Дело №2-8994/2023

24RS0048-01-2023-002838-96

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

(о передачи дела по подсудности)

07 сентября 2023 года Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Пермяковой А.А.,

при секретаре Ноздриной В.А.,

рассматривая в предварительном судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» к ФИО1 о взыскании суммы задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» обратилось в суд с исковым заявлением, требуя взыскать за счет входящего в состав наследства имущества ФИО3 ранее состоящей на регистрационном учете по адресу: <адрес>, задолженность за жилое помещение и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 55 413,39 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 862,40 рублей, мотивируя требования тем, что ООО «УК «ЖСК» осуществляет управление многоквартирным домом № по <адрес>. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за жилое помещение №, расположенное по адресу: <адрес>. Собственником вышеуказанного жилого помещения являлась ФИО3, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время на регистрационном учете в жилом помещении никто не значится. После смерти ФИО3 в управляющую компанию за предоставлением правоустанавливающих документов, а также документов о вступлении в наследство на данную квартиру никто не обращался. ООО «УК «ЖСК» уступило право требования АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)», в связи, с чем последние вынуждены обратиться с настоящим исковым заявлением в суд.

Определением Советского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в протокольной форме в соответствии с ч.2 ст.224 ГПК РФ к участию в деле в качестве ответчика привлечен наследник ФИО1

В судебном заседании судом поставлен вопрос о передачи дела по подсудности в Нижнеингашский районный суд Красноярского края.

В судебном заседании представитель истца – ФИО2, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ не возражала против направления гражданского дела в Нижнеингашский районный суд Красноярского края.

Выслушав представителя истца, суд приходит к выводу о направлении дела по подсудности в Нижнеингашский районный суд Красноярского края, исходя из следующего.

В соответствии с ч.4.1 ст.152 ГПК РФ в предварительном судебном заседании может быть разрешен вопрос о передаче дела, принятого судом к своему производству, в другой суд общей юрисдикции, арбитражный суд.

Согласно ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснится, что оно было принято с нарушением правил подсудности.

В соответствии с п.1 ст.20 ГК РФ, местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.Согласно требований ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 №5242 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства признается квартира, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или временно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

На основании ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (территориальная подсудность).

Как следует из материалов искового заявления, АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» обратилось в суд с исковым заявлением к наследственному имуществу ФИО4 о взыскании суммы задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Определением Советского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в протокольной форме в соответствии с ч.2 ст.224 ГПК РФ к участию в деле в качестве ответчика привлечен наследник ФИО1, поскольку согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ изложенные в п.13 постановления от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» при разрешении споров по делам, возникающим из наследственных правоотношений, судам надлежит выяснять, кем из наследников в установленном ст.ст.1152-1154 ГК РФ порядке принято наследство, и привлекать их к участию в деле в качестве соответчиков (абз.2 ч.3 ст.40, ч.2 ст.56 ГПК РФ).

На основании вышеизложенного, принимая во внимание, что в соответствии со ст.47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом; учитывая то, что в ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве ответчика привлечен ФИО1 не проживающий на территории Советского района г.Красноярска, суд считает необходимым передать данное гражданское дело по подсудности в Нижнеингашский районный суд Красноярского края, по месту нахождения ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.33, 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело № по исковому заявлению акционерного общества «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» к ФИО1 о взыскании суммы задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, для рассмотрения по существу направить по подсудности в Нижнеингашский районный суд Красноярского края (<адрес>).

На определение может быть подана частная жалоба в Красноярский краевой суд через Советский районный суд в течение пятнадцати рабочих дней.

Председательствующий: А.А. Пермякова