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов РФ, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Оспариваемым постановлением в вину заявителю вменено то, что она ДД.ММ.ГГГГ в 19:01:49 по адресу: <адрес> тракт, <адрес>, в направлении <адрес>, РТ, управляя автомобилем марки «ФОРД FOCUS» с государственным регистрационным номером №, нарушила пункт 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, управляя автомобилем, превысила установленную скорость движения транспортного средства, двигаясь со скоростью 82 км/ч при разрешенной 60 км/ч на данном участке дороги.
Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения заявителя к административной ответственности по ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ.
Довод жалобы заявителя о том, что автомобилем марки «ФОРД FOCUS» с государственным регистрационным номером № не управляла, административное правонарушение не совершала, заслуживает внимания, поскольку автомобиль двигался под управлением другого водителя ФИО3,, согласно страхового полиса ОСАГО №ХХХ-№, который будучи предупрежденным об ответственности по ст.17.9 КоАП РФ, за дачу заведомо ложных показаний в судебном заседании указал, что он управляет автомобилем «Ford Focus», с государственным регистрационным номером №, вписан в полис ОСАГО №ХХХ-№.
В подтверждение доводов жалобы о нахождении в момент фиксации административного правонарушения транспортного средства, указанного в обжалуемом постановлении, во владении иного лица заявитель представила копию страхового полиса ОСАГО, данным указанным автомобилем не управляет, является собственником. Кроме того, в деле имеются объяснения ФИО3 о том, что он управляет автомобилем «Ford Focus», с государственным регистрационным номером №, вписан в полис ОСАГО №ХХХ-№
Совокупность представленных заявителем доказательств позволяет сделать вывод о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство, указанное в обжалуемом постановлении находилось во владении и пользовании не заявителя, а иного лица.
На основании представленных заявителем доказательств, подтверждающих, что в момент фиксации административного правонарушения соответствующее транспортное средство выбыло из его владения и пользования, судья приходит к выводу об отсутствии вины заявителя в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 КоАП РФ, что является основанием для освобождения его от административной ответственности.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.
При таких обстоятельствах судья полагает необходимым обжалуемое постановление по делу об административном правонарушении в отношении заявителя отменить за недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление, а производство по делу – прекратить.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 24.5, п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.9 КоАП РФ, в отношении ФИО1 отменить, производство по делу прекратить в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых оно вынесено.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья
ФИО4