Копия Дело № 2-4895/2023
УИД 16RS0050-01-2023-006025-38
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 ноября 2023 года г. Казань
Приволжский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Зариповой Л.Н.,
с участием помощника прокурора Приволжского района г. Казани Ахметзянова И.И.,
при секретаре Ждановой Э.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к обществу с ограниченной ответственностью «АДС Приволжский» о взыскании утраченного заработка, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истица обратилась в суд с иском к ответчику о взыскании утраченного заработка, компенсации морального вреда, указав в обоснование исковых требований, что ДД.ММ.ГГГГ в 17.20 часов истица ФИО2, находясь на территории <адрес>, в результате неудовлетворительного дорожного покрытия (гололед, наличие наледи) поскользнулась и получила травму - закрытый внутрисуставной перелом латерального надмыщелка левой большеберцовой кости со смещением, перелом проксимального отдела большеберцовой кости, что подтверждается выпиской из медицинской карты стационарного больного №/С2023. После падения была вызван бригада скорой помощи. В связи с полученной травмой понадобились оперативные вмешательства – остеосинтез передней малоберцовой кости пластиной, внутренней лодыжки спицами. Содержание придомовой территории многоквартирного <адрес>, возле которого произошло падение истицы, находится в ведении ответчика ООО «АДС Приволжский». В результате бездействия управляющей кампании и халатному отношению по уборке придомовой территории истица сломала ногу, ДД.ММ.ГГГГ ей сделали операцию. Также была проведена еще одна операция п удалению двух винтов. В дальнейшем требовалось амбулаторно наблюдение у хирурга –травматолога: перевязка ран до заживления, снятие швов, а также разработка движения голеностопного сустава. В связи с данным происшествием истица была нетрудоспособна, до получения травмы работала в должности продавца АО «Тандер» с ДД.ММ.ГГГГ. Направленная истицей ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика претензия о возмещении вреда, причиненного здоровью, оставлена без ответа.
На основании изложенного, истица просит взыскать с ответчика в счет возмещения вреда здоровью утраченный заработок в размере 168951 рубля, компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей.
В судебном заседании представитель истицы исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика исковые требования не признал (л.д. 92-93).
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, АО «Тандер», привлечённого к участию в деле, не явился, извещен о месте и времени судебного заседания (л.д. 90).
Выслушав стороны, заключение прокурора, полагавшего иск о взыскании компенсации морального вреда подлежащим удовлетворению с учетом требований разумности и справедливости, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, должно обеспечивать: безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества; доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц.
Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Во исполнение вышеприведенной нормы постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 290 утверждены минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно пункту 1 настоящие Правила устанавливают порядок оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Пунктом 24 Минимального перечня предусмотрены работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома в холодный период года, в том числе: очистка придомовой территории от наледи и льда.
Пунктом 3.6.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 170, установлено, что уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов территорий должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда.
Из материалов дела и пояснений истцовой стороны следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут на территории многоквартирного <адрес> на площадке, где расположены урны для мусора, истица ФИО2 поскользнулась, упала и получила травму.
ДД.ММ.ГГГГ бригадой скорой медицинской помощи, которой был поставлен диагноз: закрытый перелом латеральной и медиальной лодыжек левого голеностопного сустава, истица была доставлена на носилках в травматологический пункт ГАУЗ «Городская поликлиника №», где поставлен диагноз: закрытый переломи обеих лодыжек левой голени с повреждением синдесмоза с подвывихом стопы кнаружи, после шунтирования направлена в ревматологию ГАУЗ «Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения РТ» (л.д. 67-68, 83-85).
Согласно медицинской карте №/С2023 стационарного больного ГАУЗ «Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения РТ» ФИО2 доставлена ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 21 минуту бригадой скорой помощи в приемное отделение №. Ей был поставлен клинический диагноз: закрытый двухлодыжечный перелом левой голени со смещением, рекомендовано: наблюдение травматолога-ортопеда в поликлинике по месту жительства, при болях: нимесулид, контрольная рентгенография через 5-7 дней, гипсовая иммобилизация 6 недель, покой до 6 недель, ходьба на костылях (л.д. 57-65).
В соответствии с выпиской ГАУЗ «Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения РТ» ФИО2 со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась на стационарном лечении в травматологическом отделении №: проведены операции: остеосинтез титановой пластиной, остеосинтез передней малоберцовой кости пластиной, внутренней лодыжки спицами. Состояние при выписке средней тяжести. Клинический диагноз: закрытый внутрисуставной перелом латерального надмыщелка левой большеберцовой кости со смещением. Перелом проксимального отдела большеберцовой кости. Рекомендации при выписке: наблюдение травматолога по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ, 2 перевязки 2-3 раза в неделю, снять швы на 14 сутки, гипсовая лонгета на 2,5 месяцев, рентген-контроль через 1 и 2,5 месяцев (л.д. 15-19).
Согласно справке БУЗ «<адрес> больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» ДД.ММ.ГГГГ истица поставлена на учет по беременности 17-18 недель (л.д. 24).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в БУЗ «ГРКБ» Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» произведено удаление 2 винтов, рекомендовано: амбулаторное наблюдение у хирурга –травматолога, перевязка ран до заживления, швы снять ДД.ММ.ГГГГ, разработка движений в голеностопном суставе (л.д. 23).
Исследовав в совокупности имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к выводу, что истица ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ получила травму из-за неочищенной наледи на территории многоквартирного <адрес> вследствие некачественной уборки и ненадлежащего содержания ООО «АДС Приволжский» придомовой территории.
Данные обстоятельства подтверждаются видеозаписью, представленной истицей.
Представленные ответной стороной акт и фотоснимок контейнерной площадки от ДД.ММ.ГГГГ на момент принятия судом решения не могут подтверждать состояние указанной площадки по состоянию на дату падения истицы ДД.ММ.ГГГГ и факт надлежащего исполнения управляющей компанией обязанности по уборке снега и наледи (л.д. 94,95).
Доводы ответной стороны, что истица упала в результате несчастного случая, при ходьбе смотрела в телефон не могут быть приняты судом как неосторожность истицы, поскольку из представленной видеозаписи видно, что истица именно поскользнулась, в результате чего произошло ее падение, а не просто упала.
Принимая во внимание, что падение истицы и полученная в результате этого травма обусловлены нарушением управляющей компанией обязанности по уборке придомовой территории от снега и наледи, суд приходит к выводу о наличии причинно-следственной связи между ненадлежащим выполнением ответчиком ООО «АДС Приволжский» обязанности по содержанию имущества многоквартирного дома и причинением вреда здоровью истице, в связи с чем, возлагает на ответчика обязанность по возмещению истице причиненного вреда.
Рассматривая требование истицы о взыскании утраченного заработка суд исходит из следующего.
В соответствии со статьёй 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
В силу пунктов 1-3 статьи 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.
В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.
Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.
Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.
Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.
Как следует из материалов дела истица ФИО2 со ДД.ММ.ГГГГ работает продавцом в АО «Тандер». (л.д. 20, 73-80).
Согласно справке 2-НДФЛ доход истицы в 2022 году составил 337903 рубля 40 копеек (93473,21+187924,07+45604,95 +914,50+9986,67) (л.д. 25, 26-30).
Суд соглашается с расчетом истцовой стороны, что среднемесячный заработок ФИО2, предшествовавший повреждению здоровья истицы, составляет 28158 рублей 61 копейка (337903,40/12).
Истица в результате получения травмы была нетрудоспособна со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- 6 месяцев (л.д. 21,22,31,32,33,34-35,36,37, 54-55).
В соответствии со сведениями Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> ФИО2 были проведены выплаты пособия по временной нетрудоспособности за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 127229 рублей 23 копейки (л.д. 54-55).
Таким образом, при расчете утраченного заработка истицы подлежат исключения выплаты пособия по временной нетрудоспособности за указанный период в сумме 127229 рублей 23 копеек.
Утраченный заработок истицы в связи с получением травмы в результате ненадлежащего содержания ответчиком придомовой территории составляет 41721 рубль 77 копеек ((28158,61х 6) -127229,23).
Ответчик в возражениях также указал на данный размер утраченного заработка (л.д. 92-93).
В силу вышеизложенного, исходя из положений пункта 2 статьи 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что с ответчика в пользу истицы подлежит взысканию утраченный заработок в размере 41721 рубля 77 копеек.
Согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Согласно пункту 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная <данные изъяты> и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства или другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина. Моральный вред в частности может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной <данные изъяты>, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
В силу статьи 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: … вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
Согласно п.32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечёт физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (статья 1100 ГК РФ). При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности, соразмерности и справедливости, следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела.
В соответствии со статьей 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Как указывает истица и подтверждается медицинскими документами, истица полгода была нетрудоспособна, ей были проведены операции: остеосинтез титановой пластиной, остеосинтез передней малоберцовой кости пластиной, внутренней лодыжки спицами, а впоследствии удаление 2-х винтов, гипсовая лонгета была наложена на 2,5 месяца, ходила на перевязки, снимала швы, ей проводили рентгенологические исследования. При этом истица была беременна.
Таким образом, истица испытывала физические и нравственные страдания, сопровождавшиеся болью, ограниченностью движения, а также переживания за развитие здорового плода.
Разрешая спор, суд приходит к выводу о причинении истице морального вреда и обязанность по возмещению причиненного ей вреда должен нести ответчик, который ненадлежащим образом содержал придомовую территорию.
При определении размера компенсации морального вреда, причиненного истице, суд исходит из фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, из индивидуальных особенностей истицы, находившейся в состоянии беременности, которая испытывала боли от полученных телесных повреждений, пришлось проходить лечение путем оперативного вмешательства, так и постоянных перевязок ран, ограниченностью движения, продолжительностью восстановления после травмы.
Судом принимается во внимание, что, несмотря на продолжительное время с момента получения истицей травмы, ответчик, получивший претензию о выплате утраченного заработка и компенсации морального вреда (л.д. 13,14), не предпринял меры для урегулирования с истицей последствий произошедшего.
Исходя из требований вышеназванных правовых норм, оценив в совокупности доказательства о понесенных нравственных переживаниях истицы, характере страданий, требований разумности и справедливости, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истицы компенсации морального вреда в размере 70 000 рублей.
С ответчика в порядке ч. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1751 рубля 65 копеек.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО7 к обществу с ограниченной ответственностью «АДС Приволжский» о взыскании утраченного заработка, компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «АДС Приволжский», ИНН <***>, ОГРН <***>, в пользу ФИО8, паспорт серии 9410 № выдан УФМС России по Удмуртской Республике в <адрес> 23.12.20201, код подразделения 180-016, утраченный заработок в размере 41721 рубля 77 копеек, компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей 00 копеек
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «АДС Приволжский» в бюджет муниципального образования г. Казани государственную пошлину в размере 1751 рубля 65 копеек.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения через Приволжский районный суд г. Казани Республики Татарстан.
Судья:подпись
Копия верна
Судья Приволжского районного суда г. Казани Л.Н. Зарипова