Дело № 2-211/2025

УИД 29RS0005-01-2025-000081-77

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 февраля 2025 года <адрес>

Исакогорский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Олупкиной Д.В.,

при секретаре Баскаковой Н.М.,

с участием истца ФИО1,

ответчика ФИО2,

представителя органа опеки и попечительства ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака, определении места жительства ребенка,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о расторжении брака, определении места жительства ребенка.

В обоснование иска указано, что стороны с ДД.ММ.ГГГГ состоят в зарегистрированном браке, имеют совместного ребенка, Конечную В.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Семья фактически распалась, стороны совместное хозяйство не ведут, восстановление семейных отношений невозможно. По соглашению сторон ребенок проживает с истцом по адресу регистрации.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержала.

Ответчик заявил о признании иска в полном объеме.

Представитель органа опеки и попечительства не возражала против принятия к производству суда признания ответчиком иска, удовлетворении исковых требований.

Заслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании ст.21 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Согласно п.1 ст.23 СК РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

В силу ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В силу п. 1 ст. 63 СК РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 и ФИО2 состоят в браке с ДД.ММ.ГГГГ.

Оба супруга согласны на расторжение брака, подтвердили, что восстановление семейных отношений невозможно.

Следовательно, требование о расторжении брака подлежит удовлетворению.

От брака стороны имеют несовершеннолетнюю дочь Конечную В.М., ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> приказом мирового судьи судебного участка № Исакогорского судебного районного <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ответчика в пользу истца взысканы алименты на содержание несовершеннолетней дочери.

Положениями ч. 1 ст. 39 ГПК РФ установлено, что истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Согласно ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Суд принимает признание иска ответчиком ФИО2, поскольку это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ответчик самостоятельно и добровольно распорядился своим процессуальным правом признать иск, согласившись с предъявленными к нему требованиями, последствия признания иска ему были известны и понятны, о чем имеется соответствующее заявление, на основании ч. 3 ст. 173 ГПК РФ иск ФИО1 о расторжении брака, определении места жительства ребенка подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ, ст.333.19 Налогового кодекса РФ с ответчика подлежат взысканию в пользу истца понесённые им расходы на уплату государственной пошлины при подаче иска в суд в размере 5 000 руб.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака, определении места жительства ребенка удовлетворить.

Расторгнуть брак между ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ Архангельским территориальным отделом агентства ЗАГС <адрес>, актовая запись №.

Определить место жительства Конечной В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с матерью ФИО1.

Взыскать с ФИО2 (паспорт гражданина РФ: №) в пользу ФИО1 (паспорт гражданина РФ: №) расходы на уплату государственной пошлины в размере 5 000 руб.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Архангельский областной суд через Исакогорский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий Д.В. Олупкина